6 мин.

Проливной дождь. Беда в обороне «Сити». Контратаки «Челси». Что было в главном матче 25-го тура АПЛ?

В этот вечер Англия напоминала о том, что это страна дождей. На Этихаде еще до начала матча можно было попасть под ливень, который не прекращался и во время игры. Давайте смотреть, как это повлияло на игру, и что получилось продемонстрировать у команд. Начнем со стартовых составов. На картинке у «Манчестера» была такая расстановка.

Но все мы знаем Пепа, и что на самом деле Аканжи играл в центре, а система игры скорее напоминала 3-4-3, нежели ту, которую показывали перед матчем. Я кстати про этот трюк рассказывал тут. Вот картинка, на которой наглядно видно.

«Челси» в этом плане чуть попроще. Их построение соответствовала начальной, единственное - Галлахер поднимался вторым нападающим и 4-2-3-1 трансформировалась в 4-4-2, это в принципе ни для кого не новость и ничего удивительного тут нет. Вот состав «синих».

Сценарий игры был таков: «Сити» владеет мячом, благодаря тому, что выстраивались в свой билдап, который я уже показывал выше, и могли бесконечно перепасовываться в центре поля. Основная идея была довести мяч на фланг путем быстрого разворота и вскрыть этот самый фланг с помощью движения игроков из центра за спину крайним защитникам. Для наглядности вот пример с левого фланга атаки Сити. Доку принимает мяч, а Альварез открывается в зону. Справа же такой трюк проворачивали Фоден и Де Брюйне соответственно. Вот наглядно.

«Челси», в свою очередь тоже имел противодействие к этому приему. Два опорника: справа Кайседу, слева Энцо дорабатывали с вбегающими игроками, в то время как два центральных защитника охраняли Холанда, чтобы тот не завершал моменты в штрафной площади, хотя бы делал это не так легко. Ну и тут было все просто. Если опорники успевали за вбегающим игроком, то все было в порядке, если же нет, то естественно шло вскрытие фланга и там уже как «Сити» во главе с Холандом реализует эту ситуацию. Но «Челси» в отличии от многих команд, которые также играют против «Сити» пытались и навязывать свою игру. Во-первых очень часто начинали от ворот несмотря на прессинг хозяев и пытались выйти через средний-короткий пас. Получалось не всегда, но были и неплохие попытки. Даже по карте средних позиций игроков и передач можно понять, что «Челси» не просто отсиживались. Вот она. Видна очень четкая структура попыток «синих» преодолеть прессинг.

Но самое главное, что получалось в первом тайме у «Челси», так это переходные фазы. А именно фаза перехода из защиты в атаку. Контратаки по-простому. Конечно, не без огрехов «Сити», которые зачастую рисковали и оставляли ситуации равенства или меньшинства сзади, что черевато опасными моментами. Вот просто эпизоды, которые приметил я, их еще больше.

Можно отметить, что каждый раз Челси выбегало на тройку защитников «Сити», причем либо в равенстве, либо вообще в большинстве. Вот игра как раз и шла до того момента, пока либо «Сити» в очередной раз вскроет фланг и забьет гол, либо «Челси» в очередной раз убежит в контратаку и забьет гол. Произошло второе с помощью стараний Стерлинга и Джексона. Тут вообще была контратака 2 в 2. Не забить надо было умудриться (хотя во втором тайме умудрились).

Так и закончился первый тайм.

Понятно, что «Сити» надо было отыгрываться и они начали с первых минут второго тайма наращивать давление на ворота «Челси». Да, моменты возникали, накал в штрафной был. Но проблема хозяев с переходными фазами никуда не делась. «Челси» как бегали в стремительные контратаки, так и продолжали бегать. Вспомнить двойной сейв Эдерсона. Или вообще вот эту ситуацию, в которой как можно было не забить непонятно также, как и каким образом можно было допустить такое. Вот картинка этого «хаоса» в обороне.

Кстати на этом отрезке стоит отметить очень крутое тактическое решение Почеттино. На 70-й минуте аргентинец выпускает вместо Палмера центрального защитника Чалоба. Это сделано ровно для того, чтобы предотвратить те самые вбегания, про которые я рассказывал выше. Ведь к концу матча опорники «Челси» попросту могут не успевать за вбегающими игроками «Сити». А игра в три центральных защитника очень неплохо нейтрализует эту проблему. Вот наглядно, что играли в три ЦЗ.

По всей логике «Челси» должен был забирать этот матч и 3 очка. Но не зря «Сити» Пепа считается лучшей командой мира на данный момент. Против Холанда и КДБ даже если 10 защитников поставить, они все равно найдут свой момент. Рыжий гений разрежет одной передачей всю оборону, как на 77-й минуте, благо Холанд не попадет в ворота. А Родри окажется ровно там, где надо, будто вернулись в в 2023-й год, в финал ЛЧ и снова этот испанец забивает важнейший гол с подбора. В футболе мало места одной тактике, логике, в футболе есть еще место страсти, опыту, мастерству и даже погодным условиям, которые в этом матче тоже в какой-то степени сыграли свою роль. За это мы его и любим.