7 мин.

Товарищеские матчи. Чили и Бразилия

Чили 2:1 Египет

Чилийцы в последнее время показывают ужасные результаты, в последних 6 матчах была одержана всего 1 победа, да и то в товарищеской встрече с великой и ужасной сборной Гаити. Поэтому на поле «Висенте Кальдерон» в составе вышли все «европейские» звезды южноамериканской сборной (Варгас уехал «Гремио», видимо, поэтому остался в запасе). Плохо знаком со сборной Египта и не могу сказать, был ли их состав основным, так например, не обнаружил в заявке на игру вроде бы достаточно известных Мидо и Эль Ахмади, но и без них североафриканцы показали, что являются одной из самых техничных команд континента.

1

Чили забрали себе мяч с первых минут и , вообще, по ходу всего матча владели им около 65%, но это владение в первом тайме не давало абсолютно ничего. Напротив, защитники часто ошибались при выходе из обороны и теряли мяч на ровном месте. Так, в первые четверть часа они сами себе придумали опасный штрафной, но египтянин пробил прямо в руки Браво, а потом африканцы провели головокружительную атаку, но «десятка» Египта Темсах не смог переиграть капитана чилийцев.

В остальное время первой половины сценарий был приблизительно таким же. Южноамериканцы создали всего один стоящий момент – Ислу оставили в одиночестве на правом фланге, откуда он прострелил в центр штрафной, но Алексис Санчес, толком не дотянулся до мяча. В общем, проявил себя так же, как и в матчах за «Барсу» этого сезона. Египтяне же, как говорилось выше, оказались довольно техничными ребятами и, пусть зачастую сидели на своей половине поля и ждали ошибки соперника, но когда мяч оказывался у них, это всегда выливалось во что-то интересное.

Второй тайм начался уже по-другому. Чилийцы прибавили в скорости, защитники египтян стали давать им больше пространства. Окончательно игра поменялась на 54 минуте с выходом Эдуардо Варгаса вместо Умберто Суасо. Новичок «Гремио» занял место на правом краю атаки, а Санчес ушел в центр. Уже через 6 минут Эдуардо забил после симпатичной атаки на хорошей скорости. Еще через 6 минут при весьма схожих обстоятельствах, пусть и с добивания, отличился Кармона. Хотя стоит отметить, что защитники соперника слегка расслабились и игроки чилийцев проходили их достаточно легко. Во всяком случае, не так, как в первом тайме.

1

Потом еще было пару моментов у Варгаса, пару моментов он создал партнерам, несколько раз показал свои финты Санчес, но в целом игра потеряла в темпе. Практически в самом конце египтяне сократили счет, абсолютно заслуженно как по игре, так и по эпизоду.

По итогу, Чили показали достаточно неплохую игру во втором тайме, но им еще нужно очень много поработать и сделать для того, чтобы выйти на Чемпионат Мира хотя бы через стыковые матчи.

 

Англия 2:1 Бразилия

Англичане празднуют 150-летие своей федерации и решили устроить по этому поводу фестиваль на весь год, играя исключительно либо с топ-сборными, либо либо со своими соседями по соединенному королевуству. Правда, видел тут одно мнение в твиттере, на мой взгляд, весьма интересное и правильное: следовало организовать матч против сборной мира, как в 1963 году на аналогичный праздник. Но это все дела англичан, нас интересует Бразилия, которая проводила первый матч под руководством вернувшегося в главную команду страны Сколари.

Я, кстати, предлагаю не забывать, что матч был первый и особенно не разочаровываться в увиденном. Да, взаимодействие пока на очень низком уровне, не было всех этих «треугольников» и компактных передач, что ставил Менезес. Но при всем при этом бразильцы смотрелись ненамного хуже англичан, которые кровь из носу хотели победить. Так хотели, что последние 10 минут перестали атаковать и даже слегка потягивали время. Товарищеский матч же!

1

Но мы вернемся в самое начало. Стартовый состав, учитывая заявку, скорее обрадовал, чем разочаровал. В защите интересно было посмотреть на Адриано, проводящего очень хороший сезон в «Барсе», и на дебют Данте. Возвращения в сборную Луиса Фабиано и, конечно же, Роналдиньо. И никаких Кастанов и Халков в основе!

Я не буду особенно распространяться по ходу игры, думаю, вы и сами все видели. Выскажу свое весьма дилетантское мнение по персоналиям и общие впечатления. Прежде всего, не понравились с первых же минут навесы на Неймара и, в целом по всему матчу, большое количество дальних передач, диагоналей и прочих забросов. Еще не ясно, кто здесь британцы. Вторым негативным моментом назову слабость опорной зоны в этой встрече. Оба своих гола англичане забили вторым темпом атаки, причем при попустительстве двух разных воланте. Зачем что-то выдумывать, почему бы не поставить связку «Коринтианса» Ральф –Паулиньо и не искать себе проблем? Возможно, это мнение, мягко говоря, не специалиста, но оно ведь лежит на поверхности и его стоило бы опробовать.

Если выделять кого-то персонально, то никто не показал выдающейся игры, кроме, разве что, Жулио Сезара, который опроверг все сомнения по поводу его нынешней формы. Защита не провалилась, но и не о ком сказать в положительном ключе. Думается, играй вместо Данте Тьяго Силва была бы как минимум ничья. К тому же, «каталанские» латерали Алвес и Адриано практически не подключались к атакам, а если и захаживали на чужую половину поля, то ничего опасного в этом не было. Даже вышедший на замену Филипе Луис был более продуктивен впереди, но практически все его действия заканчивались не очень понятными забросами.

Про опорную зону я уже говорил, здесь самые большие претензии к Рамиресу, который больше подходит для роли этакого трактора, который может протянуть мяч и несколько соперников на плечах до чужой штрафной и отдать передачу. Или хотя бы ворваться в штрафную, чтобы завершить атаку тем самым вторым темпом. Во всяко случае, даже Ароука на этой позиции смотрится предпочтительнее, не говоря уже о Ральфе.

Оскар хорошо начал матч, вроде бы даже взял на себя роль плеймекера, но позже скатился до бездумных дальних ударов тогда, когда можно было бы сделать хорошую передачу. Больше всего жаль, что практически ничего не показал Роналдиньо, тем более, все мы знаем, в какой он сейчас форме последние полгода. Хотя забей Рон пенальти, все пошло бы по другому. Хочу отметить, что выбор в пользу Диньо может и правильный с человеческой точки зрения, но все-таки нужно было дать пробить Неймару, чтобы наверняка.

Да, кстати, Неймар. Тут как обычно начали рассказывать какой он переоцененный и против «хороших» защитников ничего не может. Да, он не показал чего-то особенного и лучше бы он устроил такой же спектакль как в воскресенье сегодня, а не в матче с «Сан-Паулу», но и провальной его игру назвать нельзя. Просто к нему, как всегда, самое повышение внимание и если он не забивает хотя бы один гол, то хорошего про него ничего не скажут. Но я, например, не могу вспомнить ни одного его неудачного действия, такого, чтобы это как-то негативно отразилось на развитии атаки или мяч перешел к сопернику. Наоборот, считаю, в некоторых моментах стоило брать игру на себя, а не отдавать мяч партнеру.

1

До Луиса Фабиано мяч доходил редко, но из этих немногочисленных моментов нападающий «Сан-Паулу» ничего выжать не смог. А показал, как надо реализовывать такие ситуации Фред, который мог вообще сделать дубль за несколько минут. Настоящий киллер, которого стоило выпустить с первых минут.

Если уж заговорили о Фреде, то стоит отметить замены. Фелипон усадил на лавку тех, кто провел тайм слабее всего, и потенциально усилил 3 позиции. И опять никаких Халков! К сожалению, Лукас разыгрался уже только к концу, когда англичане сели к своим воротам и стали удерживать победный счет. Но все равно сумел сделать несколько фирменных проходов, однако немного подвели партнеры. Еще к большему сожалению, разочаровал своим дебютом Жан, который полностью заслужил вызов в сборную игрой за «Флу». Надеюсь, это не последний его матч за «селесао».

Никаких итогов подводить не буду, скажу лишь, что поражение должно даже пойти во благо. Ну, чтобы показать Фелипону, что он вернулся отнюдь не в сказку и легко ему не будет, но, с другой стороны, использовать время до Кубка Конфедераций и тем более до Чемпионата Мира с умом, а не витать в облаках.

Также стоит отдать должное Джеку Уилшера, который был действительно хорош в первом тайме и маэстро Лэмпарду. Это с ним не хотят продлевать контракт в «Челси»? Кажется, я действительно ничего не смыслю в футболе.

И да, англичане, реванш 2 июня в Рио-де-Жанейро.

1