15 мин.

Обзор 6-го тура Бундеслиги

Бавария громит Шальке на выезде, Боруссия Дортмунд теряет очки, Робби Круз феерит в матче с Майнцем, а Ведад Ибишевич портит юбилей Штутгарта - таким запомнился 6-й тур Бундеслиги.

Боруссия М – Айнтрахт Б 4:1 (2:0, 2:1)

Голы: 1:0 – 22 Вендт, 2:0 – 31 Раффаэл, 2:1 – 58 Боланд, 3:1 – 72, пенальти Крузе, 4:1 – 75 Раффаэл.

Боруссия М – тер Стеген, Янчке, Штранцль, А. Домингес , Вендт, Крамер, Джака (Нордтвейт, 76), Херрманн (Хргота, 81), Аранго (Юнес, 89), Крузе, Раффаэл.

Айнтрахт Б – Петкович, Кессель, Бичакчич, Доган, Райхель, М. Калиджури, Тойеркауф, Элабделлауи (Джексон, 83), Боланд (Круппке, 83), Беллараби, Кумбела (Адеми, 68).

Предупреждения: Беллараби (1), Джака (24), Бичакчич (71).

kruse

Макс Крузе стал главным героем в составе хозяев.

«Жеребцы» вновь не простили соперника в родных стенах, на этот раз на орехи получил брауншвейгский «Айнтрахт». Хозяева с первых минут придавили оппонента, создав несколько опасных моментов. Вновь была сделана ставка на короткий пас, один лишь Гранит Джака штамповал диагонали, забросы и прочие лонг-боллы. Наибольшую опасность таил в себе левый фланг, Хуан Аранго и Оскар Вендт с охотой резвились на чужой половине поля. Команда Фавра могла забить быстрее, но несколько шансов было упущено. В роли вожака прайда «львов»  с самого старта игры начал выступать Карим Беллараби, который отметился не только самой быстрой желтой карточкой в сезоне (37-я секунда), но и отчаянным слаломом через центр поля, жаль не забил.

Счет открыл Оскар Вендт, заменявший Филипа Дамса. Позиционная атака гладбахцев сместилась с правого фланга на левый, Хуан Аранго изящно пробросил на ход Вендту – Оскар, в свою очередь, легким движением убрал Элабделлауи, а Кессель растерялся и совершенно не помешал оппоненту пробить по воротам. Вторая пробойна случилась скоро: на этот раз Макс Крузе с той же левой бровки навесил на Раффаэла, защитник гостей Доган бразильца откровенно проспал.

Во втором тайме, когда казалось, что сейчас в ворота Петковича влетит еще парочка банок и игра успокоится, внезапно появилась интрига. Подопечные Торстена Либеркнехта как по щелчку пальцев включились в игру, сделали несколько классных перехватов, за что и были награждены забитым мячом. Небрежный пас Вендта привел к прорыву Беллараби, Карим зорко прострелил на Мирко Боланда, который рванул на пустое пространство и  не промахнутся. Надломил гостей обидный пенальти, заработанный Хуаном Аранго. Калиджури далековато отпустил мяч в штрафной и в борьбе за мяч захлопнул ноги Аранго в ловушку. В отсутствии Дамса пенальти взялся исполнять Крузе и, после небольшой медитации, переиграл Петковича. Точку в матче поставил Раффаэл, добивший мяч после мощнейшего удара Крузе. Брауншвейгцы пока не безнадежны, но для того, чтобы набирать очки, включатся надо не на 20 минут. Реализация тоже хромает, лишь 3.9% ударов конвертировались в голы для «Айнтрахта».

Голы.

Статистика.

Ганновер 96 – Аугсбург 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 0:1– 51, пенальти Верхаг, 1:1 – 60 Собех, 2:1 – 89, пенальти Хусти.

Ганновер 96 – Цилер, Х. Сакаи, Марсело, Сане, Поконьоли, Андреасен, Штиндль, Приб (Битенкур, 54), Хусти (К. Шульц, 90), Я Конан (Хоффманн, 90), Собех.

Аугсбург – Маннингер, Верхаг, Кальсен-Браккер, Клаван, Остжолек (Милик, 90), Байер, Моравек (Фогт, 67), Халил Алтынтоп, Хан, Хольцхаузер (Вернер, 57), Мельдерс.

Предупреждения: Байер (14), Остжолек (22), Марсело (45), Штиндль (53), Моравек (58), Х. Сакаи (69), Верхаг (71).

Авторы забитых мячей Верхаг и Хусти схлестнулись в воздухе.

Еще один негостеприимный хозяин вновь набрал 3 очка в родных стенах. «Ганновер» даже в отсутствии Диуфа разобрался с набравшим ход «Аугсбургом». Игра получилось жестковатой: 7 желтых карточек и 39 фолов для Бундеслиги многовато. В первом тайме голов мы не увидели, зато всех повеселил выбежавший на поле стрикер. Гости много атаковали, используя Андре Хана, именно он здорово прострелил на Мельдерса в первом тайме. «Ганновер» же доминировал во владении мячом, намного точнее пасовал и лучше боролся в воздухе.

Тем не менее, вперед вышел «Аугсбург» - Сане ладонью остановил удар Мельдерса. К точке подошел Верхаг и сильным ударом низом послал мяч в сетку. Справедливо претендовали на пенальти и «96-е», но всё закончилось только желтым светом для излишне рассвирепевшего Штиндля.Тем не менее, хозяева отыгрались: Хусти авиапочтой отправил мяч в штрафную, Маннингер влетел в Клавана, чем воспользовался Собех, вышедший мало того, что не пострадавшим, так еще и с результативным баллом. После этого команды обменялись моментами со стандартов, а развязка наступила в самой концовке матча. На этот раз за гандбол был наказан Остжолек. Хусти не оставил шансов Маннингеру и принес 3 очка «Ганноверу».

Голы.

Статистика.

ausburg

Вольфсбург – Хоффенхайм 1899 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – 15 Модест, 1:1 – 44 Олич, 2:1 – 48 Олич.

ВольфсбургБенальо, Треш, Налдо, Кнохе, Родригес, Гу Чжа Чхоль (Перишич, 46), Полак, Виейринья (Д. Калиджури, 75), Диего, Шефер, Олич (Т. Клозе, 86).

Хоффенхайм 1899Кастельс, Бек, Абрахам, Вестергор, Сарка (Хердлинг, 46), Руды (Штробль, 73), Полянски, Фирмино (Шипплок, 68), Фолланд, Джонсон, Модест.

Предупреждения: Руды (7), Фирмино (61), Полак (77), Вестергор (85), Хердлинг (87).

Ивица Олич раскочегарился.

Еще одни любители обижать приезжых вновь добились своего, «Вольфсбург» не без труда, но одолел «Хоффенхайм». Открыл счет Энтони Модест, воспользовавшийся гениальным по своей глупости пасом Гу Чжа Чхоля. Модест забил уже пятый мяч в Бундеслиге и серьезно претендует на выигрыш бомбардирской гонки. Форвард гостей мог забить еще, но Налдо фантастическим образом настиг его и вытолкнул мяч. Налдо вообще провел мощнейшую игру, здорово действуя на перехватах и в отборах мяча.Отыгрались «волки» благодаря Ивице Оличу, но и тут имела место индивидуальная ошибка – Вестергор вынес мяч прямиком на хорватского нападающего. Во втором мяче ассист на счету Фабиана Джонсона, именно он вывел Олича один на один, Ивица блестяще перекинул Кастельса. В целом, «Вольфсбург» был сильнее и целеустремленнее, но обе команды достаточно много наошибались индивидуально.

Голы.

Статистика.

Нюрнберг – Боруссия Д 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – 37 Шмельцер, 1:1 – 51 Нильссон.

НюрнбергР. Шефер, Чендлер, Нильссон, Погатец, Платтенхардт, Хасебе, Штарк, Франтц, Кийотаке (Анга, 89), Глоушек (Эссвайн, 67), Гинчек (Пекхарт, 81).

Боруссия ДВайденфеллер, Дурм, Суботич, Папастатопулос, Шмельцер (Шахин, 46), Гросскройтц, Бендер, Блашчиковски (Левандовски, 65), Ройс (Хофманн, 46), Обамеянг, Дукш.

Предупреждения: Чендлер (21), Ройс (34), Суботич (65).

Хозяева ликуют.

«Нюрнберг» воспользовался положением и сумел не проиграть дортмундской «Боруссии». Юрген Клопп решил немного перетряхнуть состав и выпустил на поле Дурма и Дукша. Даже в таком составе, инициатива была захвачена гостями, Марко Ройс вполне мог открыть счет, но у Пера Нильссона на это было своё мнение. «Нюрнберг» огрызался, сначала Хасебе пытался парашютом закинуть мяч в ворота (мяч японцу на ровном месте подарил Сократис), а затем мощнейший удар Франтца головой угодил в перекладину. На 37-й минуте Франтц и Штарк обработали Кубу Блашчиковского, за что и был назначен штрафной. Шмельцер даже как-то буднично уложил мяч в девятку, тем самым выведя гостей вперед.

В начале второго тайма главный специалист «Нюрнберга» по игре в штрафной на стандартах Пер Нильссон вколотил мяч в сетку. Дортмундцы к тому времени играли уже без Ройса и Шмельцера, но тем не менее бросились ломать мощные укрепления хозяев. Однако ни у Дукша, ни у Хофманна с Левандовским забить не вышло. Александр Эссвайн едва не убил «Боруссию» в самой концовке, но обошлось. Ничья – справедливый результат, следующий матч команда Клоппа проводит во вторник против «Мюнхен-1860».

Голы.

Статистика.

Майнц – Байер 1:4 (0:3, 1:1)

Голы: 0:1 – 19 Круз, 0:2 – 38 Л. Бендер, 0:3 – 45 Круз, 0:4 – 59 Кисслинг, 1:4 – 82 Малли.

Майнц – Х. Мюллер, Поспех, Свенссон, Новески, Пак Чжу Хо, Гайс, Моритц, Н. Мюллер, Сото (Малли, 46), Шупо-Мотинг (Окадзаки, 64), Шахин (Польтер, 71).

Байер – Лено, Хильберт, Волльшайд, Топрак, Бениш, Л. Бендер (Джан, 63), Райнартц, Рольфес, Сэм, Кисслинг (Дердийок, 69), Круз (Озтунали, 75).

Предупреждения: Моритц (83), Дердийок (84).

leverkusen

Леверкузенцы продолжают преследование.

«Байер» вдохновенно растоптал «Майнц», показав высокий уровень эффективности – 5 ударов в створ, 4 забитых мяча. Первый опасный момент создал Симон Рольфес, но его пижонский удар прошел выше цели. «Карнавальники» свой выпад сделали через четыре минуты, контратака завершилась закрученным ударом Шупо-Мотинга, но тоже мимо денег. Затем классный выпад удался уже леверкузенцам, Робби Круз стремглав летел по левому флангу, Сидни Сэм его увидел, а дальше всё было делом техники. Спустя несколько минут, Ларс Бендер едва не удвоил премущество, но мяч прошел в мгновениях от штанги. Удача всё же подмигнула Ларсу в следующем эпизоде, после его дальнего выстрела мяч рикошетом влетел в ворота Мюллера. Этот мяч стал юбилейным 47 000-ным голом забитым на полях Бундеслиги. Еще одно несчастье подстерегло команду Туххеля в самой концовке, вновь Робби Круз стал злым гением для хозяев. Австралиец заставил забыть о существовании Сон Хен Мина, настолько ураганно он пролетал по левому краю атаки «аспириновых».

Николай Мюллер вновь не забил, да и в целом ему мало что удавалось, как и его команде. Даже зрячий прострел на Малли эффекта не достиг, в силу плохого удара последнего. Штефан Кисслинг решил, что негоже ему оставаться в тени Круза и свой дежурный гол забил после подачи Рольфеса. В последних 34 матчах Бундеслиги на счету Штефана 28+9 – угрожающий показатель. «Майнцу» удалось забить гол престижа, в суматошной атаке отличился Малли. Леверкузен на расстоянии вытянутой руки от лидеров, тем более в следующем туре команда принимает «Ганновер», который как известно на выезде не сильно то грозен.

Голы.

Статистика.

Гамбург – Вердер 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 32 Петерсен, 0:2 – 90 Петерсен.

Гамбург – Адлер, Вестерманн, Та, Джуру, Янсен, Ринкон (Али Арслан, 67), Бадель, Жи Гин Лам (Руднев, 64), ван дер Варт, Ирачек (Ласогга, 80), Байстер.

Вердер – Милитц, Фритц, Лукимья, Кальдирола, Гарсия, Макиади, Игньевски, Кобыляньски (Гебре Селасси, 67), Хунт (Предль, 86), Элиа (Экиджи, 74), Петерсен.

Предупреждения: Байстер (29), Фритц (40), Игньевски (55), ван дер Варт (63), Гарсия (90).

garcia

Сантьяго Гарсия крепко обнимает Петерсена.

Родольфо Кардосо после увольнения Торстена Финка исполнял обязанности на тренерском мостике «Гамбурга». Выпало ему для этой участи северное дерби, в котором хозяева в итоге проиграли. Игра получилась зрелищной и бестолковой, наконец-то даже удалось увидеть как «Вердер» атакует. В первом тайме бременцы создали парочку моментов после стандартов, здорово удавались и фланговые контратаки. На 32-й минуте Элиа крутейшим пасом пяткой обрубил двух защитников «динозавров» , Фритц прорвался и прострелил на Петерсена – 1:0. «Гамбург» легитимно претендовал на пенальти, Кальдирола наступил на ногу Баделю, но свисток промолчал.

В дебюте второго тайма Себастьян Милитц вытащил сложнейший удар головой от Байстера, еще через несколько минут Байстер обязан был замыкать кросс Лама, но использовал момент в стиле нападающего команды с берегов Невы. Кстати, в основе «Вердера» дебютировал Мартин Кобыляньски, являющийся сыном Анджея Кобыляньского, поигравшего в свое время за «Энерги» и «Ганновер». Но до конца он не доиграл, его заменил Гебре Селасси. Дебютант играл и за «Гамбург» - 17-летний Джонатан Та сыграл в центре обороны вместе с Йоханом Джуру. Именно эта парочка опрометчивыми пасами едва не привезла гол, но Петерсен оказался милостив. Хозяева ответили опасным ударом Ван дер Ваарта. На 93-й минуте Джуру предпринял вторую попытку помочь «Вердеру» забить, но Прёдль выход к воротам запорол. Но удвоить преимущество всё же удалось – Адлер со всех ног бежал назад в рамку, но не успел, Петерсен поразил пустые ворота из-за пределов штрафной. «Вердер» поднялся в серединку таблицы, а вытаскивать «Гамбург» отправился Берт ван Марвейк.

Голы.

Статистика.

werder

Шальке 04 – Бавария 0:4 (0:2, 0:2)

Голы: 0:1 – 21 Швайнштайгер, 0:2 – 22 Манджукич, 0:3 – 75 Рибери, 0:4 – 84 Писарро.

Шальке 04Хильдебранд, Утида, Хеведес, Матип, Аого, Дж. Джонс, Нойштедтер (Хегер, 46), Фарфан, К. Боатенг (Клеменс, 80), Дракслер, Салаи.

БаварияНойер, Рафинья, Дж.Боатенг, Данте, Алаба, Лам, Швайнштайгер (Кирхгофф, 78), Кроос, Роббен (Мюллер, 73), Рибери, Манджукич (Писарро, 81).

Предупреждение: Фарфан (62).

Зажигательный танец после гола Клаудио Писарро.

Эх, какие надежды были на эту игру. Казалось, что сейчас «Шальке» готов бороться, бодаться, вгрызаться и делать всё возможное для победы. Тем более, игра начала налаживаться, радостно было смотреть на оборону и центр «кобальтовых» в последних играх. На игру естественно собрался аншлаг, более того, даже когда хозяева были разбиты, торсида все равно поддерживала своих, что и отметил Йенс Келлер. Итог матча стал понятен уже в первые 25 минут – Швайнштайгер и Манджукич забили со второго этажа. Джермейн Джонс прошляпил Швайнштайгер, а Жоэль Матип уснул в эпизоде со вторым голом. Могли хозяева пропустить в первом тайме еще, но пронесло.

Второй тайм вышел сонным царством, моментов было мало, накал страстей отсутствовал полностью. На 75-й минуте Алаба как к себе домой зашел в штрафную «Шальке», немножечко передохнул и отдал пас на Рибери, француз попросту зашел в ворота с мячом. Клаудио Писарро установил окончательный счет, воспользовавшись пасом Томаса Мюллера. Хосеп Гвардиола провел самую убедительную игру, за этот поединок к нему не подкопаешься. Тем временем, «Бавария» забивает в 43-й игре Бундеслиги подряд, а «Шальке» терпит самое обидное фиаско за последние 32 года (тогда было 0-6 от «Бохума»).

schalke

Перед матчем фанаты «Шальке» протестовали против полицейского беспредела.

Голы.

Статистика.

Фрайбург – Герта 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – 6 Мехмеди, 1:1 – 38 Шелбред.

Фрайбург – Бауманн, Зорг, Дианье, Гинтер, Гюнтер, Шустер, Фернандес, Шмид, Керк (Коклен, 62), Мехмеди, Фрайс (Ханке, 76).

Герта – Крафт, Пекарик, С. Лангкамп, Брукс (Кобиашвили, 20), ван ден Берг, Лустенбергер, Хосогаи, Шелбред (Вагнер, 76), Ронни (Аллаги, 67), Бен-Хатира, Рамос.

Предупреждения: Керк (8), Шелбред (65), Бен-Хатира (71), С. Лангкамп (84), Коклен (89), Вагнер (90).

diagne

Дианье против Рамоса.

В воскресенье «Фрайбург» разошелся миром с «Гертой». Счет быстро открыли хозяева – Мехмеди воспользовался передачей Фрайса, ворвался в штрафную и не оставил Крафту шансов. Через четыре минуты Шмид прорвался по правому флангу, но его прострел не смог трансформировать в гол Фернандес. На 20-й минуте Джон-Энтони Брукс получил травму и на поле появился человек из светлого прошлого – Леван Кобиашвили. В первом тайме мы наблюдали еще и кровь - Желсон Фернандес получил удар в лицо от Адриана Рамоса, но никаких умыслов там не было.

«Герта» отыгралась на 38-й минуте, сделав это способом, который в свое время успешно использовал «Сток Сити». В данном случае в роли Рори Делапа выступил Ронни, метнувший мяч аж к центру штрафной, где все проскочили мимо, один лишь Шелбред разобрался в ситуации и скользящим ударом поразил ворота. Во втором тайме команды обменялись опасными моментами, но основная жара случилась уже в компенсированное время: забинтованный Желсон Фернандес убежал к воротам, но попал в штангу, а Кристиан Штрайх после свистка побежал на поле что-то доказывать арбитру в своей импульсивной манере.

Голы.

Статистика.

freiburg

Штутгарт – Айнтрахт Ф 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – 14 Русс, 1:1 – 16 Вернер.

Штутгарт – Ульрайх, Г. Сакаи, Швааб, Рюдигер, Бока (Рауш, 72), Квист, Гентнер, Харник, Максим (Какау, 90), Вернер (И. Траоре, 68), Ибишевич.

Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, Самбрано, А. Бамба, Джакпа, Русс, Флум (Челоцци, 63), Айгнер, Роде, Барнетта (Лакич, 86), Кадлец (Хоселу, 78).

Предупреждения: Квист (28), Джакпа (39), Г. Сакаи (61), Харник (87), А. Бамба (90).

stutgart

Прекрасный перформанс фанатов «Штутгарта».

120-летие «Штутгарта» ознаменовалось красочным выступлением фанатов, но не столь ярким выступлением команды. Все результативные события произошли в период с 14-й по 16-ю минуту. Счет открыли футболисты «Айнтрахта». В толкотне на угловом Айгнер и Русс находились в тесной близости друг с другом в штрафной «Штутгарта», Айгнер дважды сыграл нефутбольными частями тела (первое касание 18+), на крупном плане видно, что к Руссу мяч отскочил от руки партнера. Тимо Вернер счет сравнял, став самым молодым автором гола в составе швабской команды. Очень плохой день выдался для Ведада Ибишевича, столько оскорблений в его адрес я ниразу не слышал. Но, к сожалению, для боснийца – за дело. Из-за него не засчитали гол Максима, он не использовал свои шансы и самое главное: смазал пенальти в самой концовке. Матч закончился в ничью, соперники продолжают соседствовать занимая 12-е и 13-е место соответственно.