Итоги первой части сезона для ЦСКА

Пришло время подвести итоги первой половины чемпионата РПЛ. Скажу от себя – ЦСКА разочаровал. Как по мне, провели пол сезона на троечку с минусом. Конечно, сложно требовать высокое место, когда скамейка короткая, игроков особо клуб не покупает, денег нет, зато есть санкции. Но все же, я думаю, многие со мной согласятся,что такой клуб как ЦСКА, не должен находиться на 8-ом месте. В топ – 5 да, но не ниже. Никто не говорит тем более о чемпионстве.

Было очень много обидных потерь очков:

22.07. Урал-ЦСКА – неожиданно в первом матче сезона скручились в Екатеринбурге.

19.08. Динамо-ЦСКА – забили быстрый гол усилиями Заболотного, но во втором тайме все пошло не по плану( быстрый гол Нгамалё после ошибки Набабкина, а также привоз пенальти на 83` минуте)

25.08. Оренбург-ЦСКА – повели в матче(Мойзес), но снова упускаем победу, пропуская на 70` минуте и довольствуемся ничьей, а могли и вовсе проиграть

03.09. ЦСКА-Зенит – тяжелейшая игра против чемпиона последних лет. Быстрый гол Антона Заболотного, которому конечно повезло с ошибкой Кержакова, отбивались весь матч и пропустили с углового на 88` минуте.

16.09. ЦСКА-Крылья Советов – вроде бы проходимый матч, но на 22` минуте горим 0:2, благо проявили характер и вытащили ничью 2:2 голами Заболотного(да, снова он!) и Чалова. Оставшись в меньшинстве с 62` минуты могли также и победить,но увы, реализация.

24.09. Ростов-ЦСКА – очередной сумашедший матч, в котором армейцы уже на 12` минуте проигрывали 2:0, потом 3:1, но сумели переломить игру и сыграть 3:3( забивали Келлвен,Чалов и Файзуллаев)

08.10. Спартак-ЦСКА – обиднейшая ничья в дерби всея Руси, когда на 97` минуте пропустили гол от Хесуса Медины. У нас шикарным дублем отметился Милан Гайич.

21.10. Рубин-ЦСКА – унылая игра как по моментам,так и по содержанию.

11.11. Факел-ЦСКА – забили быстрый гол(Давила) на не очень комфортном стадионе, но во втором тайме испугались Факел(!),прижались к воротам и получили ничью на 93` минуте.

25.11. ЦСКА-Динамо – очередное поражение в братском дерби, хотя вели по ходу матча 2:1(Файзуллаев, Заболотный).

10.12. Краснодар-ЦСКА – последняя игра уходящего 2023 года. Владели колоссальным преимуществом в первом тайме, но в конце матча проспали угловой( 90`) в стиле матча Барселона-Ливерпуль и проиграли 1:0.

Куча очков потеряна в матчах, где мы вели или должны были выигрывать. В чем проблема, почему мы играем хорошо только один тайм – вопрос к тренерскому штабу. Очень не понятна тактика Федотова, когда он в игре не делает замены или делает их на 90` минуте. Были матчи,когда скамейка позволяла освежить игру, но видимо главного тренера устраивала игра и счет на табло,хотя некоторые игроки бегали уже из последних сил.

Если говорить про игроков, то расцвел поначалу Гайич на своей неродной позиции, но под конец года чуть-чуть сдал. Плохо выглядел в последних матчах Мойзес, не было уже в нем той уверенности. Великолепное подписание в лице Аббосбека Файзуллаева, который дал нашей атаке глоток воздуха. Очень хороший получился у него дуэт с Антоном Заболотным,который начал радовать голами немного чаще. Хорошо провел отрезок Федор Чалов, который на данный момент находится в топ- 5 бомбардиров РПЛ. К сожалению затянулась адаптация Давила. Не может закрепиться в основном составе, но тем не менее, забивал важные голы.

Какой итог хочется подвести? Самое главное,болельщикам не расстраиваться и продолжать верить и поддерживать команду. Федотову разобраться в своих тактических схемах, а также начать больше доверять молодежи. Ну, а руководству и селекции желаю плодотворно провести будущее трансферное окно и укрепить команду новыми игроками. Например, на полгода вернуть Вагнер Лава. Уверен, болельщики и команда будут в восторге!