5 мин.

Как учит тренер, но соперник сильнее. «Спартак» - «Пари НН»

Матч двенадцатого тура МИР РПЛ между «Спартаком» и «Пари НН» ожидался мной, как качественная проверка новой гибридной модели Сергея Николаевича Юрана на фоне очень сильного соперника. Главный тренер нижегородцев очень упертый в своих рабочих идеях и без сомнения не стал откатывать игру своей команды к «автобусу». Попробовал сыграть в свой футбол. Не получилось. Давайте по-порядку.

Интрига началась еще до матча, когда мы увидели стартовые составы. Сразу начался хейт игрока нижегородцев, который впервые оказался в основе в чемпионате. Ессьен Эдеддем вышел на поле вместо Мамаду Майга. Зачем было устраивать «травлю» игрока причем своими болельщиками, непонятно. Это ясно, можно сказать, аксиома, что малиец на поле сильнее. Но тренер решил дать отдохнуть Майга перед более важным матчем для итоговой таблицы. В следующей игре дома «Пари НН» принимает «Сочи». Да, ошибки в действиях Ессьена были. Но не критичные и больше связанные с общей игрой команды. Юран в обороне играет зонно. То есть, если соперник бежит к воротам через центр, допустим без мяча, то его сначала сопровождает Севикян, далее передает опорнику, а, если он продолжает движение к воротам, то опека передается центральным защитникам. Поэтому мы часто видим Эдеддема, находящегося в одиночестве на поле, когда команда защищается. Но это же происходит и с Майга. Соперник готовится к нижегородцам и старается строить свои атаки помимо захода в зону опорника. Никто не ожидал, что там выйдет не Мамаду. Поэтому «Спартак» почти все атаки строил через свой левый фланг, а в середине поля (перед штрафной) было пусто.

Весь первый тайм хозяева доминировали на мяче. А в редкие моменты потери мяча делали очень простые вещи. Не давали совершить быстрый первый пас. Заставляли нижегородцев играть через нигерийца. В этом компоненте (пас в атаку), согласен, он очень сильно уступает малийцу, хорошо, что он сам это понимает и не рисковал, что сохраняло владение, но терялся момент быстрой атаки. При этом москвичи сыграли очень плотно с двумя адресатами паса при билд-апах нижегородцев: Севикяном, и Карапузовым, полностью выключив тех из игры. В арсенале «Пари НН» остались только выносы. Но и при такой игре соперник остался в выйгрыше. Вторым форвардом Юран опять выпускает Боселли, пытаясь продублировать Севикяна, но на поле это не работает. Мяч приходил к уругвайцу только верхом, а это не его игра.

Оставшись без атаки в первом тайме, гости сели в оборону. Это у них получается отменно. Выстраивание в две линии, компактность, поздняя встреча соперника, позволялись только навесы: но там Капитан. При такой игре остается только не решенной проблема вжимания к своим воротам при долгом владении мячом соперника. Учащаются дальние удары. Опять же, кто-то скажет: «конечно, там же Эдеддем!». Но нет, во втором тайме свободных зон перед воротами стало не меньше, удары опасные у «Спартака» не получались. Как оказалось, хозяева не совсем готовы были доминировать весь тайм и к концу первой половины ослабили давление и стали предоставлять свободные зоны под быстрые атаки нижегородцев. Их усталость обернулась неудачей для «Пари НН». Компактность, прививаемая Юраном, не сработала. Центральные защитники не успели подняться при начале атаки, при этом полузащитники уже убегали вперед, где хозяева быстро отбирали мяч. Образовывались огромный свободные зоны. Если в первом моменте Калинский, оказавшийся не в своей зоне, не уследил за игроком (Прутцев), который и забил гол, то во втором Зиньковский обыграл в середине поля Эдеддема, вышел на простор, но спас Нигматуллин.

Во втором тайме с первых минут игра «Пари НН» привычно (мы это видим из матча в матч) стала агрессивнее. Только в этот раз не только за счет активности Севикяна (его продолжали плотно опекать), а благодаря выходу Жигулева на поле и активном подключении Александрова к атакам. Создали несколько неплохих подходов к воротам соперника, но реализация опять подвела. Эти минуты и есть желаемая игра Юрана. Команда пыталась отбирать мяч в середине поля, защита высоко поднималась, разнообразие направления атак. Только длилась эта активность не долго. Соперник пришел в себя. Сначала опустив защиту нижегородцев, опять заработал прессинг. Потом успокоив левый фланг «Пари НН», на время поменяв местами Зиньковского и Медину. Игра нижегородцев опять постепенно перешла к обычным выносам. Напрашивающийся выход Зе Турбо был не за горами. Выйдя на поле вместе с Кутателадзе, полностью заменив линию нападения, форварды постарались побороться за длинные пасы. Получалось лучше, чем у предыдущей пары. Мяч чаще оставался во владении у нижегородцев после выноса, но извлечь что-то стоящее не получалось. Нет умения двигаться в штрафной соперника или около нее. Нет поиска свободных зон и пространства при собственном владении, если это не быстрая атака. Команда умела обороняться до Юрана. Он научил грамотно контратаковать. Но надо учиться и играть в позиционной атаке. Пока не умеют.

В обороне после ухода Ессьена в перерыве для обеспечения именно скорости билд-апа, на удивление всех его хейтеров, стало еще опаснее. Трошечкин, хоть и универсальный игрок, но в оборонительных функциях явно уступает даже нигерийцу. Гол «Спартака» назревал, но опять героическую игру проводила тройка защитников и вратарь, не позволяя сопернику учинить разгром. И неудивительно, что при такой сверхзагруженности у Гоцука случился праведный гнев в адрес судьи. Накипело. Да, в своем моменте он нарушил и не отрицал этого. Но сразу указал на более раннее нарушение на Александрове. Судья остался непреклонен. Удаление Капитана. Момент у ворот красно-белых был. Как часто это бывает, судьба дает шанс, но не реализовали, а в ответ пропустили после блестящей контратаки. Эта игра в очередной раз показала доверие игроков к тренеру «Пари НН». Не стали отступать от своей игры. Не получалось, пришлось сбиваться на выносы, но перед каждым таким пасом было видно, что игроки пытаются найти другой путь, как учит тренер, но соперник сильнее. Следующая игра дома против «Сочи». Надо высказать свое доверие к команде! Такие мысли. Увидимся на стадионе.