18 мин.

Обзор 12-го тура Бундеслиги

Комедия ошибок в Леверкузене, скучное дерби Нижней Саксонии, поражение дортмундской «Боруссии» и волевая победа «Шальке» - всё это в обзоре 12-го тура Бундеслиги.

Ганновер 96 – Айнтрахт Б  0:0 (0:0, 0:0)

Ганновер 96 –  Цилер, Поконьоли, Х. Сакаи, К. Шульц, Андреасен, Штиндль, Приб (Собех, 85), Битенкур (Шлаудрафф, 67), Хоффманн, Хусти, Диуф.

Айнтрахт Б – Давари, Доган, Бичакчич, Пертель, Элабделлауи, Вранчич, Тойеркауф, Боланд, М. Калиджури (Пфитцнер, 85), Круппке (Адеми, 76), Кумбела (Джексон, 90).

Предупреждения: Бичакчич (13), Андреасен (58).

derby

На стадионе было очеееееень жарко.

Дерби Нижней Саксонии по антуражу переплюнуло все матчи нынешнего сезона, а вот игра поддержать градус не смогла. Обеими командами был показан футбол скорее уровня второй Бундеслиги. На стадионе же атмосфера была безумной: мощнейший перформанс фанатов хозяев, куча пиротехники (один файер долетел и до газона), неистово прыгали и заряжали даже ‘’спокойные’’ в рядовых матчах сектора, не говоря уже и о фанатских. «Ганновер» старался играть первым номером, Маме Диуф миллион раз бил прямиком в руки голкипера гостей, но в целом, все сводилось к довольно бестолковым загрузкам мяча в штрафную. Лучше всего у хозяев выглядел Штиндль, которому удалось сделать пару хороших обостряющих передач, да и вообще он наверное единственный, кто включал голову на поле и пытался придумать что-то нестандартное. А вот Леон Андреасен впал в настоящего берсерка, бесконечно обстукивая соперников по ногам, заработав тем самым целых 6 фолов.

Из-за огромного количества нарушений правил игра получилась очень рваная, 43 раза Кнут Кирхер доставал свисток по этой причине. Арбитру следует отдать должное – игру он полностью контролировал. «Айнтрахт» довольно спокойно играл вторым номером, атаковать гости пытались через фланги, но мало что получалось. Ощутимо не хватало Карима Беллараби, который мог бы добавить креатива. Брауншвейгцы сподобились всего на один удар в створ ворот, поэтому их результат должен устроить больше, чем хозяев поля. Торстен Либеркнехт отметил, что футбол был не лучшего качества, но похвалил своих парней за убедительную игру в обороне. К слову, это всего-лишь вторая нулевая ничья в этом сезоне, а сам поединок стал тысячной нулевой ничьей за всю историю Бундеслиги.

Моменты.

Статистика.

Бавария – Аугсбург  3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 4 Дж.Боатенг,  2:0 – 42 Рибери,  3:0 – 90, пенальти Мюллер.

Бавария – Нойер, Рафинья (Мюллер, 74), Дж.Боатенг, Данте, Алаба, Хави Мартинес, Лам, Кроос (Кирхгофф, 81), Гетце (Роббен, 66), Рибери, Манджукич.

Аугсбург – Хитц, Верхаг, Кальсен-Браккер, Клаван, Остжолек, Байер, Хан, Фогт (Мельдерс, 79), Моравек (Хон Чжин Хо, 74), Вернер, Халил Алтынтоп (Милик, 54).

boateng

Джером Боатенг замысловатым ударом открыл счет уже на четвертой минуте встречи.

Баварское дерби, к сожалению, опять не порадовало упорной борьбой. Хозяева без особого труда одолели скромный «Аугсбург». В составе у хозяев обнаружились изменения:  Бастиан Швайнштайгер готовится к операции, поэтому игру пропускал. В старте вышли Рафинья и Хави Мартинес, а бедный Филипп Лам на этот раз играл вообще ближе к атаке. Уже в самом дебюте встречи Марио Манджукич убежал к воротам, но Марвин Хитц справился. На четвертой минуте хозяева подали угловой, Данте ловко скинул мяч Боатенгу и тот хитрейшим ударом с разворота вколотил мяч в дальний угол ворот. Довольно в непривычной ситуации оказались подопечные Гвардиолы, наконец-то удалось забить быстрый гол в первом тайме. В дальнейшем всё шло по накатанной: больше 70 процентов владения мячом, 146% точных передач и прочие сопутствующие этому вещи. Ближе к концовке тайма преимущество было удвоенно: на границе штрафной был сбит Рибери, который блестяще реализовал этот стандарт.

Во втором тайме всё уже было ясно, хозяева продолжили атаковать, активно вошел в игру Роббен. Закончилось всё одиннадцатиметровым ударом, к точке подошел Мюллер – 3:0. «Аугсбург» пытался проводить контратаки, но ни одного удар в створ от гостей мы так и не увидели. «Аугсбургу» не повезло, что именно в этом матче оппонент не расщедрился на ошибки, которые, как известно, мюнхенцы себе позволяют. Хорош был голкипер Марвин Хитц, несколько раз совершивший достойные сейвы. «Бавария» установила рекорд Бундеслиги – 37 матчей без поражений.

Голы.

Статистика.

2

Шальке-04 – Вердер  3:1 (0:1, 3:0)

Голы: 0:1 – 22 Ф. Кроос,  1:1 – 64 К. Боатенг,  2:1 – 85 К. Боатенг,  3:1 – 90 Фарфан.

Шальке-04 – Хильдебранд, Утида, Хеведес, Матип, Аого, Дж. Джонс, Нойштедтер (Фукс, 46), Дракслер, К. Боатенг, Макс Майер (Ф. Сантана, 87), Салаи (Фарфан, 75).

Вердер – Милитц, Фритц (Игньевски, 73), Лукимья, Кальдирола, Гарсия (Шмитц, 40), Ф. Кроос, Гебре Селасси, Макиади, Юнузович, Элиа (Зельке, 72), Хунт.

Предупреждения: Дж. Джонс (17), Гебре Селасси (35), Гарсия (36), Шмитц (59), Кальдирола (60), Дракслер (69).

boateng

Дубль Кевина-Принса Боатенга помог переломить ход встречи.

«Кобальтовые» в субботу одержали волевую победу над гостями из Бремена. Под вопросом было присутствие на поле Юлиана Дракслера и Кевина-Принса Боатенга, но оба на поле вышли и, как оказалось, именно они отметились удачными действиями. Матч начался довольно вяло, хотя Аарон Хунт и Юлиан Дракслер обменялись опасными выходами к воротам. Счет сумели открыть гости – Феликс Кроос дерзко обокрал Нойштедтера возле штрафной (для полноты картины не хватало только щелбана), прорвался к воротам и метко пробил. Этот гол стал 2222 пропущенным «Шальке» в истории. Подопечные Робина Дутта принялись играть вторым номером, счет их полностью устраивал и, до перерыва, всё складывалось для гостей удачно. Во втором тайме незадачливый Нойштедтер был заменен на Кристиана Фукса.

Хозяева продолжили наступление и должны были заработать пенальти, но Феликс Брых не посчитал фол Хунта на Максе Майере весомым аргументом. В след за этим, гости могли удвоить преимущество – Хильдебранд киксанул на выносе мяча, Элиа понесся к воротам, но подскользнулся, а затем еще и запорол передачу. Ну а «Шальке» отыгрался – навес Дракслера грамотно замкнул Кевин-Принс Боатенг. У хозяев долго не получалось создать что-то еще, но на 85-й минуте Боатенг вновь забил головой, только на этот раз с передачи Кристиана Фукса. Здесь стоит отметить классный отбор мяча в исполнении Хёведеса, с чего собственно и началась атака. Закрепил успех Джефферсон Фарфан, оправившийся от травмы. Вторую голевую передачу положил в копилку Юлиан Дракслер.  3:1 – Йенс Келлер пока на плаву.

Голы.

Статистика.

3

Байер – Гамбург  5:3 (2:1, 3:2)

Голы: 1:0 – 9 Сон Хен Мин,  2:0 – 16 Сон Хен Мин,  2:1 – 23 Байстер,  2:2 – 49 Ласогга,  3:2 – 55 Сон Хен Мин,  4:2 – 72 Кисслинг,  4:3 – 74 Ласогга,  5:3 – 89 Г. Кастро.

Байер – Лено, Дж. Донати, Топрак, Спахич, Бениш, Г. Кастро, Джан, Рольфес (Волльшайд, 90), Сэм (Круз, 83), Кисслинг, Сон Хен Мин (Хегелер, 90).

Гамбург – Адлер, Вестерманн, Л. Собех, Та, Янсен, Бадель, Али Арслан (Зуа, 86), Байстер, ван дер Варт, Чалханоглу (Иличевич, 64), Ласогга.

Предупреждения: Топрак (24), Янсен (52), Дж. Донати (59), Байстер (76), Джан (77), Али Арслан (83), Иличевич (87).

son

Сон Хен Мин передал привет бывшей команде.

Самый развеселый матч тура выдался в Леверкузене. Уже с самого начала встречи хозяева принялись обстукивать ворота Адлера и на 9-й минуте им улыбнулась удача. Гонсало Кастро перехватил мяч в центре, отпасовал корейцу, тот легко обыграл Вестерманна и отправил снаряд в сетку. Всё тот же реактивный кореец убежал к воротам 7 минут спустя и удвоил преимущество. Пытаясь спасти ситуацию Хайко Вестерманн мощно стукнулся головой об штангу, но благо обошлось. Гости быстро отыгрались – под прессингом ошибся Симон Рольфес, Чалханоглу перехватил и вывел Байстера к воротам, тот не промахнулся. В первом тайме голов мы больше не увидели, а вот во втором началось настоящее пиршество.

Сравнял счет Пьер-Мишель Лассога, подкарауливший неудачный вынос Спахича. Подобные ситуация у Сами Хююпя в этом сезоне уже была. Напомню, гладбахская «Боруссия» тоже получила в Леверкузене 2:0, затем отыгралась, но пропустила еще дважды. Похожий сценарий сложился и здесь. Вновь потеря мяча в центре поля, затем рикошет, ну а отличился вновь Сон Хен Мин. В анонсе тура я предполагал, что он напакостит бывшей команде, но хет-трика, честно говоря, не ждал. Корейцу удалась еще и голевая передача и опять всё началось с необязательной потери мяча гостями. Эпизод завершился выходом к воротам Кисслинга, которому не составило труда переиграть Адлера. Гости в игру вернулись быстро, Ласогга, игравший в свое время за молодежку «аспириновых», оформил дубль. Как думаете, что к этому привело? Ответ правильный – опять потеря мяча, а именно неудачный вынос Сон Хен Мина. Тем не менее, «Байер» за минуту до конца игры забил последний гвоздь, роскошный парашют исполнил Гонсало Кастро и, что самое характерное, мяч был забит в результате комбинации. Хотя и здесь не обошлось без ошибки, Джонатан Та свою вотчину сдал без боя.

Вот такая вот игра выдалась в Леверкузене. Миллион индивидуальных ошибок и несогласованных действий привел к граду голов. Самое смешное, что на двоих команды сообразили всего 13 ударов по воротам, забив при этом 8 мячей. За реализацию моментов обеим клубам ставим пятерку, за оборону твердую двоечку. Особенно грустно за Берта Ван Марвейка, пока у голландского специалиста ничего не получается сделать со своей горемычной защитой.

Голы.

Статистика.

Вольфсбург – Боруссия Д  2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – 45 Ройс,  1:1 – 56 Родригес,  2:1 – 69 Олич.

Вольфсбург – Бенальо, Окс, Кнохе, Налдо, Родригес, Медоевич, Л. Густаво, Перишич, Арнольд (Полак, 90), Д. Калиджури (Шефер, 86), Олич (Дост, 80).

Боруссия Д – Вайденфеллер, Гросскройтц, Суботич (Папастатопулос, 44), Хуммельс, Шмельцер, Бендер (Дукш, 77), Шахин, Обамеянг (Хофманн, 77), Мхитарян, Ройс, Левандовски.

Предупреждения: Д. Калиджури (9), Бендер (12), Хуммельс (24), Окс (45), Мхитарян (81), Налдо (84), Ройс (84), Левандовски (85).

oli4

Ивица Олич празднует чудесный гол.

Как я и предсказывал, дортмундская команда испытала огромные проблемы в матче с «волками» Дитера Хеккинга. Примечательно, но гости лишились поддержки фанатов из группировок "Desperados", ''Jubos" и "The Unity, которые тем не менее приехали и отчаянно заряжали возле стадиона. Игра в первом тайме у гостей не получалась, у Обамеянга и Хуммельса были в начале встречи опасные моменты, но они их не реализовали. В основном банда Клоппа полагалась на стандарты, но мячи улетали в молоко. «Вольфсбург» оппонента совершенно не боялся и тоже заставил понервничать Вайденфеллера – неплохо прикладывались Медоевич, Перишич и Окс. Патрик Окс вообще последние две игры проводит очень мощно, терроризируя соперников по своей бровке. В концовке первого тайма Невен Суботич мощно влетел со спины в Ивицу Олича. Хорват вышел сухим из воды, а вот сербский защитник получил тяжелейшую травму, порвав крестообразные связки и выбыв до конца сезона. Несмотря на подобное потрясение, гости открыли счет – Марко Ройс как рукой положил мяч в верхний угол ворот Бенальо.

Хозяева получили гол в раздевалку, но это их не сломило. В дебюте второго тайма Обамеянг не воспользовался хорошей передачей Мхитаряна, а затем «Вольфсбург» отыгрался. Рикардо Родригес здорово навесил на Робина Кнохе, но защитник не дотянулся, а мяч к ужасу Вайденфеллера нырнул в сетку. Следующий опасный момент уже вывел хозяев вперед – Ивица Олич забил настоящий шедевр:

oli4

«Schwarzgelben» мог спасти Ройс, но дубля со штрафного не получилось, ибо мяч угодил в каркас ворот Бенальо. Затем Роберт Левандовски с остервенением принялся зарабатывать одиннадцатиметровые, но арбитр матча Йохен Дреес остался глух к его попыткам. «Вольфсбург» искал шансы в контратаках, особенно преуспел Максимилиан Арнольд, которого неоднократно сносили  на подступах к штрафной Вайденфеллера. Дитер Хеккинг победил абсолютно заслуженно, его команда остается в зоне Лиги Европы.

Голы.

Статистика.

5

Хоффенхайм 1899 – Герта  2:3 (0:1, 2:2)

Голы:  0:1 – 13 Бен-Хатира,  0:2 – 54, пенальти Рамос,  1:2 – 70, пенальти Салихович,  2:2 – 81 Салихович,  2:3 – 84 Рамос.

Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Бек, Абрахам (Вестергор, 28), Зюле, Салихович, Полянски (Шипплок, 66), Штробль, Фолланд, Фирмино, Эльюнусси (Джонсон, 46), Модест.

Герта – Крафт, Пекарик, Лустенбергер, С. Лангкамп, ван ден Берг, Чигерчи, Хосогаи, Шелбред (Нимайер, 72), Бен-Хатира (Н. Шульц, 67), Аллаги (Ндженг, 79), Рамос.

Предупреждения: Пекарик (18), Бен-Хатира (24), Штробль (38), Модест (76).

ramos

Адриан Рамос набрал 2+1.

«Хоффенхайм» вновь выбил ‘’тотал больше’’ и подарил зрителям очередной зрелищный поединок, но, к сожалению, проиграл. Хозяева пропустили быстрый гол – длинноногий страйкер Адриан Рамос ловко обыграл Зюле и Салиховича и зряче прострелил на Бен-Хатира, тунисец был беспощаден. У хозяев был отличный шанс отыграться со штрафного, но удар Сеяда Салиховича был отражен Томасом Крафтом. Нарушений правил в этой игре хватало, на двоих команды сообразили 42 фола. «Деревенские» больше играли в короткий пас, тогда как «Герта» предпочитала лонгболлы. Также обе команды частенько отбирали и перехватывали мячи, особенно преуспел полузащитник хозяев Ойген Полянски, совершивший 8 отборов и 4 перехвата.

Самое интересное оказалось припасено на второй тайм. Атака, начавшаяся мощным выносом Крафта, завершилась падением Адриана Рамоса в штрафной Кастельса. Сам пострадавший четко реализовал пенальти. Подопечные Маркуса Гиздоля сумели отквитать два мяча. И здесь тоже не обошлось без пенальти, реализованного Сеядом Салиховичем. Сразу после этого Йос Лухукай убрал с поля Шелбреда, который набегался в буквальном смысле до тошноты. На 81-й минуте Салихович оформил дубль, использовав свой главный козырь – удар со штрафного. Казалось бы вот он камбэк, ан нет, колумбийский злодей Адриан Рамос замкнул навес Пекарика и принес победу гостям. В концовке Марсель Ндженг сделал всё для того чтобы забить еще, но вместо этого пальнул на трибуны стадиона.

Голы.

Статистика.

Боруссия М – Нюрнберг  3:1 (0:1, 3:0)

Голы: 0:1 – 21 Дрмич,  1:1 – 72 Аранго,  2:1 – 75, автогол Штарк,  3:1 – 87 Херрманн.

Боруссия М – тер Стеген, Корб, Янчке, Штранцль, Вендт, Крамер, Джака, Херрманн (Хргота, 88), Раффаэл (Л. де Йонг, 84), Аранго (Ф. Дамс, 90), Крузе.

Нюрнберг – Р. Шефер, Чендлер, Нильссон (Штарк, 62), Погатец, Платтенхардт, Хасебе, Фойльнер, Франтц (Пекхарт, 83), Кийотаке, Глоушек (Гинчек, 77), Дрмич.

Предупреждения: Джака (32), Аранго (56), Фойльнер (74), Погатец (75).

arango

Полку замечательных голов Хуана Аранго прибыло.

Я серьезно ошибся в своих предположениях – гости дали настоящий бой грозным соперникам. Первый тайм вообще остался полностью за «Нюрнбергом» . Подопечные Вербека быстренько создали пару опасных моментов, а на 21-й минуте открыли счет – Гранит Джака потерял мяч возле своей штрафной, далее Кийотаке оттянул на себя Крамера и Янтчке, отдал пас в свободную зону Дрмичу, а тот в свою очередь забил свой очередной гол. «Жеребцы» проснулись только в концовке первого тайма, создав два момента усилиями Крузе и Аранго.

После перерыва «Нюрнберг» мог удвоить преимущество, но Дрмич не успел проверить Тер Стегана. На исходе часа игры подопечные Люсьена Фавра наконец-то проснулись и смогли задавить гостей. Счет сравнялся благодаря убойному удару Хуана Аранго. Через 3 минуты Никлас Штарк так старался опередить набегавшего Кристофа Крамера, что поразил ворота за него. Гертьян Вербек принялся свистать всех наверх и гостям удалось забить чистый гол, который был несправедливо отменен арбитром.  Патрик Херрманн оппонентов добил и в Мёнхенгладбахе снова праздник. Гости хоть и проиграли, но смотрелись здорово, жалко что не хватило сил до конца игры, ну и к рефери Кристиану Дингерту есть справедливые претензии.

Голы.

Статистика.

7

Майнц – Айнтрахт Ф 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – 88 Шупо-Мотинг.

Майнц – Кариус, Поспех, Новески, Белль, Пак Чжу Хо, Цимлинг (Шупо-Мотинг, 61), Гайс, Сото, Малли (Паркер, 73), Польтер, Окадзаки (Заллер, 81).

Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, А. Бамба, Русс, Очипка, Роде, Флум, Барнетта, Майер, Инуи (Розенталь, 75), Кадлец (Хоселу, 89).

Предупреждения: Гайс (16), Сото (41), Флум (48), Белль (66), Шупо-Мотинг (83).

moting

Шупо-Мотинг добыл победу в концовке.

Еще одно дерби было сыграно в Майнце. Игра изобиловала ударами, всего их было 34. Тем не менее, качеством матч не сильно порадовал. У франкфуртцев я бы выделил Себастьяна Роде и Александра Майера. Роде здорово боролся в центре поля, выхватывая и выгрызая мячи у соперников. Майер изо всех сил старался забить, однажды даже попав в перекладину. Вацлав Кадлец из игры был просто напросто выключен, а Такаси Инуи уже не в первый раз провел скверный матч, особенно жалким выглядел его нырок в первом тайме.

У Томаса Тухеля отсутствовал Николай Мюллер, а в воротах играл неопытный Лорис Кариус. Тем не менее, неожиданно классно заиграл в атаке Зденек Поспех. Чеху удавалось неоднократно вторгаться на чужую территорию по своему флангу, также в его заслуги входят почти все опасные моменты, созданные хозяевами. Юный Кариус в воротах тоже не подвел, совершив несколько неплохих сейвов. Победили «карнавальщики» благодаря точному удару Эрика-Максима Шупо-Мотинга, появившегося на 61-й минуте и до гола запомнившегося только игрой рукой в собственной штрафной. Ассистировал камерунцу Зденек Поспех, заслуживший результативное действие и попадание в сборную тура. «Айнтрахт» опять сдувается и пропускает в концовке, да и никакой внятной попытки отыграться от подопечных Армина Фе мы не увидели.

Голы.

Статистика.

8

Фрайбург – Штутгарт 1:3 (0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – 9 Ибишевич, 0:2 – 10 Вернер, 1:2 – 78 Ханке, 1:3 – 82 Вернер.

Фрайбург – Бауманн, Хен, Дианье, Гинтер, Гюнтер, Фернандес, Хефлер, Клаус, Мехмеди, Коклен (Керк, 46), Фрайс (Ханке, 77).

Штутгарт – Ульрайх, Швааб, Агги, Нидермайер, Рауш (Г. Сакаи, 59), Квист, Гентнер, Ляйтнер (Харник, 81), Максим, Вернер (И. Траоре, 85), Ибишевич.

Предупреждения: Клаус (28), Нидермайер (44), Ханке (90).

werner

Тимо Вернер – самый молодой автор дубля в Бундеслиге.

«Фрайбург» потерпел очередное фиаско, на этот раз для этого понадобилось всего десять минут игры. Причем хозяева начали то неплохо, Мехмеди и Гинтер даже создали по моменту. Но потом приключилась минутка позора. Обе голевых атаки начались с левого края, в моменте с первым мячом Кристиан Гентнер прострелил на Ибишевича и босниец ловко поразил ворота. Затем юный Тимо Вернер совершил бодрый спринт, обыграв всех на своем пути и поразив ворота Бауманна. С того же левого фланга мог влететь и третий мяч, но на этот раз прострел Рауша не был преобразован Ибишевичем в гол.

После перерыва «Штутгарт» бросил играть, позволив хозяевам расположиться на своей половине поля. До поры до времени хозяева бились головой об пол, но вышедший на замену Майк Ханке подарил надежду, отличившись первым касанием. Но, недолго музыка играла, недолго «Фрайбург» танцевал. Тимо Вернер убежал в контратаку и похоронил надежды хозяев на благополучный исход. Полузащитник стал самым молодым автором дубля за всю историю Бундеслиги – в день матча ему было 17 лет, 8 месяцев, 4 дня.