9 мин.

Поиск нового наставника, подписание игроков под него - как «Эвертон» провёл зимнее трансферное окно

От возобновления интереса фанатов с постсоветского пространства до безумной поддержки фанатов "Челси".

Зимнее трансферное окно - безумно интересное и важное для многих клубов время в сезоне. Команды после первой половины сезона исправляют подписаниями обнаружившиеся по ходу кампании огрехи, игроки могут попросить поискать варианты временного перехода, чтобы поднабраться опыта или же поддержать свою физическую форму для более серьёзного перехода летом, да и в принципе главный инсайдер последних лет Фабрицио Романо снова становится более востребованным хотя бы на месяц. "Эвертон", как говорилось в моей первой статье, проводит сезон неубедительно - много проблем, непонятные решения руководства, нестабильная игра да недовольство некоторых игроков команды, и в период трансферного окна нужно было решить множество проблем - от поиска нового специалиста (оставить до конца сезона Данкана Фергюсона или же найти нового) до усиления некоторых позиций. Для начала, чтобы говорить о подписаниях "ирисок", нужно понять, какие позиции до открытия окна считались проблемными.

Самая основная позиция - это правый защитник. Шеймус Коулман не молодеет, а Джонджо Кенни объективно не тянет уровень команды, которая хочет бороться каждый год за еврокубки. Можно сказать, что место правого фулбека - проблемная в "Эвертоне"? Конечно. После травмы крестообразных связок в 2017 году Коулман не становился лучше, но и сказать, что хуже, тоже нельзя. Также обостряет, подключается в атаке и старается играть до конца как единственный из оставшихся представителей того "Эвертона" нулевых, где каждый игрок был бойцом и работягой на поле. Если оценивать объективно, в этом году капитану уже исполняется 34, а это уже большой возраст для крайнего защитника, чтобы играть на высоком уровне (не стоит сравнивать Шеймуса с Дани Алвесом - это игроки разного уровня) достаточно долго да и без замен. Джонджо Кенни после аренды в гельзенкирхенский "Шальке" вроде и прибавил - стал увереннее, улучшил качество передач и также начал подключаться к атакам, однако он не тянет на уровень основного игрока. Всё же доверяют более проверенному ирландцу. Да и сам Кенни хотел уйти после удачной поездки в Германию, но не сложилось.

Попытки залатать эту позицию уже раньше были - Джибриль Сидибе, ныне правый защитник "Монако", проводил неплохой сезон в аренде. Не сказать, чтобы удивлял своей игрой, однако показывал уровень и мог закрепиться на "Гудисон Парк". Цена выкупа (14 миллионов евро) не кусалась за игрока, однако на тот момент Джибрилю было 26. Боссы клуба не решили тратиться на тот момент за игрока.

С тех пор, эту позицию не рассматривали как основную, для усиления. Однако, что летом, что зимой очень большую ставку сделали именно на укрепление зоны правого защитника. Летом были разговоры об игроке "Норвича" Макса Ааронса (в той истории даже вмешивалась мюнхенская "Бавария") и голландце Дензеле Дюмфрисе, на тот момент он играл за "ПСВ" из Эйндховена, но впоследствии перешёл в миланский "Интер". Никого из них мы не потянули. Но смогли приобрести игрока зимой. 20-летний игрок сборной Шотландии Натан Паттерсон, выступавший до этого за "Рейнджерс". Что можно сказать об этом игроке? Молодой, перспективный, но пока не думаю, что готов играть на более высоком уровне, чем шотландский Премьершип. Он ещё адаптируется к игре в АПЛ, что достаточно хорошо. Недавно, кстати, выступал за молодёжную команду "Эвертона", где отметился голевой передачей. Смотря на статистику выступлений за его прошлый клуб, можно сказать, что аналитики и скауты следили пристально за шотландцем. Атакующие показатели у него неплохие, также может подключаться к атакам, как это любят в команде, да и в принципе игру может обострить. Так что, пока говорить нечего, кроме того, что игроку нужно время. Посмотрим, получится ли у шотландца статься своим на "Гудисон Парк".

Усиление десяткой для "Эвертона" было крайне необходимой задачей ещё летом. Деле Алли - тот игрок, от которого будут ждать замены ушедшему ещё осенью Хамесу и пропавшему из новостей Гильфи Сигурдссону. Деле Алли перешёл в Эвертон в разряд так называемого "сбитого лётчика". Давно уже не в форме, ни один из приходящих тренеров в "Тоттенхэме" в него не верил, да и уже былого желания побеждать и доказывать болельщикам, что он заслуживает место в основе "шпор", не было. Однако, есть повод перезагрузить карьеру. Конкуренции на его позиции нет (Алекс Ивоби - не любимец фанатов "Эвертона", а Демарай Грэй нужен клубу на фланге) да и сам Деле заявлял в интервью: "Я хочу показать всем лучшую сторону Деле". Сам футболист после прихода Жозе Моуриньо в "Тоттенхэме" объективно сдал, поэтому смотреть аналитические показатели не стоит - в то время португалец экспериментировал с составом, да и самого Деле ставил чуть ли не в опорную зону, хотя лучший футбол он показывал при Маурисио Почеттино. Будем ждать новых свершений от Алли.

А вот дреды ему стоило бы перекрасить - вспоминается, как за одну фотку в красных кроссовках Йерри Мине писали, чтобы он убрал из гардероба эту обувь. Да и сейчас Алли уже писали русскоязычные фанаты, чтобы он перекрасил часть причёски. Сложно понять фанатов "Эвертона"? Мне иногда тоже.

Весь перфоманс, произошедший с ссорой Диня и Бенитеса, вылился в теперь главную проблему "Эвертона" - зона левого фулбека. Лично многие фанаты Эвертона сходятся во мнении, что Виталий Миколенко - не поможет закрыть эту теперь проблемную зону. Я уже как-то в своей прошлой статье упоминал, что ему нужно время на адаптацию. Но после просмотра интервью у Влады Седан (её речь состояла только из слов из украинского языка, поэтому часть вопросов лично не понял или не разобрал до конца), могу сказать, что Виталий в принципе не уровень лиги. Парень не понимает, куда приехал и куда попал. Коллектив его принял, так как нынешний Эвертон кого угодно приютит или прикормит (Дженк Тосун, Алекс Ивоби и Саломон Рондон тому примеры), однако сам Виталий не похож на того игрока, которого любят "эвертонинан" - бойца, который готов подключаться к любой атаке, держать планку на протяжении всех 90 минут и играть любой момент до конца. Скорее, он - простачок. Его пассия, Виктория, мне показалась более здравой и рассудительной, несмотря на свою скромность и простоту. Возможно, сказывается и наш постсоветский менталитет, который много раз уже поднимали и раскрывали даже на этом портале. Однако к Виталию очень сильно это подходит. Сам трансфер этот состоялся из-за дружбы двух владельцев "Эвертона" - теневого босса клуба Алишера Усманова и президента "Динамо Киев" Игоря Суркиса. Как говорится, один попросил другого, те переговорили, может быть, за чашкой кофе, поговорили о других делах, ну и решили помочь так "Эвертону", взяв и отправив Виталия быть эдаким "мальчиком для битья". В общем, Виталию этот год будет не сладок - на "Гудисоне" нужно очень хорошо поменяться. Прежде всего, повзрослеть.

Главный "кот в мешке" - Донни ван де Бек. Замаринованный Оле Гуннаром Сульшером, он отправился покорять сердца болельщиков "Эвертона". Креативный игрок в аренду - это неплохой знак, однако после Деле Алли их стало слишком много. После прихода голландца в команду, можно сказать, что коллектив перенасыщен плеймейкерами. Таков и молодая звезда команды Энтони Гордон, прогрессирующий каждый день, и Демарай Грэй, который показывает достаточно уверенную игру в составе команды, да и тот же Алекс Ивоби, несмотря на нелюбовь болельщиков, тоже креативный игрок, способный создать атаку. Очевидно, что брали игроков под нового тренера. Однако, сейчас про Донни сложно что-то сказать. Не понятно, в какой он форме - оптимальной или же неоптимальной, способен ли он вернуть уровень игры, показанный в "Аяксе" Эрика тен Хага, и самое главное - сможет ли ван де Бек адаптироваться к атмосфере на "Гудисон Парк"? На эти вопросы сейчас никто не сможет ответить. Поэтому он и "кот в мешке". От него не ждут чего-то сверхъестественного, но верят, что Донни сможет войти чем-то в память болельщикам "Эвертона".

Самое основное усиление команды - новый тренер. Фрэнк Лэмпард после годичного перерыва принимается за работу на "Гудисон Парк" - уже есть небольшие результаты. Например, победа в кубке над "Брентфордом". Сердце "Челси", диспетчер "Челси" после небольшого отдыха принялся работать в кризисной команде. Нужно разбирать эти "Авгиевы конюшни", как говорится, на свежую голову. Уже есть результаты - подписание двух плеймейкеров в центр поля, смена тактического плана на игру, да и смена тренерского штаба даёт надежду на лучшее. Приход Пола Клемента, экс-помощника Карло Анчелотти, ранее работавшего в "Эвертоне" с 2019 по 2021 года, легендарного Эшли Коула, который в своё время зажигал также в АПЛ и сохранение Данкана Фергюсона в тренерском штабе "Эвертона" - всё это очень важно для успешной работы на тренировке. Девиз "Тяжело в учении - легко в бою" очень важен для интенсивного футбола, показанный бойцами Лэмпарда в матче с "Брентфордом". В таком футболе нужно понимать, что латерали (в данном случае Миколенко и Коулман) должны быть максимально подготовлены физически, чтобы выдерживать темп игры, а плеймейкерам, играющим по флангам в случае травмы Доминика Калверта-Льюина, важно подстраховывать латералей и поддерживать также темп игры. Очевидно, что Лэмпард будет играть в 3 центральных защитника - Годфри, получивший травму во время игры, играл, как обычно, левого центрального защитника, но вышедший на его замену Йерри Мина отодвинулся на зону правого центрального, в то время как Майкл Кин перешёл на место Бена. Мэйсон Холгейт исполнял в это время был в центре. Очевидно, можно было и попробовать молодого Джареда Брантвейта, но Фрэнк не стал рисковать молодым бойцом. С возвращением Калверта-Льюина, возможно, что Лэмпард получит большое разнообразие в подборе планов на игру. Сегодня было видно, что это запасной план. Надеюсь, что у легенды "аристократов" припасены тактические козыри.

Две легенды "Челси" в тренерском штабе "Эвертона". Если бы вам рассказали о такой новости 7 лет назад, вы бы поверили в подобный сценарий? Я вот маловероятно.

Сам пост писался в течении недели, но думаю, что будет актуален ещё недели 2-3, потому что очевидно, что всё это лишь свежие мысли. Судить об игре "Эвертона" при новом главном тренере пока сложно - определённая дистанция пока не пройдена, игроки по-прежнему находятся в периоде адаптации (даже украинский защитник, несмотря на то, что он в команде уже месяц), а сама команда находится в эйфории после ухода Рафы Бенитеса.

Посмотрим, что будет дальше, но пока можно сказать - Эвертон провёл неплохое трансферное окно, усилившись под конец двумя плеймейкерами и взяв двух крайних защитников на перспективу.

Я не забыл про Анвара Эль-Гази, но про него сказать нечего - это лишь часть сделки по французскому защитнику, очевидно, что он не нужен нынешнему "Эвертону", оттого и не хотелось про него говорить. Про Диня мы поговорим отдельно в следующий раз.