6 мин.

«Впадая в ярость или как Ливерпуль притворялся Боруссией»

Любой болельщик уже истратил свои нервы и эмоций во время матча, поэтому пора разобрать по полочкам этот матч ярости и энергетических всплесков команд.

Начальная диспозиция была логична. Ливерпуль желал проявить себя и не ударить в грязь лицом перед своими трибунами в центральном матче тура, а Арсенал продолжал сражение за право называться «царем горы».  Бурное начало матча, снесло голову игрокам и трибунам, после чего пошла борьба характеров под дождем и снегом.

«Завязка»

Ливерпуль с жадностью голодного волка схватился за возможность прессинговать и владеть мячом. Арсенал не успел понять, как и почему наглые подопечные Клоппа заставили Озила вспомнить прошлое, а грамотный прессинг указал на ранимость команды в таких ситуациях, когда противник жестко прессингует. Все это дважды вылилось в голевые удары Фирмино, который вышел из спячки, этому есть причины, но о них ниже. Это ли не стиль Боруссии? - зашептали трибуны, видя, как подкаты Хендо и Милнера, конвертируют усилия в гол. Нет, не Боруссия! – отвечал им треск сетки ворот Миньоле после ударов Рэмзи и Жиру.

«Кульминация»

Кульминация пришла в гости по-хозяйски, со знанием дела и тела, нынешних игроков Ливерпуля. К тридцатой минуте игроки наелись, гол Жиру ударил по самолюбию и голова отошла на второй план. Ливерпуль жался, сбивался с командного движения, только счастливый случай позволил не пропустить третий гол до перерыва. Справедливости ради стоит отметить, что Ливерпуль имел моменты до перерыва, но не сумел их использовать.

После перерыва перетягивание каната мяча продолжилось. Подходы, полу-моменты,  классическое помутнение разума у защиты и вот уже 2:3.

«Развязка»

Развязка матча была под стать, дождь переходит в мокрый снег, ноги игроков наливаются свинцом. Вот уже Милнер бредет на замену, план с комбинационным футболом больше не подходит. Арсенал перешел в режим энергосберегающего футбола, встав почти всей командой у ворот, надеясь на помощь погоды. Выход Бентеке мало, что меняет. Айб двигается все медленнее, Морено активен, но бесполезен, а центральная линия теряет скорость организации атак. Что надо делать в таких случаях? Правильно грузить в надежде на гол. Ливерпуль в это слабо верил, но шел вперед. Вот уже Лаллана почти падает в руки к Клоппу, уходя с поля, затем замена под названием – «Хьюстон у нас проблемы» и на поле новичок Колкер. Арсенал уже тяжело дышит, ждет свистка и любых пауз, но тут, наконец-то пас на Бентеке проходит, сброс, касание и Аллен сравнивает счет. Бедные соседи всех красных нашей страны, они смогли и дожали. Это важно, это нужно и это видно по реакции Клоппа.

Теперь по пунктам, сначала о плохом, потом хвалить:

Минусы:

  • Команда все также подвержена моментам потери концентрации. С соперниками уровня Арсенала это случается реже, но класс противника позволяет нас за это наказывать.

  • Миньоле стал похож на Рейну последних двух сезонов. Тогда, бывалый, опытный вратарь с заразительной улыбкой, превратился в ночной кошмар на выходах, а ляпы на ленточке, стали чем-то привычным. Подобный путь проходит и Симон, также все плохо и у запасных киперов. Из этого делаю вывод, что проблема в отсутствии доверия у голкипера и полевых игроков, лишние нервы заставляют чаще ошибаться, а в моменты потери концентрации все завершается голом. Да, Миньоле виновен в голах, где-то меньше, где-то больше. Но, как можно позволять замыкать ближнюю штангу,ногой, при этом еще сделав замах? Мало, кто из вратарей успел бы сложиться при таком изменении курса мяча.

  • Отсутствие Коутиньо идет на пользу команде. Удивительное рядом, но в отсутствие Фелиппе, дальние удары наносили разные игроки, что раз за разом становилось неожиданностью для игроков Арсенала. Также отсутствие Бразильца добавило порядка на левом фланге, Милнер и Морено помогали друг другу, лихо ставя «заслоны» и подключая игроков забегавших в их зону атаки. Этот пункт можно занести и в плюсы. 

  • Бентеке играет в свою собственную придуманную игру. Такая игра, где высокий мощный форвард забивает с острых углов мягкими кручеными, ищет мяч от подачи на линии штрафной, да и вообще не барское дело - бороться. В моменты, когда он смело идет в борьбу, не ожидая, что ему выдадут конфету, а сам создает моменты для партнеров, мы забиваем голы.

  • Выпускать Сако на поле сразу после травм, чревато ошибками. Мамаду не самый быстрый защитник, а когда он еще не в лучших кондициях, быстрые игроки его дурачат.

Плюсы:

  • Лаллана и Фирмино взаимодополняющий дуэт. Уже не в первый раз затрагиваю эту тему. Лаллана делает много черновой работы и хорош в прессинге. Фирмино хорошо креативит, бьет с дистанции и лучше завершает в штрафной. Это позволяет и первому и второму, больше заниматься тем, в чем он хорош. С учетом того, что третьим вчера был Айб, то Фирмино никто не поджимал с другого бока. Айб играл строже, более линейно в отличии от Коутиньо, раз за разом игнорирующему комбинационную игру на фланге с Морено, предпочитая смещаться с мячом в центр.

  • Большой набор атакующих полузащитников - хорошо, только надо их выпускать порциями. Здоровый и свежий Коутиньо, требовался уже на 60-65 минуте, чтобы сменить Лаллану, отдавшего все силы на прессинг.

  • Милнер, Хендо и Джан – могут перебегать кого угодно, если они в хорошей форме. Это трио добавляет команде жесткости, еще и дополняя друг друга. Хендо – умение видеть поле и длинный пас. Милнер – дикая работоспособность и умение играть плотно, выключая игроков атаки противника. Джан борьба в воздухе, умение контролировать мяч (прим. в силу возраста или каких-то причин, Джан регулярно проваливает матчи).

  • У нас появляются потенциально сильные во взаимодействии дуэты: Фирмино-Лаллана, Хендо-Джан, Милнер-Морено, Айб-Клайн, к этому бы добавить сильное трио центральных защитников и вратаря и жизнь сможет заиграть новыми красками. А с учетом невиданной плотности и непредсказуемости чемпионата, этот пазл может даже бороться за результат.

  • Активность в зоне, где обычно располагался Коутиньо увеличилась, в этом матче. Коутиньо ждут и знают, а ротация игроков позволяет добавить в неожиданности ходов. С этого места пришел первый гол, пару раз туда очень удачно подключались игроки. Возвращаюсь к показательному матчу с Уотфордом, где Ливерпуль пытался, но не мог комбинировать.

Однако, не все так просто, как кажется. Это Арсенал, его можно перебегать, а игроки наши не стабильны, как ветер в степи. Учитывая хроническую травму Хендо и нестабильность Джана, нам нужен игрок хорошего класса в полузащиту, с умением видеть поле и крепкий физически. Ну и надо решать вопрос форварда, Бентеке должен понять, что он больше не первая скрипка Астон Виллы, его дело приносить пользу, либо на выход. Ну и укрепление защиты, последний раз мы реально стабильно играли в защите при Далглише и то, потом развалились.

Всем хорошей недели и такого же качественного матча с Манчестер Юнайтед. А дальше будем определяться с будущим по ходу января-февраля. Ваш Виталий Matiss - we are Liverpool tra la la la la… и немного добра в конце ...

В материале использованы фото и открытая статистика squawka.com и getty image.com