11 мин.

Чемпионат Испании тоже возвращается

От редакции: вы читаете пользовательский блог Tiempo de Magia, где рассказывают о самом важном из мира испанского баскетбола. Поддерживайте автора – и таких материалов будет еще больше.

Лига ACB оказалась среди немногих баскетбольных чемпионатов, которые решили бросить вызов коварному вирусу и доиграть сезон, прерванный пандемией. Решение было принято в разгар чрезвычайного положения, когда не было ясной картины развития ситуации. Лига смогла разработать организационные и технические мероприятия, позволившие воплотить задуманное в жизнь. Реализация этого плана целиком и полностью зависела от санитарно-эпидемиологической ситуации в стране и в городе, выбранном для проведения игр. За результатом усилий баскетбольных энтузиастов Испании смогут с 17 по 30 июня наблюдать любители лучшей игры с мячом в 125 странах мира, включая Россию.

Регулярный сезон высшей испанской лиги прервался после 23 тура, сыгранного 7-8 марта. После объявления в Испании чрезвычайного положения и режима самоизоляции руководство Лиги ACB провело в формате видеоконференции несколько собраний руководителей клубов, чтобы определить судьбу сезона. Результатом дебатов стало решение завершить чемпионат в усеченном формате, если это позволит ситуация в стране. Стремление завершить сезон в той или иной форме было продиктовано необходимостью классификации команд, согласно которой Лига получит чемпиона (и главного участника Суперкубка следующего сезона), а также сможет максимально справедливо распределить места в еврокубках.

Аутсайдеров регулярного сезона было решено не наказывать выбыванием во второй дивизион. Таким образом, имевшие реальные шансы на вылет «Эстудиантес» и «Фуэнлабрада» отскочили, а руководство Лиги заполучило на свою голову конфликт с федерацией баскетбола по поводу договора, согласно которому место двух худших команд Лиги Эндеса по результатам сезона занимают две лучшие команды второго дивизиона, именуемого LEB Oro. Формат определения этих лучших довольно замысловат: одна путевка достается победителю Кубка Принцессы, которым успел стать клуб «Гипускуа Баскет» из Сан-Себастьяна. Вторая путевка по регламенту достается чемпиону LEB Oro, определяемому по результатам регулярной фазы и плей-офф. Если победителем становится обладатель Кубка Принцессы, то в ACB классифицируется второй финалист. До начала пандемии лидерами были «Вальядолид» и «Гипускуа». Оба клуба-претендента настроены отстаивать свои права на повышение очень решительно, вплоть до обращения в Верховный Спортивный Совет Испании. Во время дебатов между клубами ACB поднимался вопрос возможности сохранения и сытых волков, и целых овец, то есть увеличения состава участников до 20-ти команд. Этот вариант решительно отвергают участники Евролиги, календарь которых при 18-ти клубах уплотнился сверх всякой меры. В свете этой коллизии в высшей лиге даже по окончании игрового сезона еще не будет определенности по составу участников на сезон следующий.

Но вернемся к финальному турниру сезона нынешнего. Участие в нем примут 12 лучших команд по результатам 23 туров регулярки. Их разбили на две группы (A и B), «посеяли» по корзинам на «Барсу» и «Мадрид», остальных распределили жребием. В каждой группе пройдут игры по круговой системе, двое лидеров групп составят пары полуфиналистов, а их победители в свою очередь выйдут в финал. Полуфиналы и финал будут состоять из одного матча. Играть команды будут через день. Чемпион определится 30 июня. Турнир получил название «чрезвычайный финал», спортсмены и пресса называют его проще — экспресс-финал: 33 матча за 14 дней. Игры будут предваряться минутами молчания в память жертв пандемии.

В качестве места проведения финальной фазы рассматривалось немало вариантов: Мадрид, Валенсия, Андорра, Сарагоса, Гран Канария, Тенерифе, Менорка, Памплона, Альмерия. Кандидат должен был отвечать набору требований, организационного, спортивного и санитарного характера. Причем, всем им в равной мере. Руководство Лиги четко заявило, что без отмашки санитарных служб ни о каком баскетболе не может бить и речи. Срок проведения турнира диктовался сроками действующих контрактов. Для максимального удовлетворения всех пожеланий руководство Лиги опросило более 40 игроков и представителей тренерских и медицинских штабов всех клубов-участников и сделало все возможное, чтобы развеять все возможные опасения по поводу возобновления сезона. Среди этих опасений наставник «Валенсии» Жауме Понсарнау в интервью накануне экспресс-финала выделил три основных: «Первое — риск заражения. Причем, игроки не столько боятся заразиться сами, сколько заразить своих близких. Второе — получить травму во время такого плотного трафика игр после длительного простоя. Третье — проявить себя не лучшим образом на отрезке сезона, когда решается судьба сезонов будущих, и у многих игроков нет гарантий продления или подписания новых контрактов».

К намеченной дате самым подходящим местом для организации турнира по всем показателям оказалась Валенсия. Ее баскетбольная инфраструктура обладает рядом преимуществ перед другими вариантами. Матчи (разумеется без зрителей) пройдут на арене местного баскетбольного клуба, носящей название «Фуэнте де Сан Луис» (Источник Святого Людовика), который с незапамятных времен все баскетбольное сообщество Испании называет «Ла Фонтета» (родничок/фонтанчик). Кроме того, Ла Фонтета имеет славу арены, на которой забиваются самые невероятные броски:

Тренировочной базой для всех 12-ти команд стал недавно возведенный для формирования местных баскетбольных дарований роскошный спортивный центр «Алькерия». Сооружение это было построено в 2017 году на средства акционеров баскетбольного клуба «Валенсия», главным из которых является владелец сети супермаркетов Mercadona и главный болельщик местного баскетбольного клуба Хуан Ройж. Алькерия (15 тыс.м2 для занятий баскетболом), несмотря на свою молодость, имеет опыт и очень высокую оценку проведения баскетбольных турниров. В 2018-м она впервые приняла в своих стенах предварительную фазу Миникопы, юниорского турнира с участием 16 команд, и с тех пор стала практически резиденцией этой стадии турнира. После размещения и первых тренировок игроки, среди которых есть участники турниров самого высокого ранга, в один голос дали высочайшую оценку условиям, в которых они оказались. Комплекс территориально примыкает к арене Ла Фонтета, и все это находится в центре города. Это значительно облегчило организаторам санитарную логистику финального турнира. С легкой руки главного тренера «Бильбао» Алекса Мумбру, сравнившего пребывание в Валенсии с нахождением в неком изолированном от внешнего мира пузыре, все это пространство, отведенное под экспресс-финал, так и стали называть «пузырем».

По санитарным соображениям все команды размещены в одном отеле, но на разных этажах, каждый игрок — в отдельном номере. Для всех медицинских процедур, как обычных спортивных, так и связанных с эпидемией, организован специальный центр, позволяющий оказать любую необходимую помощь. Весь медицинский и прочий персонал, привлеченный к обслуживанию турнира, так же будет все это время находиться в «пузыре». Кто-то из спортсменов в шутку назвал пребывание в Валенсии «тюрьмой повышенного комфорта». Для того, чтобы скрасить «тюремное заключение», командам предложили экскурсии в местный океанографический комплекс, закрытый для посещений публики из-за эпидемии. На «безрыбье» визит к рыбам показался очень даже рыбой.

На протяжении карантина баскетболисты могли поддерживать форму только дома. Команды-участники приступили к групповым тренировкам только в начале мая, ежедневно проходя контроль на наличие COVID-19. Случаи заражения среди баскетболистов и работников клубов были. Почти все клубы понесли во время эпидемии кадровые потери. К счастью, ни одна из них не произошла из-за летального исхода болезни. Большинство их случилось из-за невозможности или нежелания иностранных игроков находиться на территории Испании. Из потенциальных участников экспресс-финала досрочно завершили свои контракты: Семаджей Кристон (Баскония), Дениэл Кларк (Бургос), Малькольм Дилейни (Барселона), Ди Джей Сили и Джейсон Томпсон (Сарагоса), Тони Ротен и Люк Харангоди (Жувентут), Тайлер Хоус (Бильбао). Кроме того, есть потери по причине травм или неудовлетворительной физической формы: Салах Межри (Реал Мадрид), Мусса Диане и Деян Мусли (Андорра), Гийем Вивес (Валенсия), Горан Хускич (Бургос), Хайме Фернандес (Уникаха). К потерям можно отнести и ветерана испанского баскетбола 40-летнего Франа Васкеса (Сарагоса), решившего во время карантина завершить карьеру. Но некоторым игрокам во время самоизоляции удалось восстановиться после травм и подлечить старые болячки: Джейсон Грейджер и Лука Вильдоса (Баскония), Серхио Юль (Реал Мадрид), Томас Эртель и Кевин Пангос (Барселона). А один из клубов (Бургос) даже успел усилиться новобранцем, коим стал Пабло Агилар, оказавшийся свободным от обязательств после досрочного окончания чемпионата Японии. Некоторые потери дают возможность заявить о себе молодым игрокам. Так, тренер Жуветута Карлес Дуран пополнил бреши в составе юными кантеранос (мощные форварды Жоэль Парра и Арнау Паррадо, разыгрывающий Артурс Жагарс). А тренер «Реал Мадрида» Пабло Ласо на освободившееся из-за травмы Межри место в составе призвал 16-летнего разыгрывающего Хуана Нуньеса, за плечами которого уже есть опыт игр с первой командой во время предсезонки, когда его старшие товарищи по амплуа оспаривали мировое первенство.

Руководство Лиги ввело небольшие послабления в части регламента заявки на матч. В регламенте стандартного сезона на стадии плей-офф разрешалось менять заявку команды только после окончания каждой фазы. Теперь это можно делать накануне каждого матча, не позднее, чем за 2 часа до его начала. Все остальные требования остаются в силе: действующий лимит на количество местных воспитанников в заявке, максимум 2 неевропейца на игру и 22 возможных модификации стартового состава за весь сезон.

Все подмечают, что экспресс-финал, хоть и имеет фазу группового этапа, все же больше напоминает кубковый формат. С учетом этих особенностей шансы на успех в нем отводят тем, кто имеет репутацию опытных кубковых бойцов. Среди всех участников этим качеством в немного большей, чем остальные, степени выделяется действующий чемпион Реал Мадрид. К тому же команда Пабло Ласо меньше других пострадала от последствий эпидемии и имеет наиболее стабильный и сыгранный состав. В разгар карантина клуб продлил контракты двух игроков (Джейси Кэрролла и Трея Томпкинса) и, скорее всего, продлит на сезон соглашение с капитаном Фелипе Рейесом, отметившим на карантине свое 40-летие. Журналисты издания Marca на днях суммировали количество лет, которые сыграли за Королевский клуб его нынешние баскетболисты, и у них получилось 93 года! В этом сезоне «Мадрид» уже выиграл два национальных турнира, Суперкубок и Кубок, тон игры в которых задавал Факундо Кампаццо, ставший MVP и там, и там. Получится ли у blancos преуспеть в новом неизведанном формате, а у его тренера завоевать 20-й титул за 10 сезонов работы в нем, узнаем очень скоро.

Кто точно полон решимости и потенциала не позволить «Мадриду» преуспеть где бы то ни было — это «Барселона», вложившая в кадровое усиление накануне этого сезона рекордные средства. Состав сине-гранатовых по ходу сезона заметно страдал из-за травм, но на турнирном положении клуба это не сказалось. Самым болезненным моментом стал вылет из Кубка уже на стадии ¼ финала. Нет никаких сомнений, что подопечные Светислава Пешича учтут свои прежние ошибки и попытаются грамотнее распределить силы. После травм полностью восстановились оба плеймейкера. На подхвате у них будет молодой Леандро Больмаро, уже проявивший себя по ходу этого сезона и получивший много лестных оценок от тренера и прессы. Единственным негативным фактором для «Барсы» может стать недостаток сыгранности.

Среди других участников экспресс-финала практически любой способен преподнести сюрприз фаворитам, что не раз случалось по ходу этого сезона. Есть клубы, которые побеждали их обоих, и себя дома, и в гостях. С учетом того, что для многих из них на кону будет стоять путевка в тот или иной клубный турнир, можно надеяться, что заявления о желании дать бой делаются не только ради дежурного красного словца.

В новом формате для всех, кроме «Валенсии», теряется фактор своей площадки. Но в отсутствие «шестого игрока» и это преимущество сводится к минимуму. Пресса поинтересовалась у руководства Лиги, будет ли в Ла Фонтете использоваться интершум по примеру футбольных коллег. Ответ Президента Лиги Антонио Мартина был: «Нет. Мы имеем возможность показать баскетбол таким, какой он есть, включая его натуральные звуки, которые имеют свой неповторимый симфонизм». Накануне экспресс-финала он не перестает повторять, что для всех представителей Лиги ACB возобновление баскетбольного чемпионата — это уже победа. Примерно в таком же ключе высказался главные тренер «Тенерифе» Чус Видоррета: «Если после всего случившего мы, в отличие от огромного количества трудоспособного населения, которое остается дома и тоскует по баскетболу, можем работать, мы должны сделать этот шаг и работать».

Среди тех, кто тоскует по баскетболу, работает в нем, но остался не у дел в экспресс-формате, оказался спикер Мадридского Дворца Спорта Педро Бонофилио, аргентинец по национальности. Его рабочий сезон прервался после 23 тура, где он работал на игре «Реал Мадрид» – «Сарагоса», на которой присутствовал еще один аргентинец – главный тренер сборной Серхио Эрнандес. Накануне возвращения живого баскетбола, пусть и помещенного в валенсийский пузырь, Педро запостил видео, где с присущей аргам страстью выразил чувства болельщиков, которые будут следить за своими кумирами на расстоянии:

«То был последний великолепный день... После этого нам было суждено стать участниками очень трагичных событий. Но жизнь продолжается, и нашу страсть не загасить никакими потрясениями». Он процитировал знаменитую фразу из фильма «Тайна в его глазах» про то, что можно изменить все: лицо, дом, семью, любовь, религию, Бога, но есть то, что никогда не изменится, и то, чему никогда не изменишь — главная страсть. И эта страсть будет кипеть в каждом броске, каждой защите, каждом подборе, поддерживая игроков как всегда, но только на расстоянии: «Наши сердца будут биться в одном ритме с сердцами игроков. Мысленно мы будем рядом с вами, подарившими нам столько радостных моментов в самых трудных матчах. Эта радость будет расти с каждой каплей вашего пота, пролитого на площадке, и все вернется. У нас будет новый великолепный день, и мы его уже не отпустим».

 

Фото: globallookpress.com/Davide Di Lalla/Keystone Press Agency; as.com, acb.com