5 мин.

Достойное поражение. «Зенит» - «Пари НН»

Закончилась первая часть чемпионата России по футболу. «Пари НН» проводил последнюю игру в Санкт-Петербурге против «Зенита». Матч получился именно таким, каким и ожидался. Хозяева вальяжно, ожидая скорейшего отпуска, владели инициативой, а гости в меру сил пытались использовать спокойствие принимающей команды. Вышло интересно и временами захватывающе. Но обо всем по-порядку.

Стартовый состав «Пари НН» претерпел несколько изменений. В команде много заболевших, плюс, дисквалифицированный Майга. В воротах вышел Кукушкин, сыграв дебютный матч в РПЛ в составе нижегородцев. Вместо Стаматова – Стоцкий. В нападении происходит постепенный поиск принимающего первый пас и в этом матче мы увидели в этой роли Кухарчука.

Игра, как и ожидалось, началась с контроля мяча хозяевами. Вездесущий Вендел полностью завладел серединой поля и руководил направлением атак своей команды. Ничего ему противопоставить не получалось. Большинство атак он отправлял через правый фланг гостей, где Карапузов не справлялся, а Тихий, все-таки не Каккоев и уверенно страховать, не умеющего обороняться партнера, без потери своей зоны не может. В первые минуты питерцы применяли вход в штрафную между латералем и защитником, проход до лицевой (вся защита и полузащита нижегородцев бежала по линии мяча и почти заходила в свои ворота) и пас назад на свободного партнера. Так хозяева создали несколько опасных моментов. И гол пришел по этой причине, но пас назад был намного раньше и на линию штрафной. Но все полузащитники уже вбежали в свою штрафную и не успели накрыть дальний удар. Отскок от перекладины, смотрящий футбол Стоцкий и играющий в него Кассьера. 1:0.

Понимая, что игра в обороне на флангах не складывается, Юран меняет местами латералей. Но в ущерб атакующим действиям. До этой смены мы видели несколько перспективных атак через быстрые комбинации на правом фланге, где взаимодействовали Каккоев/Севикян/Карапузов. После смены флангами крайних защитников столь успешных активных действий, именно в комбинациях, больше не было. Карапузову очень не подходит играть в атаке слева. Он правша. Тратит время на перенос мяча под удобную ногу, его накрывает соперник. Приходиться впопыхах расставаться с мячом, зачастую ошибочно. Когда требуется подача в штрафную с касания (это левой ногой) – всегда неточно. Зато в оборонительных действиях все наладилось. Стоцкий защищался. Карапузова страховал Александров. Возможно, это решение Юрана избавило нижегородцев от разгрома, но лишило команду разнообразия действий в атаке.

А там (в попытках комбинаций), было на что посмотреть. Уже второй матч Юран в полузащите использует смену позиций передней и задней линии, как в волейболе. Как и в матче с «Уралом», Каккоев в обороне играет опорника, чуть излишне подсаживается, но это еще привычка ЦЗ, а вот при отборе сразу меняется позицией с правым ЦП. Если неделю назад это был Майга, то теперь Калинский. Он лучше понимает, как комбинировать с продвижением мяча. Калинский отличный диспетчер в статике и, как раз, эта роль разыгрывающего опорника при атаках ему очень подходит. Он может, оставаясь свободным, приняв мяч после паса назад или неудавшемся выносе соперника, точно начать новую волну атаки. А в попытках быстрых атак, что просит Юран от команды, понимая, что позиционный розыгрыш ребята пока не тянут, очень хорошо себя проявляет Каккоев, что раскрывает его, как еще большего универсала. Уже два матча, играя в таком транзишене в атаку, мы видим быстрые и качественные подходы к воротам соперника. Пока без опасных моментов и ударов, но Юран, выстроив игру в обороне (точнее ничего не сломал), уже нащупывает правильнее сочетания в полузащите. Останется нападение. Где пока нет мысли. Ребята не понимают кто и куда должен двигаться. Как правильно получать свободное пространство. Много работы. Интересно, но в команде собраны очень разноплановые форварды и тренерскому штабу остается только определиться, как играть спереди, а нужные игроки уже есть в составе.

Во втором тайме, соперник нижегородцев успокоившись и в предвкушении отпуска, стал давать больше свободных зон гостям. Этим незамедлительно стал пользоваться Севикян с его проходами через центр. Юран, понимая, что можно извлечь выгоду из этой ситуации, выпускает на поле более динамичных игроков, способных использовать пространство. Отчасти это помогло. Жигулев, в отличии от Трошечкина не уходил в линию нападения, а пытался помочь разыграть мяч Каккоеву, в надежде, что у «Зенита» кто-то из обороны будет подниматься к нему, уменьшая численность защиты, под рывок быстрых Боселли и Севикяна. Создали несколько опасных моментов и заставили понервничать хозяев, вплоть до изменения схемы их тренером. «Зенит» перешел в три защитника, что смогло уменьшить остроту атак нижегородцев.

Все равно в действиях питерцев присутствовало пренебрежение и Юран, понимая, что можно наказывать за такое отношение выпускает на поле всех нападающих. Заканчивали матч в интересном сочетании. Севикян, Зе Турбо – форварды. Боселли, Калинский – полузащитники. Жигулев – опорник. Кутателадзе, Шнапцев – атакующие крайние защитники. В этом расположение интересна только роль Боселли. Парень может держать мяч и протаскивать его на неограниченное расстояние. Этого не хватает полузащите Юрана в обычных условиях. Вариативности. Если Каккоев – это быстрый розыгрыш через пас, то уругваец может сам проходить, когда нападающие не выказывают движение или их цепко опекают защитники. Он это продемонстрировал, но заложенная жадность не давала ему вовремя расставаться с мячом.

Соперник, поняв, что может упустить победу в последнем домашнем матче, на последних минутах прибрал мяч к своим ногам. Вендел и Клаудинью, демонстрируя технику и прекрасное видение партнера, не давали нижегородцам провести завершающий штурм. «Пари НН» проиграл достойно, оказав чемпиону сопротивление и держа интригу в матче до последних секунд. Удар Тихого мог сделать сенсацию. Нижегородцы уходят на перерыв в хорошем настроении, несмотря на это поражение. Впереди отпуск и много тренировок. А мы будем ждать возобновление чемпионата предвкушая еще более качественную игру в исполнении любимой команды. Такие мысли. Увидимся на стадионе.