17 мин.

Обзор 14-го тура Бундеслиги

6 пенальти в двух матчах, убедительные победы «Шальке», «Байера» и «Баварии», очередное фиаско франкфуртского «Айнтрахта» - всё это и кое-что еще в обзоре 14-го тура Бундеслиги.

Вольфсбург – Гамбург 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – 19 Чалханоглу, 1:1 – 31, пенальти Родригес.

Вольфсбург – Бенальо, Окс, Налдо, Кнохе (Т. Клозе, 87), Родригес, Л. Густаво, Медоевич, Перишич (Дост, 76), Арнольд, Д. Калиджури, Олич (Шефер, 85).

Гамбург – Адлер, Вестерманн, Та, Джуру, Янсен, Ринкон, Бадель, Байстер (Иличевич, 61), Али Арслан, Чалханоглу, Ласогга.

Предупреждения: Окс (36), Арнольд (38), Али Арслан (52), Налдо (58), Кнохе (74).

rodrigez

Рикардо Родригес реализует пенальти.

По всем предматчевым раскладам «Вольфсбург» являлся фаворитом этого противостояния, так как команда набрала хороший ход и, даже отсутствие Диего не должно было помешать «волкам» добиться нужного результата. Однако, всезнающая статистика имела своё возражение – 4 из 5 последних дуэлей этих команд, завершались со счетом 1:1. Как оказалось, в этот раз паззл сложился именно таким образом.

«Гамбург» довольно оперативно сумел открыть счет – сумасшедший удар с 40 метров исполнил Хакан Чалханоглу. Несмотря на очевидный ляп Диего Бенальо, нельзя не отметить смелость турецкого футболиста. В данном эпизоде даже Хуан Аранго растерянно почесал бы голову. По сути, теперь в Бундеслиге есть сразу три футболиста, исполняющих штрафные на виртуозном уровне. Речь идее естественно об Аранго, Сеяде Салиховиче, и теперь еще к ним присоединился Чалханоглу.

Но, вернемся к игре. Практически сразу гости могли удвоить преимущество, но Пьер-Мишель Ласогга не использовал отличнейший шанс, промазав из убойной позиции. Расплата наступила довольно быстро – Даниэль Калиджури обвел Хайко Вестерманна и с радостью упал после его подножки. Назначенный пенальти ловко реализовал Рикардо Родригес. В целом, подопечные Дитера Хеккинга старались играть первым номером, много владели мячом, но Берт Ван Марвейк на этот раз сумел достойно настроить оборону, из-за чего моментов у ворот Адлера практически не было.

Во втором тайме зрители стали свидетелями ураганного прохода Налдо, но Олич пробить не сумел, а Калиджури завозился и момент запорол. Дальнейший ход событий был довольно спокойным, за исключением последней десятиминутки. В концовке «Гамбург» сумел ощутимо поддавить соперника, Иво Иличевич даже сотряс перекладину в эпизоде, в котором проще было забить, чем  не забить. В целом, «Гамбург» выступил более чем достойно, команда хорошо играла вторым номером и не забывала про контратаки. Ожидаемой заочной дуэли двух Максов, Арнольда и Байстера, запечатлеть не удалось, в силу того, что их попросту выключили из игры. Послематчевые комментарии показали, что Дитер Хеккинг оказался доволен результатом, в отличии от своего визави. Хотя, положа руку на сердце, стоит сказать, что исход матча абсолютно справделив.

Статистика.

1

Герта – Аугсбург 0:0 (0:0, 0:0)

Герта – Крафт, Пекарик, Лустенбергер, С. Лангкамп (Нимайер, 20), ван ден Берг, Хосогаи, Ндженг, Шелбред (Мухтар, 67), Чигерчи, Бен-Хатира (Н. Шульц, 78), Рамос. Аугсбург – Хитц, Верхаг, Кальсен-Браккер, Клаван, Остжолек, Байер, Филп (Моравек, 46), Фогт, Халил Алтынтоп, Вернер (М. де Йонг, 84), Милик (Бобадилья, 60).

Предупреждения: Чигерчи (30), Кальсен-Браккер (74).

ramos

Адриану Рамоса не удалось распечатать ворота Хитца.

Нетрадиционно скучный для Бундеслиге матч выдался в Берлине. Йос Лухукай встречался со своей бывшей командой, но одолеть её не сумел. Гости в отсутствии Андре Хана предпочитали отсиживаться в центре поля или уже у своей штрафной, нанеся всего лишь 2 удара за матч, а в створ так вообще не попали. «Герта» имела солидное преимущество во владении мячом, впереди пыхтели и пыжились Адриан Рамос и Анис Бен-Хатира, но кроме парочки опасных моментов ничего большего не нарисовалось. В общем, не буду ничего придумывать, команды разыграли классические 0:0.

Статистика.

2

Бавария – Айнтрахт Б 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – 2 Роббен, 2:0 – 30 Роббен.

Бавария – Нойер, Рафинья, ван Бейтен, Данте, Алаба, Алькантара, Хави Мартинес, Роббен, Кроос, Мюллер (Манджукич, 57), Гетце.

Айнтрахт Б – Давари, Элабделлауи, Бичакчич, Доган, М. Калиджури (Орль, 79), Кратц, Боланд, Бельараби, Тойеркауф, Джексон (Корте, 59), Кумбела.

robben

Арьену Роббену потребовалось 111 секунд, чтобы отличиться.

Очередную победу одержала мюнхенская «Бавария», на этот раз на орехи досталось брауншвейгским «львам», шаркающимся по подвалу турнирной таблицы. Оперативным образом счет открыл Арьен Роббен, сыграв в стенку со штангой и добив мяч в пустые ворота. Через полчаса Роббен исполнил блистательное соло и удвоил преимущество. Думаю, мало кто сомневался, что у хозяев будет подавляющее преимущество, так оно и вышло.

Владели мячом мюнхенцы безраздельно – 78% против 22%. Тем не менее, во втором тайме брауншвейгский Давид изо всех сил пытался своей пращой выбить глаз мюнхенскому Голиафу, но этого сделать не удалось. Хотя, гостям усилиями Доми Кумбелы даже удалось выйти к воротам один на один, но с Кумбелой справился Нойер, а последующий удар ловко отразил Давид Алаба. 2:0 – таких соперников Гвардиола должен уверенно побеждать даже с учетом отсутствия Филиппа Лама и Франка Рибери. Ну а «Айнтрахту» благодарность за ‘’старались, боролись’’.

Статистика.

3

Байер – Нюрнберг 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – 36 Сон Хын Мин, 2:0 – 47 Кисслинг, 3:0 – 76 Сон Хын Мин.

Байер – Лено, Дж. Донати, Волльшайд, Спахич, Джан, Л. Бендер (Райнартц, 73), Рольфес, Г. Кастро (Стафилидис, 83), Хегелер, Сон Хын Мин (Круз, 78), Кисслинг.

Нюрнберг – Р. Шефер, Чендлер, Нильссон, Погатец, Платтенхардт, Франтц, Фойльнер, Хасебе, Кийотаке (Пекхарт, 69), Глоушек (Эссвайн, 74), Дрмич (Гинчек, 46).

Предупреждения: Франтц (34), Погатец (51), Глоушек (65), Г. Кастро (66).

hasebe

Макото Хасебе вновь попал в штангу.

Как и предполагалось, бедный «Нюрнберг» попал под горячую руку озлобленного «Байера». В первые 20 минут команды обменялись моментами, отличный шанс открыть счет был у Макото Хасебе, но уже не в первый и даже не в пятый раз в сезоне мяч попал в штангу после удара игрока «Der Klub’a». На 36-й минуте начало разгрома было положено – Гонсало Кастро прострелил в штрафную гостей, мяч принял Сон Хен Мин и филигранно подрезал мяч в верхний угол ворот Шефера. Через какое-то время позиционная атака леверкузенцев завершилась попаданием Штефана Кисслинга в штангу.

Хозяева в этом матче были хороши не только на своих фирменных контратаках, но и первым номером грамотно давили оборону соперника. В дебюте второго тайма великолепный пас Йенс Хегелера отрезал от мяча сразу трех защитников, снаряд оказался у Кисслинга, тому не составило труда переиграть Рафаэля Шефера. Далее отличиться мог проводивший великолепный матч Гонсало Кастро, но его удар приняла на себя перекладина. Итог матчу подвел реактивный кореец Сон Хен Мин, вырвавшийся на оперативный простор и оформивший дубль. Нельзя сказать, что у подопечных Гертьяна Вербека не было моментов, но реализация продолжает хромать на обе ноги.

Статистика.

3

Майнц – Боруссия Д 1:3 (0:0, 1:3)

Голы: 0:1 – 70 Обамеянг, 1:1 – 74, пенальти Шупо-Мотинг, 1:2 – 78, пенальти Левандовски, 1:3 – 90, пенальти Левандовски.

Майнц – Кариус, Поспех, Белль, Новески, Пак Чжу Хо, Гайс, Сото, Польтер (Заллер, 89), Цимлинг (Малли, 64), Н. Мюллер (Шупо-Мотинг, 46), Окадзаки.

Боруссия Д – Вайденфеллер, Пишчек, Папастатопулос, М. Фридрих, Дурм, Гросскройтц, Бендер (Шахин, 32), Блашчиковски (Мхитарян, 46), Ройс (Кель, 46), Обамеянг, Левандовски.

Предупреждение: Белль (59).

Удаление: Сото (78).

pospech

Зденек Поспех и его одноклубники играли здорово, но не сложилось.

Юрген Клопп совершил вояж в родной «Майнц», где местные «карнавальщики» здорово потрепали ему нервы. Гости немного удивили с составом – мало ожидался форсированный выход в основе Пищчека, да и схема 4-3-3 тоже выглядела необычно. В первом тайме моментов у хозяев хватало, дружина Тухеля совершенно не боялась грозного соперника и несколько раз опасно проверяла Романа Вайденфеллера. Штефан Белль даже угодил в перекладину. «Боруссия» тоже проверила противоположный каркас на прочность – сильный дальний выстрел удался Обамеянгу, но Кариус перевел мяч в перекладину. По большему счету, это был самый острый момент у гостей в первом тайме.

Сразу после перерыва Юрген Клопп израсходовал лимит замен – еще по ходу первого тайма вынужден был покинуть поле Свен Бендер, а во втором тайме не появились на поле Блашчиковски и Ройс. Но и хозяева вынужден были убрать с поля Николая Мюллера, его сменил главный джокер «Майнца» - Эрик-Максим Шупо-Мотинг. Игра постепенно выровнялась, а самая жара ожидала нас в концовке. На 70-й минуте Обамеянг зверски исполнил штрафной и вывел гостей вперед:

aubameyang

Через несколько минут Лукас Пищчек привез пенальти, завалив Юнуса Малли. Шупо-Мотинг ловко разбросал мяч и голкипера по углам. Не успел гости порадоваться, как пришло время хвататься за голову – Элкин Сото исполнил Луиса Суареза образца чемпионата мира и рукой прервал путь мяча, летевшего в ворота после удара Обамеянга. Роберт Левандовски с точки не промахнулся, а Сото естественно удалили. Хозяева не сдавались, но Томасу Тухелю все-таки суждено было проиграть свой 150-й матч. В компенсированное время Эрик Дурм ворвался в штрафную и был сбит Лорисом Кариусом. Левандовски вероломно отобрал мяч у Мхитаряна и реализовал свой второй одиннадцатиметровый в этой игре. «Майнц» заслужил овации,  но и дортмундцы порадовали, сумев победить в столь непростом для себя матче.

Статистика.

5

Хоффенхайм 1899 – Вердер 4:4 (2:2, 2:2)

Голы: 1:0 – 12, пенальти Салихович, 2:0 – 18, пенальти Салихович, 2:1 – 45, пенальти Хунт, 2:2 – 45 Элиа, 3:2 – 49 Фолланд, 4:2 – 53 Хердлинг, 4:3 – 59 Петерсен, 4:4 – 90 Баргфреде.

Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Бек, Абрахам, Зюле, Салихович, Полянски, Руды (Штробль, 65), Фолланд (Джонсон, 87), Фирмино, Хердлинг, Шипплок (Модест, 72). Вердер – Р. Вольф, Гебре Селасси, Лукимья, Кальдирола, Гарсия, Фритц, Макиади, Элиа (Петерсен, 46), Хунт, Экиджи (Баргфреде, 70), ди Санто.

Предупреждения: Элиа (14), Фритц (20), Макиади (31), Шипплок (44), Петерсен (60), Экиджи (62), Салихович (77).

bargfrede

Баргфреде триумфально вернулся в состав.

Самый ураганный матч тура прошел в Зинсхайме. В этом сезоне «Хоффенхайм» принял у «Вердера» эстафетную палочку и с честью держит звание самой безбашенной команды Бундеслиги. Составы команд претерпели некоторые заметные изменения – у «деревенских» остались в запасе Штробль, Модест и Джонсон, «музыканты» же обходились без подвергнутого обструкции Себастьяна Милитца, а также немного неожиданным был выход в основе Мехмета Экиджи.

Хозяева очень быстро добились комфортного преимущества – признанный мастер стандартных положений Сеяд Салихович реализовал два пенальти, сначала за фол Сантьяго Гарсии против Кевина Фолланда, затем за зацеп Ойгена Полански Седриком Макиади. Тут уж совсем не позавидуешь голкиперу гостей Рафаэлю Вольфу, для которого выход в основе был сродни чуду, а обернулось всё двумя быстрыми банками с точки и это было только начало. Первый тайм был практически идеален для подопечных Маркуса Гиздоля, но в самой его концовке бременцы словно обмакнули хозяев в холодную воду. Вновь не обошлось без пенальти, на этот раз Свен Шипплок вскинул руку в нацистком приветствии  сыграл рукой во время исполнения штрафного и Аарон Хунт размочил счет. Всё тот же Хунт поспособствовал и второму голу гостей, на этот раз он с подозрением на офсайд прорвался к лицевой линии, прострелил в штрафную, где Коэн Кастельс вместо мяча поймал воздух, чем и воспользовался поймавший кураж Элджеро Элиа, которому оставалось просто не промахнуться по пустым воротам.

Во втором тайме «Хоффе» сразу бросился возвращать утраченные позиции и сделал это, надо сказать, весьма оперативно. Радиоуправляемый навес Сеяда Салиховича трансформировал в гол Кевин Фолланд. Меньше чем через 5 минут, Кай Хердлинг прошелся вдоль штрафной гостей и замечательным выстрелом забил четвертый мяч хозяев в этой встрече. Тем не менее, радоваться было рано – подлечивший свои болячки и вышедший на замену Нильс Петерсен не стал терять время зря, а замкнул передачу Клеменса Фритца. Оборона хозяев в этом эпизоде традиционно напоминала предмет кухонной утвари для промывки различных продуктов. В самой концовке матча Филипп Баргфреде, который тоже очень долго отсутствовал в составе и вышел со скамейки, сравнял счет, воспользовавшись броуновским движением хозяев в собственной штрафной. Такой вот сумбурный вышел поединок, самое забавное, что количество опасных моментов было весьма рядовым, а вот показатель забитых мячей зашкаливал. На двоих команды нанесли 14 ударов в створ ворот, забили же 8 мячей.

Статистика.

6

Шальке-04 – Штутгарт 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – 34 Фарфан, 2:0 – 47, пенальти Фарфан, 3:0 – 79 Дж. Джонс.

Шальке-04 – Фэрманн, Утида, Хеведес, Матип, Фукс (Колашинац, 85), Нойштедтер, Дж. Джонс, Фарфан (Хоогланд, 83), К. Боатенг, Дракслер, Салаи (Макс Майер, 76).

Штутгарт – Ульрайх, Швааб, Нидермайер, Рюдигер, Рауш, Гентнер, Квист (Ляйтнер, 63), И. Траоре (Харник, 77), Максим (Сарарер, 63), Вернер, Ибишевич.

Предупреждения: Матип (2), К. Боатенг (70).

jones

Джермейн Джонс первым делом рванул к Йенсу Келлеру.

Непредсказуемый «Шальке» в этот раз порадовал фанатов на родном стадионе, без особых напрягов победив «Штутгарт». Инициатива была захвачена с самого стартового свистка и к 17-й минуте хозяева уже могли вести в счете 2:0, но Жоэль Матип попал в перекладину, а Адам Салаи слишком бесхитростно пробил из убойной позиции. «Штутгарт» сумел ответить выходом к воротам Тимо Вернера, который разогнался словно находится на автобане, а не на газоне ‘’Фелтинса’’, но забить всё-таки не удалось. Зато получилось отличиться у Фарфана, этому предшествовал ряд ошибок обороны гостей.

Во втором тайме коллектив Томаса Шнайдера получил еще пару пробоин, Фарфан на 47-й минуте реализовал пенальти, а на 79-й умопомрачительный выстрел удался Джермейну Джонсу. Джонс признался, что Кевин-Принс Боатенг перед матчем уверил его в том, что он непременно забьет, как видно – ганец своего партнера не обманул. Йенс Келлер и его команда победили по всем статьям, а Томасу Шнайдеру надо срочно что-то делать с горе-оборонцами, ситуация близка к критической.

Статистика.

7

Ганновер 96 – Айнтрахт Ф 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 25 Диуф, 2:0 – 67 Хусти.

Ганновер 96 – Цилер, Х. Сакаи, Марсело, К. Шульц, Приб, Андреасен, Хоффманн, Шмидебах, Хусти (Черандоло, 90), Собех (Битенкур, 70), Диуф (Шлаудрафф, 89). Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, Самбрано (Кемпф, 73), Флум, Очипка, Ланиг, Швеглер, Шрек (Хоселу, 46), Барнетта, Инуи (Бакалож, 64), Кадлец.

Предупреждения: Барнетта (35), Ланиг (42), Марсело (48), Самбрано (50).

Удаление: Ланиг (57).

diuf

Все поздравляют Маме Диуфа.

В воскресный вечер встречались две команды, находящиеся в отчаянном положении. Обе команды скатывались вниз по таблице, правда франкфуртцы хотя бы компенсируют это успешным выступлением в Лиги Европы. Положение команда усугублялось еще и отсутствием на поле важных футболистов – хозяева играли без Сане и Штиндля, а у гостей не смогла принять участие в матче чуть ли не половина игроков стартовой обоймы.

Игра шла под диктовку хозяев и именно они открыли счет в матче – Маме Диуф использовал свои сильные качества, переиграв соперника в борьбе на втором этаже. В целом, хозяева использовали свои сильные стороны – фланговая игра, стандартные положения и прочие незамысловатые аспекты футбольной тактики. «Айнтрахт» пытался бить издали, но взглянув на счет становится понятно, что не преуспел. Во втором тайме Мартин Ланиг снес в подкате Артура Собеха и был удален за вторую желтую карточку. Кроме Ланига удалили еще и Армина Фе, немного потерявшего контроль над собой.

Второй забитый гол получился с предысторией – сначала Пирмин Швеглер охотно упал в штрафной Цилера, как только почувствовал на спине руку Хироки Сакаи. Арбитр справедливо не назначил пенальти. В ответной атаке за такой же неочевидный фол гостей был назначен штрафной удар. К мячу подошел Хусти и роскошно пробил в угол, где находился Кевин Трапп. Голкиперу оставалось только растерянно оглядываться по сторонам. В дальнейшем «96-е» спокойной довели дело до победы и набрали столь нужные им 3 очка.

Статистика.

8

Боруссия М – Фрайбург 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – 62 Раффаэл.

Боруссия М – тер Стеген, Корб, Янчке, Штранцль, Вендт, Джака, Крамер, Херрманн (Хргота, 84), Раффаэл (Л. де Йонг, 86), Аранго (Нордтвейт, 90), Крузе.

Фрайбург – Бауманн, Зорг, Дианье, Хен, Гюнтер, Гинтер, Хефлер, Фрайс (Керк, 60), Мехмеди, Коклен (Лоренцони, 82), Ханке (Дарида, 69).

Предупреждения: Корб (57), Гюнтер (66), Керк (74).

raffael

Раффаэл замаскировался под игрока гостей.

В этом матче многие ожидали разгрома команды Кристиана Штрайха, но игра сложилась по иному сценарию. Макс Крузе и Майк Ханке не сумели огорчить свои бывшие команды, да и не сильно старались. Гладбахцы играли довольно лениво, создавалось впечатление, что уже с первой минуты они ведут в счете. «Фрайбург» на рожон тоже особо не лез, ничья с таким грозным соперником их устраивала. Кое-какие моменты в первом тайме зрители всё же увидели – 2 опасных удара было у Херрманна, у гостей же с близкого расстояния бил Майк Ханке. Во втором тайме «жеребцы» сумели открыть счет – быстрый розыгрыш штрафного, прорыв Оскара Вендта в штрафную, точный пас на Раффаэла – дело сделано. Вендт в очередной раз принес пользу в атаке, ну а Раффаэл продолжает набирать очки по системе гол+пас. «Фрайбург» насесть на ворота Тер Стегена не сумел, счет остался без изменений.

Статистика.

9

Символическая сборная тура Kicker.

14kicker

P.S. Правообладатели здорово мобилизовались в последнее время, поэтому обзоры по каждому матчу найти не удалось, а что удалось уже удалили. Поэтому, я любезно подрезал обзор тура в блоге СетеVIZOR, за что им и спасибо.