6 мин.

Удобный соперник. Игра нижегородцев в матче «Пари НН» - «Ростов»

«Пари НН» на своем поле победил «Ростов». Впервые за три сезона. Гости – отличная команда, но в кризисе идеи тренера. Их соперник знает, как ей противостоять, и это мы увидели во вчерашнем матче. Нижегородцы прекрасно сыграли на слабостях южан. Но давайте по порядку.

Юран себе не изменяет, и мы можем сказать стартовый состав за долго до игры с поправкой на травмы и дисквалификации. Вот и вчера ожидаемо вместо Александрова вышел Каккоев, успевший восстановиться после травмы. Признаюсь, было тревожно за начало матча (у Никиты почему-то стал проявляться нерв первых минут на поле), но, он понимал, что придется играть за двоих, и после матча со «Спартаком» была проведена работа над ошибками. Отлично страховал Карапузова и прекрасно выполнял прямые свои обязанности, выдав лучшую свою игру в сезоне. Конкуренция – это хорошо. Взгляните на Масоэро! Прекрасные пример пользы здравой борьбы за место в составе.

Соперник нижегородцев очень любит при получении владения у своих ворот начинать атаки через короткий пас с очень частым использованием Глебова, как диспетчера. Игроки «Ростова» выманивают соперника на свою половину и проводят резкую, вертикальную атаку. Но противник понял эту модель игры (еще при Горлове «Пари НН» прекрасно противостоял, но не хватило реализации), поэтому сейчас такие проблемы в чемпионате, особенно против обороняющихся команд. Нижегородцы спокойно отходили на свою половину и встречали гостей там, не сильно выдергиваясь. Здесь был риск просесть, как в матчах с «Зенитом», «Краснодаром», «Спартаком», но «Ростов» не смог оказывать столь большое давление на оборону хозяев, чтобы она прижималась сильно к воротам. При позиционной атаке у южан нет мысли, как правильно двигаться и в какие зоны отдавать мяч. У гостей не было скорости движения ни мяча, ни игроков. Они стояли. И пробовали пешком пройти одну из лучших оборон чемпионата. Понятно, у них ничего не получалось. Даже попытки Комличенко отойти от Гоцука и побороться с более низкими Масоэро и Каккоевым ни к чему не привели. Все прерывалось спокойно и буднично. Хозяева были быстрее.

Стоит отметить, что не всегда отходили на свою половину при переходе в оборону нижегородцы. Когда атака «Ростова» начиналась после отбора или перехвата у своих ворот, то хозяева не сразу откатывались, а пытались некоторое время прессинговать, как раз мешая основному розыгрышу гостей. И им приходилось или долго выходить из-под давления, или делать непривычные закидушки. В такой обороне хорошо смотрелся Севикян, совершив огромное количество перехватов, но, пытался не останавливаясь пройти к воротам, что было слишком авантюрно. Остановись, осмотрись, партнеры все видят и уже спешат на помощь, да и тот же Сулейманов всегда рядом. Но Эдгар пытался сам, но ему была отведена одна успешная обводка в этом матче…

Если в обороне хозяева смотрелись быстрее и увереннее оппонентов, то, когда надо было организовывать свои атаки нижегородцы уже почему-то не выглядели такими свежими. Вообще, у меня сложилось впечатление, особенно после интервью Юрана после матча с «Факелом», что он хочет, чтобы команда делала билд-ап через Майга в сторону пары Калинский/Трошечкин низом. Это абсолютно не пошло в прошлой игре, на что жестко указал тренер. Попробовали вчера, но сразу отказались в пользу привычных забросов. Довольно-таки легко и Юран был все время не доволен. Может это идет от игроков, поэтому тренер и не делал замены до последних минут. Но при таких выходах через вынос, с дальнейшей контратакой все должны действовать четко и организованно. Нападающий скидывать, принимающий качественно отдавать на третьего, а тот адекватно оценивать ситуацию на поле и отдавать на гол. В предыдущих матчах все обрывалось еще на первом пункте. Сулейманов отвратно действовал в поле. Но здесь беда пришла откуда не ждали. Севикян. При приеме мяча, не пытался развить атаку, отдав пусть и чуть назад, но без потери, а пробовал обойти одного двух. Много потерь. Все успешные атаки были, когда на прием после выноса успевали полузащитники.

В такой медленной игре прекрасно себя чувствует Калинский. Если вчера быстрые атаки не получались, а они не получались (у Севикяна был не лучший день), команда пробовала вставать в позиционное нападение. Опять же соперник не прессинговал, двигался в обороне медленно, что было на руку основному диспетчеру «Пари НН». Калинский четко руководил таким неторопливыми атаками. Наличие, умеющего играть ногами Каккоева облегчало розыгрыш, добавляя еще одного человека в центр для контроля мяча, с возможностью прекрасных переводов на противоположный фланг для новой попытки быстрого входа в штрафную. Но и без новой «звездочки» команды не смогли. Хотя часто его игнорировали, что было много раз было видно по трансляции. Каккоев или Майга делали длинный перевод поперек поля на Живоглядова (команда привыкла атаковать справа и это переделать нужно время), при этом извинившись перед одиноким Карапузовым, что отдали не ему. Но в моменте с голом не обошлось без его последней передачи. Оказавшись в центре, не стал бить, а отдал на свободного Севикяна. Тот опять пошел в проигрышный дриблинг, но защитник ошибся. Пенальти. 1:0.

Нижегородцы уверенно еще плотнее отошли на свою половину, все реже пытаясь помешать глубокий розыгрыш перекатом мяча между защитниками и Глебовым, предоставляя тому возможность беспрепятственно начинать атаки. Просто перекрыли всех адресатов передач, так как были быстрее и резче. Очень хорошо получался элемент выдергивания пред нападающим на приеме им мяча от Масоэро и Каккоева, что позволяло даже не доводить угрозу до своих ворот, и пытаться убежать в контратаку или просто подержать мяч для отдыха обороны.

Такими простыми и, главное, обычными для «Пари НН» действиями остановили одного из претендентов на высокие места в таблице. Низкая линия обороны, редкий прессинг, попытка помешать быстрому розыгрышу при потере мяча (контрпрессинг). Эти элементы в игре нижегородцев мы видим из матча в матч. Юран специально готовил команду к играм с «Ростовом»? )))) При этом, полностью закрыв сильные стороны гостей, и, не дав ничего создать сопернику, сами ничего вразумительного перед своими болельщиками у ворот соперника не создали. Не пошла игра справа, попробуйте играть слева, там есть неплохие исполнители. Нужен Калинский для розыгрыша, обмен позициями с Трошечкиным по эпизоду никто не отменял. Такие мысли. Увидимся на стадионе.