4 мин.

Из пепла возникает Феникс

Осталась одна игра, точнее две игры. «Томь» против «Краснодара» и «Оренбург» против «Ростова». В двух матчах решится очень многое. Самое важное, конечно, попадание в Лигу Европы. Меня сейчас не интересует, как сыграет «Зенит» или ЦСКА, хотя именно на них будет сделана ставка на международной арене в следующий сезон. Речь только о своем клубе, за который я болею всего 4 года.

В текущем сезоне на новом стадионе, я умудрился пропустить по здоровью только одну игру с Уралом. На остальных был. Мерз на «Крыльях», видел поражение от «Урала», прыгал и кричал от счастья после забитого гола Окриашвили в ворота «Зенита». Каждый матч стал валидольным. Каждая игра стала восприниматься более лично.

kras_zenit

 И хотя понятно, что многие болельщики не удовлетворены работой Шалимова, и что ему, возможно, не хватает какого-то опыта. Игорь Михайлович старался нащупать игру команды. Когда, то и дело тебе не хватало игроков, чтобы полностью закрыть заявку, когда у тебя проседает, то оборона, то атака из-за травм/болезней. При этом надо как-то перестраивать игру. Могу только предположить, но не думаю, что Олег Георгиевич готовился к такому количеству оборонительных команд. К слову, Кононова частенько критиковали за его игру без Плана «Б», за кружева ради кружев. Единственный План «Б» это «Гранквист идет вперед», и то он использовался очень редко. По моей информации игроки даже не слушали ОГ, в то же время все слушают Шалимова. Элементарный пример с Ари, когда тот 16ь матчей не мог забить, в итоге его продлили на 3 года.

Вообще фактор отношения Кононова с командой очень интересный, при нем заиграли противоречивые игроки, как Мамаев и Широков. Мало кто говорит в слух, но команда сломалась еще при Кононове в конце августа, при вылете Мамаева, и резкой смене линии обороны. По слухам, Сигурдссон, перед переходом в Фулхэм, бойкотировал тренировки, чтобы отпустили в Англию. И не думаю, что прошло незамеченным интервью Стефана Страндберга после поражения от «Спартака», где высказал несогласие с мнением тренера, за пять дней до своей аренды в «Ганновер 96». Вероятно, «Краснодар», одна из самых закрытых команд, в качестве получения информации из «раздевалки».

OG

Галицкий бизнесмен. Он прекрасно понимает все риски. И перед тем, как убрать приставку «И.О.» перед Главным тренером, взвесил все риски. С другой стороны, во многих видах спорта, если не идти на риск, то можно остаться без победы. И Сергей Николаевич рискнул. Оправдан ли был риск? На мой взгляд да. И хотя порой не все получалось, новый тренер смог оставить команду на плаву, в достаточно бурной речке.

Однако теперь необходимо понимать, что непопадание в Лигу Европы ведет не только к минусам, но и плюсам:

     1. Перезагрузка команды

Скорее всего, и это подтверждают очередные слухи, в «Краснодаре» появится новый тренер. А учитывая, что у нас многие вещи делаются на флажке, то вводить новых игроков и наигрывать многие связи придется уже по мере сезона, и из этого выходит вторая причина.

     2. Легкий календарь

Идеальный календарь для футболиста, три дня восстановления после игры, затем, подготовка - двухсторонка с возможностью смоделировать нового соперника, а также наигрывание игровых связей.

     3. Возможность завоевать титул

Каждый год говорят, что «Краснодару» не хватает опыта игры на три фронта. В этом сезоне, имея кучу травм у игроков основы, команда дошла с 3мя ношами дальше всех. Вероятно, в какой-то момент приходилось жертвовать чемпионатом, ради более престижной Лиги Европы. Без ЛЕ, есть возможность лучше подготавливаться к матчам. Есть меньший риск травм, связанных с недовостановлением футболистов.

UEFA

Понятно, что минусов будет гораздо больше. Ведь это престиж, деньги, более громкие трансферы, а для болельщиков более важным, вероятно, будет игра с европейскими грандами.

В определенном смысле, я даже хочу, чтоб команда не попала в еврокубки. Когда ты все время стабилен, и делаешь хорошие вещи, чтобы не приедалось маркетологи специально придумали выпускать вещь плохую. А затем более лучшую. Развитие, должно быть постоянным, и для своего совершенства оно необходимо во встрясках, некотором падении, чтобы воспрять. Из пепла возникает Феникс.

Однако, осталась одна игра, точнее две игры.

 

Фото: Алексей ИВАНОВ, "СЭ", Андрей ШРАМКО ФК "Краснодар"