15 мин.

Собираем камни. Итоги немецкого сезона. Часть 1

В этой серии материалов будем любезно препарировать все 18 команд, принявших участие в сезоне 2013/14.

Разбор каждой команды будет проходить по одинаковым критериям:

1)Что ожидали перед началом сезона

2)Что получили на выходе

3)Ставим оценку

4)Три главных действующих лица. В основном будут герои, но особенно ярких неудачников тоже не забудем/не простим

5)Лучший матч команды

Сериал будет состоять из шести частей, всё в порядке русского алфавита. Полный вперёд!

 

«Айнтрахт Брауншвейг»

eintracht b

 

Ожидания.

От скромной команды из Нижней Саксонии, суммарная стоимость игроков которой едва переваливала за 20 миллионов евро, феерических успехов не ждал никто. Выход в Бундеслигу после двадцативосьмилетнего прозябания на задворках немецкого футбола уже расценивался болельщиками и специалистами как подвиг. Вожаком этой нищей, но отважной банды, являлся (да и сейчас является) Торстен Либеркнехт, за плечами у которого не было никакого тренерского опыта на элитном уровне, зато присутствовало увлекательное путешествие из третьей лиги до элитного дивизиона. На трансферном рынке клуб по большей части охотился на свободных агентов, да на доступных для аренды игроков. В итоге, клуб начал сезон с самым возрастным (26.5 лет), но, мягко говоря, не блещущим мастерством составом.

Реальность.    

Старт сезона довольно быстро показал кто вор, а кто егор, что «львам» остаться в Бундеслиге будет крайне проблематично. Команда начала с четырех поражений подряд, очень блекло выглядела в атаке, а первое очко набрала лишь в пятом туре, в матче против мертвейшего на тот момент «Нюрнберга». Тем не менее, первую победу подопечные Либеркнехта добыли не последними, опередив «Нюрнберг» и «Фрайбург». Что самое интересное, повержен был сосед из Нижней Саксонии - «Вольфсбург».

Следующая виктория была еще сенсационнее – дома с минимальным счетом удалось обыграть «Байер», в тот момент находившийся в отличной форме (8 побед, 1 ничья, 1 поражение). Тут же команда добыла ничью в самом горячем дерби этого сезона . К сожалению, всё это были лишь яркие вспышки, а по дистанции команда шла очень плохо и забетонировала последнюю строчку, закончив первый круг с одиннадцатью набранными очками.   

Второй круг, по правде говоря, многих удивил, в силу того, что брауншвейгцы сумели собраться и начали стабильно набирать очки. «Айнтрахт» наконец-то реально включился в борьбу за выживание, во многом из-за наконец-то начавшего забивать Доминика Кумбелы, да и Хавард Нильсен, пополнивший состав зимой, явно пришелся ко двору. Домашнее дерби с «Ганновером» в 29-м туре, кажется, впервые подарило фанатам реальную надежду на спасение, ведь после блистательного разгрома («Айнтрахт» победил 3:0), до зоны стыковых матчей оставалось два очка, а до прямого спасения три. Но, судьба распорядилась по-своему с изрядной долей иронии – победа в самом принципиальном матче осталась последним триумфом «львов» в сезоне. Сказка закончилась пятью поражениями подряд и прямым вылетом.

Оценка – 3.

Здесь всё просто и понятно – выше головы прыгнуть было практически невозможно, вот команда и не прыгнула. С другой стороны, провалом сезон не назовешь, во-первых, в силу объективных факторов, а во-вторых, дружина Либеркнехта не пала духом и реально боролась практически до последнего тура.

Действующие лица.

Доми Кумбела.

kumbela

Лучший гол Кумбелы в этом сезоне.

Конголезец, как и большинство его одноклубников никогда не играл на уровне Бундеслиги, поэтому этот сезон стал для страйкера первым (а возможно и последним). Напомню, что в розыгрыше 2012/13, Кумбела стал лучшим бомбардиром второй Бундеслиги, записав на свой счет 35% от всех голов своей команды. Начало сезона он вынужденно пропустил из-за повреждения, да и после восстановления было видно, что форвард, что называется, ‘’не тянет’’.

После первого круга на счету Доми Кумбелы было лишь 2 мяча, правда оба позволили «львам» одержать победы. Вторая половина чемпионата африканцу удалась куда лучше – 7 голов при двух передачах. При этом, опять же, сохранилась закономерность – если Кумбела набирает результативные баллы, то «Айнтрахт» непременно берет очки. Ну а бенефисом стал матч против «Гамбурга», когда конголезец оформил хет-трик и наказал Рене Адлера и его нерадивых защитников за все их ошибки.

P.S. Cтало известно, что команду он покидает.

Карим Беллараби.

bellarabi

Если Кумбела был на первых ролях в заключительной части чемпионата, то Беллараби, наоборот, был единственным светлом пятном в тусклой игре «львов» на стартовом отрезке дистанции. Арендованный у «Байера» полузащитник старался с помощью ярких индивидуальных действий приукрасить игру своего клуба и ему это частенько удавалось. В двадцати играх у Карима накопилось 3 мяча + 4 передачи, учитывая скверную результативность брауншвейгцев – показатель весьма достойный.

Эрмин Бичакчич.

bicakcic

Босниец, в юности поигравший за вторую команду «Штутгарта», приятно удивил многих, своей уверенной игрой в обороне. Напомню, аутсайдер чемпионата пропустил 60 голов, опередив по этому показателю целых 6 команд, в чём не последняя заслуга именно боснийского центрбека. По итогам сезона у Эрмина лучшая средняя оценка от Kicker’a (3.47) среди всех полевых игроков «Айнтрахта». Наивысшая, кстати, у голкипера Даниэля Давари (3.26). Бичакчич стал лучшим в сезоне по заблокированным ударам (34), а по выносам мяча занял пятое место (218).

Лучший матч. 29 тур. «Айнтрахт Б» - «Ганновер-96» 3:0.

Безусловно, домашняя победа в дерби Нижней Саксонии над «Ганновером».

 

 

«Айнтрахт Франкфурт»

eintracht f

Ожидания.

Годом ранее «орлам» из Франкфурта удался прекрасный сезон, по итогам которого клуб забрался в зону Лиги Европы. С трансферного рынка тоже были сплошняком хорошие вести – команду пополнил ряд неплохих футболистов, таких как Йоханнес Флум и Ян Розенталь, переманенные из «Фрайбурга», также был возвращен из «Вольфсбурга» воспитанник собственной академии Марко Русс, а Штефан Шрёк и Хоселу (аренда) были подобраны из «Хоффенхайма». Казалось бы, все лидеры остались при себе, работа по углублению состава прошла успешно, а значит – вперёд к успеху! Но не тут то было…

Реальность. 

Суровая действительность пробила прямиком в челюсть уже в первом туре – коллектив Армина Фе был сокрушен в Берлине со счетом 6:1. Дальше таких унизительных разгромов не наблюдалась, но игра явно не могла порадовать внушительную торсиду франкфуртцев. Особенно паршиво команда играла дома, только вдумайтесь – первая домашняя победа была одержана лишь в конце января, когда «орлы» с минимальным счетом одолели ту самую «Герту», слегка отомстив за фиаско в первом туре. При всём при этом, на других фронтах дела у франкфуртцев шли вполне себе здорово. Выход из группы в ЛЕ был оформлен с изумительной легкостью, да и в кубке Армин Фе спокойно щелкал соперников из низших дивизионов, пока не сломал зубы о дортмундскую «Боруссию» в 1/4 финала. 

Перформансы фанатов «орловы» были великолепны. А еще они вот такие рекорды ставили

Кульминационным моментом сезона для «Айнтрахта» стала дуэль с «Порто» в 1/16 Лиги Европы. Не имеющие никакого еврокубкового опыта франкфуртцы, сначала сумели совершить героический камбэк в Португалии, отквитав отставание в два мяча, а затем едва не прихлопнули соперников дома, уступив лишь из-за правила выездного гола, да и пропущен этот роковой мяч был в самой концовке встречи. Поражение, несмотря на всю его досадность, сыграло скорее на руку «Айнтрахту», ведь в чемпионате команда висела над зоной вылета, имея совсем уж символический отрыв от пропасти. Франкфуртцы резко прибавили и за отрезок в пять туров решили все задачи по сохранению прописки в элите, а самую концовку турнира откровенно ‘’слили’’. Особенно не напрягался и Армин Фе, объявивший о своем уходе уже в начале второго круга чемпионата.

Оценка 3 с минусом.

«Айнтрахт» показал полную неспособность с одинаковым успехом играть на нескольких фронтах, действовал крайне нестабильно, да и сам футбол дружины Фе не радовал совсем. Большая ставка делалась на борьбу в воздухе, а следовательно на множественные навесы с флангов, поэтому, если соперник с этим справлялся, то франкфуртцы в большинстве случаев очки теряли. К слову, на втором этаже «орлы» и правда преуспели, выиграв 52.5% единоборств (3-й показатель в лиге). Вдобавок ко всему, команда стала самой грубой в чемпионате (однако не хамской), собрав 75 желтых карточек.

Действующие лица.

Такаси Инуи.

inui

Прежде всего, я бы хотел отметить ужасающий регресс Такаси Инуи. Японец, в позапрошлом сезоне показал себя ярким плеймейкером, умеющим и забить и отдать зрячий пас. В нынешнем же розыгрыше, на поле явно выходил какой-то китайский брак другой человек. Инертный, вечно играющий невпопад, неспособный создать опасные моменты для партнеров – таким зрители запомнили Инуи. Набрав 0+0 Такаси глубоко осел на банке и практически не появлялся на поле после зимней паузы.

Александр Майер.

 

meier

Не побоюсь этого слова, легенда (картинка выше подтверждает), франкфуртского клуба Алекс Майер, что называется, свою марку держал. На счету рослого немца 8 голов в Бундеслиге и 15 во всех турнирах. В целом, сезон и для него выдался сложный, но тут вмешались травмы, отнявшие 3 месяца игры у лидера «Айнтрахта».  

Кевин Трапп.

trapp

За что Армин Фе мог быть спокоен на протяжении всего чемпионата, так это за свой последний рубеж, защищаемый Кевином Траппом. Сходу сложно вспомнить матч, который Трапп спас в одиночку, но и его результативные ошибки мало кто сумеет назвать. Вратарь подкупил именно стабильностью выступлений, хотя и статистика говорит за него – 9 сухих матчей, 3 отраженных пенальти из 6 и шестое место по количеству сейвов.

Лучший матч. 16 тур. «Байер» - «Айнтрахт Ф» 0:1

Образцово показательный матч в исполнении «Айнтрахта». Кстати, после этого поражения, Сами Хююпя так и не оправился.

 

 

«Аугсбург»

augsburg

Ожидания.

Баварцы перед началом сезона рассматривались исключительно как команда, которая будет бороться за выживание. В прошлые пару лет эта задача выполнялась успешно, во многом благодаря удачно проведенным концовкам. В сезоне 2012/13 клубом руководил совсем еще ‘’зелёный’’ Маркус Вайнцирль, которому однако удалось с ходу выполнить непростую задачу и оставить команду в элите на следующий год. Неудивительно, что и в нынешнем сезоне парадом командовал именно он. На трансферном рынке ‘’фуггерам’’ было развернуться трудно, в силу очень скромных финансовых возможностей. Тем не менее, состав пополнил опытный Халил Алтынтоп, что в итоге оказалось огромной удачей, как и подписание Марвина Хитца (о нём будет упомянуто отдельно).

Реальность.

В первом же туре «Аугсбургу» выпал неутешительный жребий – в гости приехала дортмундская «Боруссия». Итог, как известно, оказался печален – Маркус Вайнцирль был раздавлен мастистым Юргеном Клоппом (матч закончился со счетом 0:4). Затем последовало поражение от бременского «Вердера» и, как и в первом туре, баварцам вновь не удалось забить. Команду это не смутило и в последующих трех турах ей удалось собрать максимальный очковый урожай, а Халил Алтынтоп успел отличиться дважды. За хорошим отрезком последовал провальный – за период с 6-го по 12-й тур лишь 4 балла упало в копилку «Аугсбурга». Справедливости ради, тут стоит винить коварный календарь, подкинувший таких соперников как «Боруссия М», «Шальке», «Бавария» , «Байер» и «Вольфсбург». Таким образом, первую треть чемпионата «Аугсбург» закончил на 13-м месте, имея совсем небольшой отрыв от зоны вылета.

После этого началось настоящее преображение. 23 ноября было положено начало беспроигрышной серии, продлившейся до середины февраля. Здесь то и стали заметны сильные стороны коллектива Вайнцирля. По-хорошему дерзкая, быстрая игра, в которой основная ставка делалась на активные фланги в лице Андре Хана и Тобиаса Вернера (отличный сезон провел, к слову), дополняемые поддержкой из глубины от Верхага и Остжолека. Кроме того, команда завоевала репутацию одной из самых бьющих, нанося в среднем по 15.3 удара за игру (больше только у «Баварии», «Боруссии Д» и «Вольфсбурга»). Но, если упомянутые команды достигали внушительного количества выстрелов по воротам за счет суммарного игрового преимущества, то «Аугсбург» именно что старался разыграть мяч под удар в каждой атаке.

С началом второго круга «Аугсбург» уже всерьез рассматривался как кандидат на попадание в еврокубковую зону. А свой рекорд по очкам (38 в сезоне 2011/12) команда повторила аж за десять туров до конца турнира. К сожалению, сенсации не случилось, и много очков было потеряно на том же самом отрезке, что и в первом круге. Серьезное отличие было одно, зато оно приобрело, не побоюсь этого слова, исторический масштаб. Именно «Аугсбург» нанёс дебютное поражение мюнхенской «Баварии» в сезоне,  одновременно с этим одержав первую победу в баварском дерби. Закончила чемпионат команда на мажорной ноте, обыграв «Герту» и два «Айнтрахта», но, к сожалению для баварцев, до заветного седьмого места команде не хватило лишь одного балла.

Оценка - 5 с минусом.

Безусловно, «Аугсбург», наряду, пожалуй, с «Майнцем», стал одним из главных открытий чемпионата, а если разобраться поподробнее, то и главным. Маркус Вайнцирль выстроил очень дисциплинированную команду с узнаваемым почерком. «Аугсбург» пропустил лишь 47 мячей, да и поражений с крупным счетом практически не терпел. Забили, несмотря на довольно зрелищный стиль, тоже немного – те же 47 мячей, хотя этом есть простое как апельсин объяснение: в команде отсутствует забивной форвард. Саша Мёльдерс сезон полностью провалил, хотя гол «Баварии» конечно же войдет в историю, взятый на подмогу Рауль Бобадилья разочек сотворил вот такой шедевр,

bobadilla

но в целом тоже совсем не порадовал. Перспективный Аркадиуш Милик игрового времени практически не имел, а взятый в аренду Чжи Дон Вон ограничился тем, что огорчил свой будущий клуб («Боруссия Д»).

Главный вопрос – так за что всё-таки ‘’минус’’? Отвечаю: «Аугсбург» своей игрой настолько убедил всех, что способен зацепиться за Лигу Европы, что непопадание в неё стало реальным разочарованием. В остальном, конечно же, сезон абсолютно феноменален.

Действующие лица.

Андре Хан.

 

andre hahn

Сейчас этот полузащитник с подростковыми звездами на руках, напоминающими о движении, упомянутом в паблике «верни мне мой 2007»,  уже известен всем тем, кто мало-мальски следил за Бундеслигой в этом розыгрыше. Андре полностью заслужил вызов в сборную Германии и трансфер ‘’на повышение’’ в гладбахскую «Боруссию». А в начале сезона, никто и не знал об этом полузащитнике, в недавнем прошлом игравшем в третьей по значимости лиге Германии. 

Андре Хан стал одним из самых главных открытий чемпионата, а по совместительству лидером своей команды. Хан знает свои козыри и охотно ими пользуется. К его сильным сторонам можно отнести высочайшую скорость, сопряженную с завидной выносливостью, мощный удар, агрессивный стиль (у Хана 10 желтых карточек), а также умение находить свободные участки поля и стремглав вырываться на оперативный простор. Андре не играл строго по позиции, поэтому частенько забивал мячи с места, например, центрфорварда. Из минусов можно отметить излишнюю любовь игрока к кроссам, которые зачастую не имеют адресатов. С другой стороны, это напрямую коррелирует с вопросом о форвардах в «Аугсбурге». 

Даниэль Байер.

 

baier

Одним из самых недооцененных игроков чемпионата является Даниэль Байер. Выступая на позиции опорного полузащитника порой нелегко играть ярко и заметно, особенно если ты не отрубаешь всем ноги (привет Луису Густаво), или если ты недостаточно активен в атаке. Байер это в общем-то тот самый случай. На протяжении всего сезона полузащитник без шума и пыли делал свою работу и оттарабанил весь сезон без замен. Статистика более внимательна к Даниэлю и подтверждает его ведущую роль в клубе. Байер стал абсолютным лидером чемпионата по перехватам (118), заметно опередив ближайшего преследователя Налдо (98).

Марвин Хитц.

 

marwin hitz

Перед этим сезоном вратарская позиция в «Аугсбурге» вызывала большие вопросы. Мохаммеда Амсифа сложно отнести к категории сильных голкиперов, Алекс Маннингер это довольно громкое имя, но в целом, больше бренд, чем основной вратарь. Был еще Марвин Хитц, не имевший шансов проявить себя в «Вольфсбурге». Как оказалось, именно он и стал одним из ключевых творцов успеха баварцев, хоть и провел всего 19 игр. В начале чемпионата ему не доверяли, а в 18-м туре он получил серьезное повреждение в матче с «Боруссией» и пропустил 8 недель. Тем не менее, Хитц успел 3 раза стать лучшим голкипером тура по версии Kicker, да и в целом играл крайне уверенно.

Лучший матч. 22 тур - «Фрайбург» - «Аугсбург» 2:4.

Впечатляющая концовка, включившая в себя 3 мяча в исполнении игроков «Аугсбурга». Как раз, вся атакующая тройка (Хан, Алтынтоп, Вернер) отличилась.

 

 

 

1