16 мин.

Обзор 31-го тура Бундеслиги

«Фрайбург», «Ганновер» и «Вердер» спасаются от вылета, «Штутгарт» побеждает «Шальке»,  а «Гамбург» и «Нюрнберг» вновь проигрывают – всё это в обзоре 31-го тура Бундеслиги.

Айнтрахт Ф – Ганновер 96 2:3 (1:3, 1:0)

Голы: 0:1 – 2 Андреасен, 1:1 – 13 Ланиг, 1:2 – 20 Штиндль, 1:3 – 29 Я Конан, 2:3 – 68 Майер.

Айнтрахт Ф – Трапп, Мадлунг, Юнг, Русс, Джакпа, Самбрано, Айгнер, Ланиг, Швеглер (Майер, 32), Барнетта (Кадлец, 54), Хоселу.

Ганновер 96 – Цилер, Марсело, Х. Сакаи, К. Шульц, Пандер, Битенкур (Приб, 46), Шмидебах, Андреасен, Штиндль, Хусти (Шлаудрафф, 87), Я Конан (Руднев, 82).

Предупреждения: Битенкур (36), Айгнер (45), Самбрано (63), Приб (73), Мадлунг (85), Андреасен (89), Цилер (90), Юнг (90).

hannover

В четверг «Ганновер» был неудержим.

«Ганновер» перед этим матчем находился в непосредственной близости от зоны вылета, в отличии от своих оппонентов из Франкфурта. Неудивительно, что с первых минут гости пошли вперед и практически сразу открыли счет – проводивший первый матч в основе за весь нынешний сезон Кристиан Пандер зряче навесил в штрафную, где Леон Андреасен расстрелял Кевина Траппа со второго этажа. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать – подача со штрафного от Барнетты привела к хаосу во вратарской Рона-Роберта Цилера, чем и воспользовался Александр Мадлунг, сумевший сделать скидку на Мартина Ланига, которому оставалось расстрелять незащищенные ворота гостей.

«96-е» не растерялись и бросились возвращать утраченное преимущество. Вновь помог Кристиан Пандер, совершивший радиоуправляемую подачу со штрафного точнехонько на голову Ларсу Штиндлю. Подопечные Тайфуна Коркута не стали отсиживаться в обороне, а попробовали закрепить успех, и, надо сказать, это им удалось. На 29-й минуте в штрафной хозяев оказался Леон Андреасен, которому удалось не только сохранить мяч, но и выполнить элегантный пас мимо Мадлунга на стремглав ворвавшегося Дидье Я Конана, а ивуариец, в свою очередь, катнул снаряд между ног голкипера.

Второй тайм «Ганновер» начал еще мощнее и мог сделать счет 1:6, если бы использовал свои шансы. Но, Леон Андреасен ударом издали сотряс штангу, Саболч Хусти с близкого расстояния угодил в перекладину, а еще один гол не случился только благодаря Александру Мадлунгу, совершившему вынос с ленточки. После этого сработала вековая футбольная мудрость - «Айнтрахт» отличился, благодаря точному удару со второго этажа в исполнении ветерана хозяев Александра Майера.

Забитый мяч накалил страсти до предела, фолов стало просто запредельное много, особенно злодействовали игроки «Айнтрахта». Феликс Брых был очень либерален и показал всего 7 карточек желтого цвета, хотя на парочку удалений игроки наработали. В итоге, счет на табло не изменился - «Ганновер» оторвался от зоны вылета на 8 очков, поэтому может смело начинать строить планы на следующий сезон.

Статистика.

1

Боруссия Д – Майнц 4:2 (2:1, 2:1)

Голы: 1:0 – 6 Йойич, 1:1 – 14 Окадзаки, 2:1 – 18 Левандовски, 2:2 – 53 Окадзаки, 3:2 – 56 Пишчек, 4:2 – 79, пенальти Ройс.

Боруссия Д – Лэнгерак, Пишчек, Папастатопулос, Хуммельс, Дурм, Шахин, Кирх, Йойич (Хофманн, 81), Мхитарян (Гросскройтц, 80), Ройс (Обамеянг, 84), Левандовски.

Майнц – Кариус, Поспех, Бунгерт, Новески, Диас Кэмпбелл, Гайс, Белль (Паркер, 46), Моритц (Заллер, 46), Малли (Гу Чжа Чхоль, 76), Шупо-Мотинг, Окадзаки.

Предупреждения: Йойич (8), Окадзаки (39).

Удаление: Бунгерт (78).

bvb

Дортмундская «Боруссия» увеличила отрыв от «Шальке».

Юрген Клопп от души принял свою бывшую команду, сумев одержать яркую победу. Дортмундцы с первых минут обозначили серьезность своих намерений и уже на 3-й минуте Марко Ройс саданул в штангу со штрафного. Еще через три минуты, Милош Йойич удачно сыграл на подборе после подачи углового, без лишних раздумий пробил и попал в Оливера Кирха, от руки которого мяч нырнул в ворота. Гол вызвал негодование гостей, но арбитр остался непреклонен и взятие ворот засчитал. Однако, в следующем эпизоде удача повернулась к «Майнцу» лицом – Синдзи Окадзаки при помощи рикошета от Матса Хуммельса счет сравнял. «Schwarzgelben» были не согласны с таким поворотом событий и после быстрой контратаки опять вышли вперед: на этот раз успех праздновал Роберт Левандовски.

Живая игра, со множеством опасных моментов предполагала продолжение голевого банкета и, во втором тайме, зрители увидели еще 3 забитых мяча. «Майнц» сравнял счет, после того как Нури Шахин неосмотрительным пасом назад вывел Синдзи Окадзаки на ударную позицию. Хозяевам потребовалось три минуты, чтобы восстановить статус-кво – Лукаш Пишчек здорово замкнул подачу Марко Ройса со штрафного удара.

В концовке матча у болельщиков случилось дежавю – игрок команды Томаса Тухеля, как и в первом круге был удален за игру рукой в попытке остановить мяч, летящий в ворота своей команды. Осенью это был Элкин Сото, а на этот раз Нико Бунгерт. К точке подошел Марко Ройс и установил окончательный счет – 4:2. Заслуженная победа подопечных Юргена Клоппа, хотя, счет мог быть и крупнее, учитывая количество ударов (30) и двух попаданий в штанги.

Статистика.

2

Фрайбург – Боруссия М 4:2 (0:1, 4:1)

Голы: 0:1 – 10 Херрманн, 1:1 – 51 Мехмеди, 2:1 – 71 Зорг, 3:1 – 72 Дарида, 4:1 – 87 Мехмеди, 4:2 – 89 Нордтвейт.

Фрайбург – Бауманн, Гюнтер, Гинтер, Зорг, Хен (Хефлер, 59), Шустер, Дарида, Геде, Шмид, Клаус (Керк, 87), Мехмеди (Шрамль, 90).

Боруссия М – тер Стеген, Янчке, А. Домингес , Брауверс, Ф. Дамс, Джака, Раффаэл, Крузе, Нордтвейт, Аранго (Хргота, 84), Херрманн (Крамер, 75).

Предупреждения: Джака (53), Клаус (67), Крузе (70), Зорг (89).

Удаление: Джака (69).

freisos

«Фрайбург» похоронил надежды «Боруссии М» на попадание в Лигу Чемпионов.

Во Фрайбурге встречались команды, которые еще не думали о каникулах, а решали насущные задачи. Хозяевам надо было набрать три очка, чтобы избежать нервотрепки в последних турах, когда как для гостей виктория означала бы продолжение борьбы за четвертое место. «Боруссия М» довольно быстро показала зубы и открыла счет – Патрик Херрманн откликнулся на прострел Хуана Аранго и попал точно в цель. На волне успеха «жеребцы» создали еще пару моментов, а как не забил Раффаэл – уму непостижимо.

«Фрайбург» долго выглядел каким-то несобранным, но на 51-й минуте всё-таки сравнял счет – Джонатан Шмид на скорости ворвался в штрафную, нашел пасом Адмира Мехмеди, а тот расстрелял Тер Стегена. Пропущенный гол расклад сил не изменил, ошибки хозяев продолжились снова и снова. На 65-й минуте Раффаэла завалили в штрафной, к точке подошел Филип Дамс и второй раз подряд не забил пенальти. Но, если в одном из прошлых туров ему удалось мяч добить, то здесь  Оливер Бауманн такого варианта не предложил.

Упущенная возможность, как оказалось, перевернула всё с ног на голову. Сначала поле покинул главный грубиян гладбахцев Гранит Джака, получивший вторую желтую карточку, а затем гости получили два гола за две минуты. Оливер Зорг отметился шедевральным по красоте ударом издали, а затем провалом в центре обороны воспользовался Владимир Дарида. Хозяева даже на этом не успокоились и еще раз огорчили Тер Стегена – Адмир Мехмеди не сумел переиграть голкипера с первого раза, но не выключился из борьбы и всё же успеха добился. Через пару минут Хавард Нордтвейт убойным ударом со штрафного один мяч отквитал, на большее команду не хватило.

«Фрайбург» свел свои шансы на вылет на нет, ну а «Боруссия» из Мёнхенгладбаха теперь лишь теоретически может попасть в Лигу Чемпионов.

Статистика.

3

Айнтрахт Б – Бавария 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – 75 Писарро, 0:2 – 86 Манджукич.

Айнтрахт Б – Давари, Элабделлауи, Хенн, Доган, Райхель, Тойеркауф, Кратц (Пфитцнер, 73), Боланд, Круппке (Адеми, 83), Нильсен, Хохшайдт (М. Калиджури, 72).

Бавария – Рэдер, Лам (Вайзер, 88), Дж.Боатенг, Данте, Хейбьерг, Хави Мартинес, Швайнштайгер, Роббен (Манджукич, 73), Гетце, Рибери (Мюллер, 73), Писарро.

Предупреждения: Хохшайдт (55), Хенн (76), Швайнштайгер (89).

pizarro

Клаудио Писарро по-прежнему в форме.

Сложно было себе представить, что Торстен Либеркнехт и его храбрая банда смогут на что-то рассчитывать в матче против нынешнего чемпиона, даже учитывая определенную ленцу последнего. Так и получилось. Хозяева, в виду отсутствия высококлассных исполнителей, старались компенсировать это характером и морально-волевыми качествами, отчаянно боролись и всячески мешали грозному оппоненту создавать моменты у своих ворот.

Более чем три четверти матча им это удавалось, но всё же аккумулятор не выдержал нагрузки. На 75-й минуте великолепный Клаудио Писарро воспользовался проникающей передачей Марио Гётце и метко пробил в ближний угол, а затем, Лукас Рэдер ударом от ворот вывел один на один Марио Манджукича, изящно использовавшего свой шанс. «Айнтрахт» еще не потерял шансов попасть в стыковые матчи, да и календарь позволяет фанатам верить в свою команду.

Статистика.

4

Аугсбург – Герта 0:0 (0:0, 0:0)

Аугсбург – Хитц, Остжолек, Клаван, Калльсен-Браккер, Хон Чжин Хо, Верхаг, Вернер (Хан, 58), Байер, Мельдерс (Бобадилья, 72), Халил Алтынтоп (Чжи Дон Вон, 78), Эссвайн. Герта – Крафт, Пекарик, Брукс, С. Лангкамп, ван ден Берг, Шелбред (Баумйоханн, 90), Хосогаи, Чигерчи, Ндженг (Нимайер, 75), Вагнер, Аллаги (Н. Шульц, 67).

Предупреждения: Остжолек (52), Аллаги (63), С. Лангкамп (67), Нимайер (89).

augsos

В Аугсбурге была зафиксирована безголевая ничья.

Одиннадцатая безголевая ничья в сезоне случилась в Аугсбурге, где местная команда принимала «Герту». Команды имели несколько неплохих моментов в первом тайме, в частности Тобиас Вернер зарядил в штангу, выполняя подачу со штрафного, а  футболисты «Герты» в паре эпизодов не сумели переиграть Марвина Хитца. Состав баварцев удивил отсутствием в нем Андре Хана, хотя он всё же появился на поле во втором тайме. В итоге, хозяева не смогли ни разу попасть в створ ворот Томаса Крафта, поэтому голкипер берлинцев в кои-то веки мог почувствовать себя Мануэлем Нойером.

Статистика.

5

Вердер – Хоффенхайм 1899 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 0:1 – 3 Фолланд, 1:1 – 18 Баргфреде, 2:1 – 78 Гарсия, 3:1 – 90 Петерсен.

Вердер – Р. Вольф, Гебре Селасси, Кальдирола, Предль, Гарсия, Элиа (Лукимья, 87), Хунт (Петерсен, 90), Фритц (Игньевски, 64), Макиади, Баргфреде, ди Санто.

Хоффенхайм 1899 – Граль, Толян, Вестергор, Джонсон, Руды (Модест, 82), Штробль (Зюле, 46), Полянски, Эльюнусси (Хамад, 61), Фирмино, Салихович, Фолланд.

Предупреждения: Руды (37), Эльюнусси (44), Граль (79), Гарсия (85).

werder

Победа помогла «Вердеру» решить вопросы с сохранением места в Бундеслиге.

«Вердер» нуждался в победе, чтобы обезопасить себя от нервной концовки. «Хоффенхайму» же, ничего в этом матче было не нужно, команда вышла просто поиграть в свой футбол. И поначалу, им это удалось – уже на 3-й минуте разрезная передача от Фирмино нашла Кевина Фолланда, полузащитник играючи обвел Рафаэля Вольфа и закатил снаряд в пустые ворота. После этого зинсхаймцы успели еще пять раз пробить по воротам соперника, но мяч в итоге пропустил Йенс Граль. Филипп Баргфреде, уже забивавший в этом сезоне «Хоффенхайму», не изменил себе, и мощнейшим ударом из-за пределов штрафной сравнял счет.

После перерыва гости провели несколько очень эффектных и острейших выпадов, но удача от них отвернулась. А вот бременцы напротив, многого не создали, зато с реализацией не подкачали. На 78-й минуте подача с углового в исполнении Аарона Хунта нашла голову Сантьяго Гарсии и счет стал 2:1 в пользу хозяев. Всё тот же Гарсия еще раз отметился в протоколе, но уже со знаком ‘’минус’’ – аргентинец зацепил в штрафной Энтони Модеста и рефери справедливо указал на точку. К мячу традиционно подошел боснийский палач Сеяд Салихович, но… Рафаэль Вольф справился с его ударом. Для Салиховича этот промах стал вторым в нынешнем сезоне. В компенсированное время на поле появился Нильс Петерсен и уже через минуту похоронил оппонентов, мощно пробив под перекладину с передачи Франко Ди Санто.

Статистика.

5

Гамбург – Вольфсбург 1:3 (0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – 2 Перишич, 0:2 – 42 де Брюйне, 0:3 – 49 Олич, 1:3 – 58 Иличевич.

Гамбург – Адлер, Дикмайер, Теше, Мансьенн, Вестерманн, Ринкон (Демирбай, 73), Али Арслан (Джон, 56), Ирачек, Чалханоглу, Иличевич (Маджо, 86), Зуа.

Вольфсбург – Грюн, Треш, Кнохе, Налдо, Родригес, Полак (Медоевич, 86), Л. Густаво, де Брюйне, Арнольд (Виейринья, 76), Перишич, Олич (Шефер, 83).

Предупреждения: Л. Густаво (67), Теше (89).

Удаление: Л. Густаво (90).

wolfsburg

«Вольфсбург» усугубил и без того шаткое положение «Гамбурга».

Матч в Гамбурге обещал быть интригующим и упорным, а получилась игра в одни ворота. Уже на второй минуте Иван Перишич откликнулся на филигранную передачу Луиса Густаво и без проблем переиграл Рене Адлера, зачем-то ринувшегося за пределы своей штрафной. В нынешнем сезоне это уже шестая результативная ошибка некогда авторитетного вратаря. Хозяева так и не смогли оклематься, поэтому Макс Грюн по большей части отдыхал, оставшись без работы. А вот гости, напротив, сумели преимущество удвоить усилиями Кевина де Брюйне. У бельгийца было 2 момента, один из них вышел пристрелочным, а вот второй шанс полузащитник использовал великолепно, пробив низом в дальний угол ворот Адлера.

Второй тайм стал продолжением кошмара для Мирко Сломки и его подопечных. На 49-й минуте Ивица Олич передал привет бывшему клубу, подставив ногу под удар Налдо, тем самым подкорректировав полет мяча и послав его точно под перекладину. Только после этого хозяева чуток встрепенулись а даже сумели отквитать один мяч, благодаря классному соло в исполнении Иво Иличевича. На большее их не хватило, а у «волков» на авансцену вышел Луис Густаво. Бразилец по очереди обстучал штангу и перекладину, а в концовке в своем фирменном стиле досрочно покинул поле, схлопотав второе предупреждение.

Статистика.

7

Нюрнберг – Байер 1:4 (1:1, 0:3)

Голы: 0:1 – 16 Спахич, 1:1 – 26 Платтенхардт, 1:2 – 48 Бениш, 1:3 – 80 Спахич, 1:4 – 87 Хильберт.

Нюрнберг – Р. Шефер, Анга, Штарк, Погатец, Пинола, Балич, Франтц, Кийотаке (Чолак, 68), Кампанья, Платтенхардт, Дрмич.

Байер – Лено, Дж. Донати, Топрак, Спахич, Бениш, Л. Бендер, Джан, Брандт (Хильберт, 70), Г. Кастро (Рольфес, 70), Сон Хын Мин, Кисслинг (Дердийок, 90).

Предупреждения: Платтенхардт (47), Дж. Донати (52).

spahi4

Эмир Спахич неожиданно разразился дублем.

Самый сюрреалистичный матч тура прошел в Нюрнберге. Во встрече было зафиксировано пять взятий ворот и все из них заслуга номинальных защитников. Да, Марвин Платтенхардт конкретно в этой игре действовал на фланге полузащиты, но всё же для красоты момента запишем его в когорту оборонцев. Начало встречи ознаменовалось пушечным ударом в исполнении Эмира Спахича – такого голкипер хозяев Шефер не ожидал никак. «Нюрнберг» в долгу не остался – Марвин Платтенхардт со штрафного счет сравнял.

Во втором тайме моментов было не меньше, чем до перерыва, но реализовывали их только гости. Себастьян Бениш вывел «Байер» вперед после передачи Топрака, а затем «аспириновые» перешли на излюбленный контратакующий вариант. Это дало свои плоды в концовке встречи – неожиданно в быстрый отрыв убежал Эмир Спахич и воспользовался пасом Сон Хын Мина, а еще через семь минут ошибся Платтенхардт, скинувший мяч Роберто Хильберту, что называется ‘’под гол’’. Леверкузенцы всё еще сохраняют четвертую строчку в таблице, а вот франконцы пока претендуют на прямой вылет из лиги.

Статистика.

8

Штутгарт – Шальке-04 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – 23 Харник, 2:0 – 54 Какау, 3:0 – 59 Харник, 3:1 – 69 Салаи.

Штутгарт – Ульрайх, Швааб, Рюдигер, Нидермайер, Г. Сакаи, Гентнер, Груэсо (Рауш, 73), И. Траоре, Дидави (Максим, 77), Харник, Какау (Агги, 89).

Шальке-04 – Фэрманн, Хоогланд, Айхан, Матип, Колашинац (Ф. Сантана, 88), К. Боатенг, Нойштедтер, Горетцка, Макс Майер (Сане, 77), Обаси (Салаи, 56), Хунтелар.

Предупреждения: Какау (28), Колашинац (34), К. Боатенг (40), Груэсо (51), Матип (75).

cacau

Какау забил впервые с 2012 года и помог команде одолеть «Шальке».

В последнем матче тура недюжинную самоотдачу и героизм продемонстрировал «Штутгарт», которому удалось победить грозных рурских «горняков». Команде Хуба Стевенса вновь удалось забить в первые полчаса – подачу Даниэля Дидави конвертировал в гол Мартин Харник. До перерыва отличный момент упустил Какау, а вот гости ни на что интересное так и не сподобились.

Какау всё-таки забил впервые за полтора года, видимо ждал, когда на родной арене соберется аншлаг. И вновь гол влетел со второго этажа, только ассистентом на этот раз выступил Ибрахима Траоре. Более того, швабы смогли добить соперника – Сакаи рискнул пройти вдоль лицевой и ему это удалось, а затем японец отдал на ‘’пятак’’, где Мартин Харник ждал своего шанса. Всё на что хватило «Шальке» - это гол престижа от Адама Салаи, исполнившего бильярдный удар в уголок ворот Ульрайха. «Штутгарт» теперь отделяет четыре очка от стыковых матчей, а «Шальке» потерял последние шансы догнать оппонентов из Дортмунда.