18 мин.

Обзор 15-го тура Бундеслиги

«Байер» побеждает в Дортмунде, «Бавария» громит «Вердер», Йенс Келлер вновь проигрывает принципиальный матч, а Гертьян Вербек никак не может добиться первой победы – всё это в обзоре 15-го тура Бундеслиги.

Нюрнберг – Майнц 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – 5 Нильссон, 1:1 – 75 Окадзаки.

Нюрнберг – Р. Шефер, Чендлер (Фойльнер, 61), Нильссон, Погатец, Платтенхардт, Франтц (Мак, 69), Дрмич, Хасебе, Кийотаке, Глоушек, Гинчек (Пекхарт, 79).

Майнц – Кариус, Поспех, Белль, Новески, Пак Чжу Хо, Гайс, Диас Кэмпбелл, Польтер (Шупо-Мотинг, 29), Цимлинг (Заллер, 60), Н. Мюллер, Окадзаки (Слишкович, 78).

Предупреждения: Франтц (45), Пак Чжу Хо (55), Заллер (78).

Удаление: Слишкович (90).

Очень стильное действо в исполнении ультрас «Майнца».

«Нюрнберг» отчаянно нуждался в победе, но и на этот раз одержать её не удалось. Начало матча ознаменовалось внушительным снегопадом и классным пиро-карнавалом в исполнении гостевого сектора. «Der Klub» начал давить в с первых же минут матча и почти сразу открыл счет – главный специалист по «Майнцу» Пер Нильссон отправил мяч в ворота не без помощи защитника гостей Зденека Поспеха. В целом, несмотря на пару моментов у Окадзаки, хозяева просто уничтожали соперников, оказывая колоссальное давление, терроризируя по флангам, бомбардируя стандартами и.т.д. Особенный ужас наводил всё тот же Пер Нильссон, постоянно становившийся победителем в воздухе.

Подопечные Томаса Тухеля действовали совсем невнятно, как-будто счет их устраивал. Тренер сделал очень быструю замену никакущего Польтера на Шупо-Мотинга, но и камерунец скверно вошел в игру, постоянно тормозив атаки и теряя мяч в попытках обыграть всех игроков «Нюрнберга». Тем не менее, ближе к концу встречи наступил переломный момент в игре. Сложилось впечатление, что у хозяев просто разрядился аккумулятор, когда как гости наоборот подрубились к розетке. Именно это и привело к голу Синдзи Окадзаки, японец сумел убежать к воротам и сравнять счет. Сил у «Нюрнберга» не осталось вообще ни на что, а самым ярким эпизодом концовки стал безумный фол Петара Слишковича на Рафаэле Шефере. Слишкович получил красную карточку, да еще и был унесен с поля на носилках. Честно говоря, подопечных Вербека жалко, команда как высказался мой товарищ, играла ‘’нище, но с душой’’. Но, на 90 минут их не хватило, поэтому антирекорд в 15 матчей без побед и был установлен.

Статистика.

1

Боруссия М – Шальке-04 2:1 (2:1, 0:0)

Голы: 0:1 – 17, пенальти Фарфан, 1:1 – 24 Раффаэл, 2:1 – 45, пенальти Крузе.

Боруссия М – тер Стеген, Корб, Янчке, Штранцль, Вендт, Крамер, Джака, Херрманн (Нордтвейт, 90), Аранго, Крузе (Л. де Йонг, 83), Раффаэл (Брауверс, 88).

Шальке-04 – Фэрманн, Утида, Ф. Сантана, Матип, Колашинац (Фукс, 81), Хеведес, Нойштедтер (Салаи, 84), Фарфан, Макс Майер, Дракслер (Клеменс, 89), К. Боатенг.

Предупреждения: Корб (17), Хеведес (34), Утида (67), Макс Майер (72), Нойштедтер (80).

Удаление: Хеведес (44).

rafa

Раффаэл огорчает бывших партнеров.

Данный матч свел между собой команды, борющиеся за место в Лиге Чемпионов. «Шальке», который качает от матча к матчу, не сумел набрать очков на сложнейшем выезде. Хотя, начало встречи осталось именно за подопечными Йенса Келлера – Джефферсон Фарфан вбил настоящий гвоздь с пенальти. Но, счастье было недолгим – уже через 7 минут Раффаэл передал звонкий привет бывшим партнерам, зарядив с левой ноги в лучших традициях Хуана Аранго. Этой атаки могло и не быть, не случись неточной передачи на своей половине поля в исполнении «кобальтовых». Нечто похожее случилось потом и в матче «Боруссия » - «Байер». Тут же Мартин Штранцль едва не вывел хозяев вперед, но Ральф Фэрманн оказался на высоте. Дальнейшая игра в первом тайме была довольно равной, но в концовке оного случилась катастрофа – Бенедикт Хеведес рукой прервал полет мяча после удара Макса Крузе, за что гости получили максимальную меру наказания – удаление+пенальти. К точке подошел сам Крузе, исполнение вышло на славу, счет стал 2:1.

После перерыва забить могли и те и другие, гости во что бы то ни стало пытались отыграться, но не сложилось, да и Тер Стеген был на высоте. Йенс Келлер вновь уступает команде из верхней части турнирной таблицы. Для этого тренера, определяющим будет матч против «Базеля», который имеет судьбоносный статус и для специалиста и для команды. Люсьен Фавр в очередной раз побеждает дома, его команда по очкам догоняет дортмундскую «Боруссию». В общем, для гладбахцев всё пока прекрасно – игра есть и результат тоже.

Статистика.

2

Штутгарт – Ганновер 96 4:2 (2:2, 2:0)

Голы: 1:0 – 13 Харник, 1:1 – 28 Собех, 1:2 – 31 Сане, 2:2 – 33 Ибишевич, 3:2 – 52 И. Траоре, 4:2 – 84 Рауш.

Штутгарт – Ульрайх, Г. Сакаи, Швааб, Рюдигер, Рауш, Р. Хедира (Квист, 80), Ляйтнер, Харник, Вернер, И. Траоре (Сарарер, 89), Ибишевич (Абделлауэ, 90).

Ганновер 96 – Цилер, Х. Сакаи, Сане, Марсело, Поконьоли (Пандер, 61), Андреасен, Хоффманн (Шлаудрафф, 67), Шмидебах (Битенкур, 73), Хусти, Собех, Диуф.

Предупреждения: Диуф (18), Рюдигер (30), Шлаудрафф (83).

ibis

Ведад Ибишевич впервые вышел в роли капитана.

Забуксовавший «Штутгарт» принимал у себя самого беззубого гостя Бундеслиги, а именно «Ганновер». Хозяева выступали без двух ключевых игроков - Кристиана Гентнера и Александру Максима, но это совершенно не помешало им одержать победу. С капитанской повязкой впервые вышел Ведад Ибишевич, которому в этом матче удалось отличиться.

Матч получился богат на события, причем бодрее начали именно гости. Однако, открыли счет «швабы», убежав в контратаку, завершившуюся прострелом Вернера и голом Харника. Надо сказать, что контрвыпады получались у подопечных Шнайдера даже на зависть леверкузенскому «Байеру». Тем не менее, гости отыгрались – Даниэль Швааб совершил уже не знаю какую по счету результативную ошибку, переиграв собственного вратаря и подарив Артуру Собеху возможность пробить по пустым воротам. Еще через 3 минуты «96-е» вырвались вперед – Салиф Сане торпедой врезался в Свена Ульрайха, продавив вратаря и отличившись со второго этажа. В общем-то, уже давно не секрет, что стандарты это козырь команды Мирко Сломки, данный гол лишь это подтверждает.

«Штутгарт» отсиживаться  без дела не стал и тут же сравнял счет – кросс Мартина Харника рыбкой замкнул Ведад Ибишевич. Во втором тайме шустрые забеги хозяев продолжились и один из них замкнул Ибрахима Траоре. Моментов у ворот Цилера хватало, но «швабы» ограничились четырьмя мячами. Последний из них на счету Константина Рауша, ловко сыгравшего в стенку с Вернером и метко пославшего снаряд в сетку. К слову, это первый мяч Рауша в новой команде, а забил он бывшим одноклубникам.

Статистика.

3

Вердер – Бавария 0:7 (0:3, 0:4)

Голы: 0:1 – 21, автогол Лукимья, 0:2 – 27 ван Бейтен, 0:3 – 38 Рибери, 0:4 – 60 Манджукич, 0:5 – 68 Мюллер, 0:6 – 82 Рибери, 0:7 – 90 Гетце.

Вердер – Р. Вольф, Гебре Селасси, Лукимья, Кальдирола, Гарсия, Фритц, Макиади (Баргфреде, 61), Петерсен, Хунт (Йылдырым, 72), Элиа, ди Санто (Экиджи, 61).

Бавария – Нойер, Рафинья, Дж.Боатенг (Данте, 62), ван Бейтен, Алаба, Алькантара (Писарро, 76), Мюллер, Гетце, Кроос (Кирхгофф, 70), Рибери, Манджукич.

Предупреждения: Дж.Боатенг (32), Кальдирола (39), Макиади (45), ди Санто (58), ван Бейтен (66), Лукимья (76).

mandzu

Марио Манджукич бьет личные рекорды.

Действо, которое произошло в Бремене можно классифицировать с пометкой ‘’21+’’. В этом сезоне уже хватало разгромов, но такого унижения видеть еще не приходилось. ‘’Семь пулек, как в Сараево’’ - получил «Вердер» от «Баварии». Хозяева продержались 21 минуту, именно на этой самой минуте защитник «музыкантов» Лукимья, срезал мяч в свои ворота после прострела Франка Рибери. На 27-й минуте Даниэль Ван Бюйтен взмыл в воздух и замкнул подачу Тони Крооса, несмотря на сопротивление двух соперников. Через 11 минут гостям удалась контратака, оборонцы не сумели создать искусственный офсайд, и Франк Рибери совершенно спокойно замкнул прострел Мюллера. Французу никто не мешал и он мог бы даже успеть сделать ставку в live, на свой гол в первом тайме. В защиту хозяев могу сказать, что парочку шансов они создали, но конвертация их в голы провалилась.

Во втором тайме ''масс унижение продолжилось''. На этот раз бременцы продержались четверть часа, после чего последовательно начали выгребать мячи из сетки. Сначала отличился Марио Манджукич, без сопротивления заковырявший снаряд после прострела Франка Рибери. Затем бедного Рафаэля Вольфа расстрелял ударом в ближний угол Томас Мюллер. После этого мюнхенцам удался шедевральный гол, который уже массово разошелся на gif’ки и, мне ничего не остается, как показать его тем, кто не успел еше его увидеть:

12

Ну а контрольный выстрел в самой концовке удался Марио Гетце. Спортивный директор хозяев Томас Айхин очень метко высказался заявив, что он был счастлив, когда 90-минут матча закончились. Действительно, такое лучше стереть из памяти поскорее. Позавидовать можно лишь голкиперу Себастьяну Милитцу, который сидел себе тихо на скамеечке, а все мячи летели в ворота Вольфа.

Очередные рекорды поставили мюнхенцы: лучшим тренером-дебютантом в истории стал Хосеп Гвардиола, не проигравший в первых 15 турах, лучший результат на выездах также обновлен «Баварией», которая не проигрывает уже 26 матчей на чужих полях. Ну и Марио Манджукич заработал личную ''ачивку'' – 9 мячей после стартовых 15 туров.

Статистика.

4

Гамбург – Аугсбург 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – 18 Бобадилья.

Гамбург – Адлер, Мансьенн, Та, Джуру, Янсен, Бадель, Ринкон (Иличевич, 60), Байстер (Руднев, 79), Али Арслан, Чалханоглу, Ласогга.

Аугсбург – Хитц, Верхаг, Кальсен-Браккер, Клаван, Остжолек, Байер, Хан, Фогт, Халил Алтынтоп (Хольцхаузер, 76), Вернер (М. де Йонг, 90), Бобадилья (Мельдерс, 86).

Предупреждения: Вернер (63), Байстер (78), Али Арслан (84).

5

Первый мяч Рауля Бобадильи сразу принес 3 очка.

Несколько неожиданный результат случился в Гамбурге. Хозяева на родной арене довольно безропотно уступили «Аугсбургу». После прошлого тура, создавалось впечатление, что Берт Ван Марвейк нащупал нужные нити, но эта игра опровергла данное утверждение. Не смог принять участия в матче Рафаэль Ван Дер Ваарт, как сообщает Bild, у него случилась настоящий трагедия – его жена потеряла ребенка.

«Аугсбург» здорово себя чувствовал на чужом стадионе и довольно быстро открыл счет. Контратака гостей закончилась голом Рауля Бобадильи, особенно стоит отметить изящный пас от Тобиаса Вернера. В дальнейшем гости изрядно постреляли по воротам Рене Адлера, моментов было множество, тот же Вернер даже попал в перекладину. «Динозавры» же сумели что-то создать только во втором тайме, но поразить ворота Хитца им так и не удалось. 0:1 – заслуженная победа Маркуса Вайнцирля.

Статистика.

5

Айнтрахт Ф – Хоффенхайм 1899 1:2 (0:0, 1:2)

Голы: 0:1 – 46 Шипплок, 1:1 – 48 Хоселу, 1:2 – 51 Фирмино.

Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, Самбрано, А. Бамба, Очипка, Швеглер, Роде (Лакич, 85), Кадлец (Шрек, 88), Флум, Инуи (Розенталь, 67), Хоселу.

Хоффенхайм 1899 – Граль, Бек, Вестергор, Зюле, Толян, Руды, Фолланд (Салихович, 79), Полянски, Фирмино, Хердлинг (Джонсон, 73), Шипплок (Модест, 69).

Предупреждения: Флум (32), Швеглер (36), Фолланд (76), Хоселу (76), Фирмино (78), Роде (83), А. Бамба (90).

joselu

Хоселу продолжает пополнять свой бомбардирский запас, но команде от этого не легче.

Франкфуртский «Айнтрахт» вновь провалился в чемпионате, на этот раз пара оплеух прилетела от «Хоффенхайма». В первом тайме голов, как и шквала моментов зрителям разглядеть не удалось, разве что разыгравшийся Хоселу опасно бил с близкого расстояния, но запасной голкипер гостей Йенс Граль отлично справился. Всё самое главное команды припасли на вторую серию матча. Мгновенно счет открыл Свен Шипплок, которому улыбнулся шанс выйти в основе, а воспользовался он им с лихвой, даже попал в сборную тура по версии Kicker. Так вот, Шипплок воспользовался проникающим пасом Роберто Фирмино и, наплевав на сопротивление двух центрбеков хозяев, послал мяч в угол ворот Траппа.

«Орлы» нашли в себе силы отыграться – Вацлав Кадлец не бросил играть, в отличии от соперников, настигнув мяч у самой лицевой линии и переадресовав его на Хоселу, а испанец не подвел. До сих пор непонятно, ушел ли мяч или нет, но судьи промолчали, а значит 1:1. Однако, подопечные Маркуса Гиздоля вырвали победу. Выход 3 в 4 был реализован по учебнику, Роберто Фирмино отличился с паса Свена Шипплока. Фирмино в последних матчах несколько ушел в тень, но на этот раз выступил блестяще, заслуженно попав в сборную тура. Хозяева, усилиями Такаси Инуи, забили второй гол, но, к сожалению, из офсайда. В дальнейшем, обе команды могли подтвердить реноме «Хоффенхайма», как самой оголтелой команды лиги, но Фолланд с Модестом и Кадлец с Роде свои шансы не использовали.

Статистика.

6

Боруссия Д – Байер 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – 18 Сон Хын Мин.

Боруссия Д – Вайденфеллер, Гросскройтц, М. Фридрих, Папастатопулос, Дурм, Бендер (Ройс, 63), Шахин (Пишчек, 82), Блашчиковски (Хофманн, 67), Мхитарян, Обамеянг, Левандовски.

Байер – Лено, Дж. Донати, Топрак, Спахич, Джан, Л. Бендер, Г. Кастро (Кор, 89), Рольфес, Хегелер (Круз, 78), Сон Хын Мин (Волльшайд, 82), Кисслинг.

Предупреждения: Хегелер (58), Джан (61), Папастатопулос (69), Г. Кастро (80), Волльшайд (90).

Удаления: Спахич (80), Папастатопулос (90).

son

Сон Хен Мин забивает первый и последний гол в этой игре.

Ключевой матч тура проходил в Дортмунде. Обе команды движимы одинаковыми задачами  – догнать «Баварию» и выйти из группы в последнем туре Лиге Чемпионов. На стороне хозяев выступала успешная статистика, ведь они не проигрывали уже 5 дуэлей, а в пользу гостей говорил куда более оптимальный состав.

Как показала игра, план «аспириновых» сработал на отлично, когда как у дортмундцев не получилось ровным счетом ничего. Подопечные Сами Хююпя забили быстрый мяч, не без помощи своего старого друга Мануэля Фридриха, о котором так много говорилось до игры. Именно Фридрих отпасовал прямо в ноги Эмре Джану, а там уже «Байер» мгновенно расправил крылья и Гонсало Кастро вывел к воротам Сон Хен Мина, кореец Вайденфеллера переиграл. Всё тот же форвард выбежал к воротам еще раз, но Роман Вайденфеллер не позволил ему оформить дубль.

«Боруссия» уповала на размашистую фланговую игру, со множеством подключений своих крайних защитников Дурма и Гросскройца, но из этого мало что получалось. Какой-то внятной мысли впереди лицезреть так и не удалось. «Байер» же после забитого мяча здорово укрылся защитным панцирем и даже особо не пытался уколоть соперников. Ко все бедам «schwarzgelben» добавилась еще и травма, полученная Свеном Бендером. В больницу Бендера отправил Йенс Хегелер, за что получил желтую карточку.

Вообще леверкузенцы нарушать правила особо не стеснялись, заработав на 7 фолов больше, чем их оппоненты. Вместо Бендера на поле вышел Марко Ройс, которого явно не хватало хозяевам, но даже он мало чем смог помочь атаке.

На 80-й минуте снесло крышу Эмиру Спахичу, который совершил просто-таки преступный подкат в Роберта Левандовски, а потом еще и вступил в перепалку с Флорианом Майером. Награда в виде красной карточки стала абсолютно справедливой. Кроме Бендера, кстати, выбыл еще и Нури Шахин, также получивший повреждение. В концовке встречи Марко Ройс мог сравнять счет, но Бернд Лено был на высоте. Последним же ярким событием стало удаление Сократиса, который схлопотал второе предупреждение. Нам остается лишь посочувствовать Юргену Клоппу, столкнувшемуся с такой эпидемией травм, ну а Сами Хююпя заслужил хвалебных отзывов, за то что сумел выстроить четкий план на игру, который его игроки выполнили.

Статистика.

7

Фрайбург – Вольфсбург 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – 8 Арнольд, 0:2 – 11 Олич, 0:3 – 90 Шефер.

Фрайбург – Бауманн, Зорг, Хен, Дианье (Крмаш, 22), Гюнтер, Гинтер, Хефлер, Фернандес (Ханке, 73), Дарида, Коклен (Керк, 48), Мехмеди.

Вольфсбург – Бенальо, Окс, Налдо, Кнохе, Родригес, Л. Густаво (Т. Клозе, 74), Медоевич, Д. Калиджури, Арнольд (Евсеев, 87), Перишич, Олич (Шефер, 85).

Предупреждение: Окс (35).

oli4

Ивица Олич в очередной раз отличился.

«Фрайбург» оперативно капитулировал в противостоянии с «Вольфсбургом». На 8-й минуте Патрик Окс в очередной раз здорово подключился к атаке, совершил прострел, а Максимилиан Арнольд его успешно замкнул. С того же правого фланга тут же пришел и второй мяч – Даниэль Калиджури отдал проникающую передачу на Луиса Густаво, бразилец элегантно отправил мяч Ивице Оличу и хорват удвоил преимущество. Оба эпизода характеризовались абсолютно безвольной игрой обороны хозяев. В дальнейшем, подопечные Кристиана Штрайха предпринимали довольно жалкие попытки отыграться, сподобившись на первый голевой момент лишь на 68-й минуте. Себастьян Керк, удачно вышедший на замену, прострелил в штрафную, но Матиас Гинтер не сумел попасть в створ ворот. Всё тот же Керк запорол фантастическую передачу Майка Ханке, ну а на 90-й минуте, вышедшие на замену Евсеев и Шефер, добили соперников. 0:3 – абсолютно без шансов для «Фрайбурга».

Статистика.

8

Айнтрахт Б – Герта 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 20 Рамос, 0:2 – 80 Чигерчи.

Айнтрахт Б – Давари, Элабделлауи, Бичакчич (Коррейя, 46), Доган (Пфитцнер, 88), Пертель, Кратц (Кумбела, 71), Тойеркауф, Бельараби, Орль, Боланд, Адеми.

Герта – Крафт, Ндженг, Лустенбергер, Брукс, ван ден Берг, Хосогаи (Нимайер, 88), Шелбред, Ронни (Мухтар, 90), Чигерчи, Н. Шульц (Вагнер, 75), Рамос.

Предупреждения: Хосогаи (37), Ндженг (44), Орль (45), Пертель (60), Н. Шульц (74), ван ден Берг (78), Бельараби (83).

Удаление: Пертель (81).

ramos

Адриан Рамос открывает счет.

Не самый содержательный поединок случился и в последнем матче игровой недели. Хотя, начали команды неплохо - хозяева создали усилиями Орхана Адеми и Мирко Боланда два опасных момента, а ответил им Нико Шульц, угодивший в перекладину. Затем, гости открыли счет – бразилец Ронни, редко появляющийся в старте, здорово навесил с углового, мяч нашел Рамоса, колумбиец мощнейше пробил головой, не оставив Давари шансов.

После этого игра не изобиловала россыпью моментов, брауншвейгцы лупили мимо ворот, постоянно нагружали Карима Беллараби мячом, но ничегошеньки не получалось. «Герта» же свой следующий голевой момент создала лишь на 78-й минуте – вновь последовал навес Ронни с углового, но Сандро Вагнер угодил в перекладину. Через пару минут Ронни все-таки записал на свой счет второй голевой пас, бросив в прорыв Толгу Чигерчи, а турок установил окончательный счет. 0:2 – победа «старой дамы» на классе.