9 мин.

Перестрелка на Олд Траффорде. Дебют Вернера и Дрэгушина

Под конец первой части матчей 21-го тура АПЛ в гости к Манчестер Юнайтед приехали подопечные Анже Постекоглу. Матч обещал был очень интересным, в принципе так и получилось по итогу. Давайте разберем наиболее интересные моменты. По составу у МЮ особо ничего нового, за исключением Рэшфорда, который, судя по всему, вытеснил из состава Антони. Еще заметил такую деталь, что в отличии от расстановки, которую рисовали на трансляции АПЛ, Варан играл левого центрального защитника, и Ван-Биссака играл слева, когда Даллот справа. Я кстати писал в одном из постов про МЮ, где они проиграли Ноттингему, что французу намного лучше играть левее, а Эвансу правее. Тен Хаг тоже это понял. Вот картинка на которой наглядно видны позиции.

Позиции Варана и Ван-Биссаки

У Тоттенхэма немного интереснее и больше изменений. Наконец-то на поле появились центральные защитники, и даже не один, а двое. Эмерсон кстати отправился на замену. В остальном привычные лица. Большая потеря - это Сон, но на его место вышел новоиспеченный игрок, которого австралийский тренер решил пустить в бой сразу же.

Состав Тоттенхэма на игру

Гола не надо было долго ждать. 3-я минута - гол Хейлунда, отчасти случайный, так как реально попал идеально в ворота, да и мяч отскочил прям на ногу. Но проблемы в обороне ТТХ никуда не делись и уже сказываются в самом-самом начале матча. О каких именно проблемах я говорю, да вот смотрите сами на картинку.

Расположение защитников ТТХ

Прошло 2 минуты матча, о какой-нибудь усталости речи и не может быть. Но Рэшфорд абсолютно один. Такому мастеру, как Бруно вложить такую передачу не составляет труда. Вроде все бочки можно свалить на Порро, но мне кажется тут вопрос командной стратегии. Как уже не раз можно было убедиться, что ТТХ постоянно играет с высокой линией, что и пытается делать испанец справа, но посмотрите какой зазор делает Ромеро, отсюда и Рэшфорд совсем один. Поэтому я бы не спешил обвинять того игрока, чей игрок, был бы аргентинец выше, Маркус был бы вне игры. Но как итог гол, отчасти случайный, спорить не буду.

Не сказать, что гол на 3-й минуте что-то поменял, я думаю, что игра и без этого гола носила похожий характер, что и при счете 1-0. Понятно, что Тоттенхэм полетел прессинговаться, это очевидный факт, вопрос был в том, что будет с этим делать МЮ. И вот какую особенность я заметил при начале-развитии атаке у МЮ. Далот, который, как мы выяснили, играл справа заходил в центр в зону, которую освобождали ему полузащитники «дьяволов». Эриксен поднимался ближе к Бруно, который сваливался больше в правый фланг, а Майну двигался левее от центра. Вот все движения на картинке.

Перестроения МЮ при начале-развитии атаки

Причем Гарначо опускался достаточно низко, как будто в позицию Далота и кстати иногда и получал мяч. Вот скрин с игры в доказательство моих слов.

Расстановка МЮ

Если честно, то тяжело мне догадаться, в чем именно была идея Тен Хага в этом построении, единственное мое объяснение - это большинство в центре поля, у хозяев аж 4 игрока было в этой зоне против 3-х игроков ТТХ. Но парадокс в том, что МЮ и не играло через центр, а постоянно была ситуация, когда либо Онана, либо Эванс подсовывали мяч Гарначо, у которого на спине постоянно висел Удогие, и что дальше аргентинцу делать с этим мячом? Непонятно. Кстати не в упрек, а просто, как факт, что именно после такой «комбинации» МЮ заработал угловой у своих ворот, с которого Ришарлисон воткнул головой. Кстати очень хочется отметить угловые от ТТХ, а именно подающего Порро, ну очень классные подачи, тяжелые и под выход вратарю и удобные, чтобы бить или срезать. До этого Далот вынес с пустых тоже после углового Тоттенхэма.

Далее Тоттенхэм уже освоился полностью, взял мяч под контроль и пытался строить игру против обороны Юнайтед, которая была представлена блоком 4-4-2, где Фернандес играл второго нападающего. Идея гостей заключалась в том, чтобы вскрыть фланг засчет подключавшихся Порро и Удогие, но тут отдам должное защитникам МЮ. Ван-Биссака всегда славился крутым отбором, а вот Далот очень удивил, перекусил Вернера и сделал много хороших отборов. Вот кстати плавно мы и подошли к фигуре недавно перешедшего в стан «шпор» Тимо Вернера. Он вышел в старте, как я уже писал. Играл на знакомой ему позиции слева, в Лейпциге тоже частенько он там появлялся. Сказать, что он выдал какой-то перфоманс? Да нет, не думаю. Вполне средний дебют, который наталкивает на мысль, что Тимо нужно адаптироваться под требования австралийского тренера. В первом тайме немец пару раз пытался взять игру на себя и ударить, но удары шли, мягко сказать, «в молоко». После этого новичок ТТХ больше отыгрывался назад, нежели обострял. Но был момент, который полностью отражает сильные стороны Вернера. Вот смотрите на картинку.

Сильное качество Вернера

Немец всегда славился невероятной скоростью. Отсюда на пространстве Вернер действует восхитительно. Вот на картинке момент, где Тимо спокойно улетает в отрыв, хоть и передача была не совсем в ход. Единственная проблема - в завершении. Удар смазался и полетел прилично мимо. Но вот этот момент я бы отметил, потому что ТТХ такая команда, которая моментально любит вылетать в атаки, а немец способен помочь в этом компоненте. Кстати если хотите посмотреть видеонарезку действий Вернера в этом матче, то прошу в нашу группу в телеграмме.

Не могу пройти мимо спорного момента, возникшего у ворот Викарио. Удогие как-то неосторожно сыграл с Гарначо, но судья расценил данный эпизод как «чистый». Вот картинка, в динамике можно посмотреть здесь. Судите сами, как говориться, но как по мне, предпоссылки были для пенальти, просто есть у меня ощущение, произойди такая ситуация вне штрафной, судья поставил бы, не задумываясь, штрафной. Но опять же, это мое мнение

Момент в штрафной ТТХ

Манчестер кстати свое все равно забрал. Несмотря на то, что хозяева большую часть проводили без мяча, они постоянно прессинговали, все-таки домашняя арена, не будем забывать, да еще какая, тут не любят смотреть на автобус. И периодически у «дьяволов» даже получалось накрывать ТТХ, иногда везло, но под конец первого тайма удача от «шпор» отвернулась. Хочу отметить игру защитников Тоттенхэма. В атаке к ним вопросов нет, зачастую очень качественные подключения, несущие много опасности, но как они играют в защите, это надо видеть. Допустим, за минуту до пропущенного гола Удогие мало того, что потерял своего игрока на дальней, так еще чуть не воткнул в свои ворота головой, благо угодил в штангу, непонятное для меня решение. А вот в голевой атаке МЮ уже «накосячил» другой фланг обороны во главе с Порро. Самое интересное, что Решфорд даже не обыграл испанца, а просто продавил. Решфорд, продавил, ну тут итак все понятно. Поэтому определенные вопросы к крайкам ТТХ имеются. Между прочим, гости могли отыграться еще в первом тайме. Угадайте как? Правильно, с углового, ну очень хорошие подачи идут у «шпор».

А второй тайм начался с тактической красоты. МЮ уже как обычно пошел прессинговать гостей. Но посмотрите, что выдал Ромеро, не зря этого центрального защитника ценят в ТТХ, даже несмотря на его огрехи иногда. Получил мяч от Викарио и разрезал весь прессинг МЮ одной передачей, причем не самой простой, если честно. Ну это топ-класс. Смотрите на картинке. В динамике на видео в телеграмме.

Выход из-под прессинга от Ромеро

Эта передача «обрезала» 6 игроков МЮ, 60% оборонительного блока. Неудивительно, что ТТХ забил в итоге, но, конечно, стоит еще отметить того самого Вернера с Бентанкуром, которые идеально разыграли комбинацию на фланге. Кстати для справки, ТТХ прошел от своих ворот до гола в чужие за 4 передачи и удар, 5 игроков (включая вратаря) поучаствовали в атаке. Не часто такое можно увидеть. Но без ошибки игроков МЮ там тоже не обошлось. Про прессинг не стоит говорить, так как там реально круто «разрезал» Ромеро, от такого никто не застрахован. Но то, как «дьяволы играют около своей штрафной в защите, это, в своем роде, небольшой бардак. Внимание на картинку.

Оборона МЮ при пропущенном голе

Вернер получает мяч, Далот его встречает, тут особо вопросов нет. Самая главная претензия к тройке в середине поля. Бентанкур находится между 3-мя игроками МЮ, не двумя, не одним, а тремя, в треугольнике (красный пунктир). И никто из этой троицы не среагировал на движение Бентанкура, который в итоге спокойно убрал Эванса и забил «между ушей» Онане. Если Майну я еще могу оправдать, что он двигался за вторым опорником «шпор», который делал внутреннее забегание, то что делали Эриксен и Бруно, я не могу понять.

Из интересного до конца матча можно только отметить дебют Раду Дрэгушина, молодого защитника, которого подписал ТТХ сразу после Вернера. Матч так и закончился 2-2 и все разошлись при своих.