9 мин.

Чем так хорош Байер? Почему Арсенал топ? Или понимание стиля игры команд по всей Европе

TheAthletic преобразовал показатели Opta (через FBref), чтобы создать совершенно новый взгляд на игровые стили команд - с разбивкой на показатели защиты, владения, продвижения мяча и атаки.

Самое важное, что эти показатели представлены на языке, который будет понятен каждому из нас - так что вы сможете легко разобраться с описанными ниже метриками. Например, вам не придется гуглить, чтобы понять, что означает «npxGA на 90».

Переходите в Канал в телеграме, чтобы узнавать больше Цель данной статьи ознакомиться с оптимизированными метриками и разобраться, кто лучший в Европе и АПЛ по данным метрикам.

Вы можете подумать, что только команды, которые находятся в топе в своих чемпионатах, будут иметь лучшие цифры по следующим метрикам, но, включенные в данный анализ метрики в основном ориентированы не на успех на поле, а на стиль игры. Метрики предоставляют ответ на вопрос «Что эта команда делает на поле?», чем на вопрос «Насколько эта команда лучше других?». То есть, цель статьи понять, какие есть паттерны у каждой из команд.

Круговая диаграмма Brighton

Как и во многих других подобных визуализациях, результаты представлены в виде процентилей, что позволяет сравнить команду с остальными командами. Например, 90-й процентиль означает, что показатель команды выше, чем у 90% представителей топ-7 европейских лиг.

Конечно, они не могут охватить все нюансы стиля игры команды, но рассматривайте эти визуализации как апперитив для дальнейшего изучения игрового профиля команд.

Защита

Первый показатель Chance Preventation(предотвращения моментов соперника), который не нуждается в пояснениях. Это просто xG(ожидаемые голы) соперника без учета пенальти, с обратным коэффициентом - то есть команды, которые допускают меньше моментов у своих ворот, будут иметь более высокий процентиль.

Далее, у нас есть показатель Intensity(интенсивности). Отражает большую интенсивность давления на соперника. Цель - вернуть владение мячом на трети поля соперника. Считается, как кол-во касаний соперника, которое команда допускает перед тем, как отобрать мяч на своих 2/3 поля. Как и в случае с хорошо известным показателем PPDA, более низкое значение ведет к более высокому процентилю. Если простыми словами, данный показатель говорит о большей интенсивности прессинга в верхней части поля для возвращения владения мячом.

Теперь на примере. Оборонительные действия «Арсенала» - одни из лучших в Европе: только «Интер Милан», «Бавария» и «Спортинг Лиссабон» допустили меньше моментов в ТОП-7 лигах (предотвращение моментов, 97 из 99). Кроме того, их интенсивный прессинг в этом сезоне называют «произведением искусства». Пару команд проявляют больше давления и организованности при попытке завладеть мячом, чем команда Микеля Артеты (интенсивность, 93 из 99).

Круговая диаграмма Arsenal

Наконец, мы можем определить склонность команды к прессингу на поле по показателю High Line (высокая линией обороны), что обычно характерно для доминирующих команд в Европе.

Этот показатель рассчитывается, используя количество спровоцированных офсайдов + допущенных мячей за спину защиты + оборонительных действий вратаря за пределами штрафной.

Проще говоря, если соперник попадает часто в офсайды, команда допускает больше мячей за спину защиты и вратарь часто выходит за пределы штрафной, то у этой команды будет высокий процентиль высокой линии обороны.

У «Арсенала» не самая высокая линия в Европе (81 из 99). У них даже не самая высокая линия в АПЛ. Лучшие цифры принадлежат «Астон Вилле» и «Тоттенхэм Хотспур» - двум командам, приверженным прессингу на поле.

Владение

Теперь мы сосредоточимся на стиле команды в игре с мячом(владении)

Начнем с вероятности участия команды в Deep Build-up(построение игры из глубины). Это рассчитывается, как обратный показатель частоты выносов вратаря (пасы длиной более 40 ярдов) к общему количеству сделанных им пасов.

Если тренер хочет разыгрывать мяч от ворот, можно быть уверенными, что он попросит своего вратаря делать короткие передачи.

«ПСЖ», «Брайтон», «Ливерпуль» и «Барселона» имеют лучшие процентили по показателю построения игры из глубины. Это говорит о том, что данная метрика проходит зрительную проверку. На примере «Байера» Хаби Алонсо видно, что стремление испанца держать мяч на поле соответствует высокому процентилю построение игры из глубины(92 из 99).

Круговая диаграмма Bayer Leverkusen

Также процентиль Press resistance(устойчивость к прессингу) у леверкузенцев один из лучших в Европе (89 из 99). Он рассчитывается, как количество касаний мяча на первых двух третях поля на один отбор/перехват соперника. Высокий процентиль показывает, насколько хорошо команде удается выходить из-под прессинга при работе с мячом через две трети поля. Неудивительно, что «Манчестер Сити» оказался на первом месте в этом показателе.

Круговая диаграмма Манчестер Сити

Наконец, у нас есть показатель Possession(владения мячом). Этот показатель довольно просто считается и показывает, какие команды больше владеют мячом. Владение мячом может быть обманчивой статистикой для определения успеха: оно просто показывает стиль игры каждой команды.

В Европе только «ПСЖ», «Барселона», «Манчестер Сити» и «ПСВ Эйндховен» владеют мячом больше, чем «Байер» Алонсо, занимающий 1-е место в Бундеслиге.

Продвижение мяча

Данные метрики отражают, как команды предпочитают продвигать мяч вперед, в опасные зоны.

Для этого мы можем посмотреть на один из показателей, на Central progression(продвижение мяча через центр поля). Он поможет понять, насколько вероятно, что команда будет использовать владение мячом с целью направить его к воротам соперника. Как правило, лучшие команды не просто делают горизонтальные передачи или бесцельно направляют его к воротам. Они могут растягивать оборону соперника, но если возможности не представится, то они отдают пас назад и переводят мяч в центральную треть, а затем ищут свободное пространство между линиями. Если вы вспомнили о «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы, то вы попали в точку.

Этот показатель рассчитывается как обратная величина количества кроссов на 100 пасов, а более высокий процентиль подчеркивает более продуманный подход к атаке, чем простые навесы мяча в штрафную при первой же возможности.

Отличный пример - «Болонья», которая уверенно борется за место в четверке в Серии А, благодаря своему доминирующему, прогрессивному стилю под руководством Тьяго Мотты. Несмотря на то, что «Болонья» занимает третье место по владению мячом в Серии А, они выполняют очень мало передач. Только «Фрозиноне» выполняет меньше передач, чем «Болонья» - 14 передач на 90 минут.

Все благодаря Алексису Салемакерсу и Дану Ндойе, которые действуют на флангах. Они часто используют дриблинг в центре поля и открываются для приема мячей, что обеспечивает «Болонье» высокий процентиль продвижение мяча в центре поля (96 из 99).

Круговая диаграмма Болоньи

Также мы видим склонность команды в Circulate(движении мяча), и здесь команда Мотты снова на высоте (95 из 99). Эта метрика считается, как процент непрогрессивных пасов(ненаправленных к воротам соперника), рассчитываемых как прогрессивная дистанция пасов (расстояние пасов по направлению к воротам соперника), деленная на общую дистанцию пасов, затем вычитаемая из единицы.

Более высокий процентиль по движению мяча отражает готовность команды разыгрывать мяч горизонтально с целью найти свободное место, а не забрасывать его вперед или пускаться в кроссы в любой момент. Более подробно рассказал про эту метрику в своей статье.

Теперь рассмотрим показатель Field tilt(«наклон поля») - устоявшейся метрике, показывающей территориальное доминирование команды путем подсчета доли владения мячом в атакующей трети поля каждой из сторон.

Как вы можете видеть выше, стиль «Болоньи», доминирующей над мячом, не коррелирует с наклоном поля (Field tilt, 66 из 99). Обычно среди элитных команд наблюдается корреляция между контролем и наклоном поля.

Атака

Думаю данные метрики вам очень хорошо знакомы.

Было бы странно не включить метрику, отражающую, как часто команда пользуется своими возможностями в атаке. Метрика Chance creation(создание моментов) - это ожидаемые голы команды без учета пенальти (xG) за 90 минут. Интересно

Интересно, что именно энергичный стиль Петера Боша сделал «ПСВ Эйндховен» самой результативной командой в топ-7 ведущих европейских лигах: в этом сезоне ни одна команда не создала больше, чем они: 2.7xG на 90 минут.

Круговая диаграмма ПСВ

Переходим от «ПСВ» к чемпионам Франции - «ПСЖ», которые имеют высокий процентиль в таком показателе, как Patient attack(терпеливая атака). Рассчитывается он, как кол-во ударов в сторону ворот на 100 касаний в финальной трети. Команда Луиса Энрике, любящая доминировать с мячом, регулярно стремится создать свободное пространство против низкого оборонительного блока, заполненного защитниками соперника. Если это не работает, они просто отдают мяч Килиану Мбаппе :)

Команды, имеющие низкий процентиль по этому показателю, играют более прямолинейно, быстро меняют фланги или отдают приоритет игре в контратаках - вспомните «РБ Лейпциг», «Ювентус» или «Ливерпуль».

Круговая диаграмма ПСЖ

Переходим к Shot quality(качеству ударов). Команды, которые наносят качественные удары, чаще забивают голы. Этот показатель отражает среднее значение xG(ожидаемые голы команды без учета пенальти) для каждого нанесенного удара. Большое количество ударов это здорово, но элитные команды  будут наносить удары по воротам соперника наилучшего качества. Как раз «ПСЖ» (93 из 99) из таких.

Больше подобных визуализаций, тактических разборов в нашем канале в телеграме. Если хотите первыми получать свежие данные о ваших любимых клубах, подписывайтесь. Такие же визуализации также будут появляться в канале о Ла Лиге, Бундеслиге, Серии А и остальных не менее важных лигах.