Путь Палмера от героя к антигерою

Еще буквально недавно, в прошлом году единственное, Коул Палмер блистал в матче против Лутона, который выиграли лондонцы со счетом 3-2. Англичанин оформил поучаствовал во всех трех голах (2 забил, 1 отдал). Я еще писал хвалебный пост про него. Но насколько быстро все меняется в футболе, сегодня ты герой, а завтра уже тебя делают виноватым. Что произошло? Сразу стоит отметить, что Почеттино выпустил наверное самый оптимальный состав на этот момент. Это говорит о том, что лондонцы будут цепляться за кубок любой ценой. Еще можно отметить, что Палмер на изначальной расстановке был изображен как форвард, хотя обычно играет под нападающим. Оно в принципе так и было, единственное Галлахер играл под Палмером, а Энцо играл опорного в паре с Кайседо. Из интересных тактических моментов можно отметить идею Почеттино с билд-апом. Хозяева играл 5-2-3 - чисто оборонительная схема, поэтому план аргентинского главного тренера заключался в том, чтобы стянуть группу из 5 футболистов ближе к центру, поэтому два опорника Челси играли так узко, чтобы освоюодить пространство на флангах, через которые и хотели атаковать лондонцы. Причем справа большинство создавал Густо, который поднимался как инсайд по сути, а слева большинство создавал Галлахер, который играл почти 2-м форвардом. Вот все наглядно.

Построение Челси при развитии атаки

Не сказать, что гости создавали прям много опасных моментов с этого владения, скорее просто пытались это сделать с периодическими ударами и индивидуальной игрой Мадуэке. По-настоящему голевой момент появился у героя этого поста Коула Палмера на 31-й минуте матча. По сути он сам себе его создал, подкараулив ошибку капитана хозяев, но вопрос как можно было не забить из этого положения остается открытым. Я бы еще понял, если бы был крутой сейв вратаря, но промах явно никто не ждал. Кстати видео с перфомансом Палмера можно посмотреть в телеграмм-канале. А пока просто картинка.

Ужаснейший промах Палмера

Ну наказания от футбольного Бога долго ждать не пришлось, буквально 5 минут. У хозяев сработала очень простая, но очень эффективная комбинация, когда крайний защитник катит опорнику под одно касание, а вингер в это время уже набирает. На смене скоростей данная комбинация всегда работала, главное исполнить передачу, а это получилось что надо. Как итог гол Милдсбро и табло 1-0, хотя должно быть ровно наоборот.

Круто выполненная комбинация от хозяев

После пропущенного гола особо ничего не поменялось, кроме счета. Челси владел мячом, пытался создать моменты, Каиседо пробовал бить и кстати опасно получилось, Мадуэке тот же пытался обострить. Я думал, что тайм так и закончится спокойно. Но нет, в центре внимания все тот же Коул Палмер. Ему судьба (вратарь хозяев) подарила шанс исправиться, но он решил, что не надо. Не зибл с такой позиции. В оправдание англичанину скажу, что позиция не из простых и ситуация неожиданная, но забивать на таком уровне обязаны.

Второй промах Палмера

Вы думали, что на этом все в первом тайме? Э нет, не тут-то было. У Палмера появился еще один шанс после круто разыгранной комбинации на 3-го. Англичанин круто убрал защитника под себя, но пробил не так уже и уверенно, хотя надежность вратаря никто не отменял. Я не говорю, что Коул загубил 100%-ый шанс, нет, но пометку сделаю. Вот этот момент. Видео в телеграмме. Во втором тайме очевидным событием было то, что Милдсбро будет удерживать преимущество, а Челси пытаться взломать эту оборону. Но моментов особо и не возникало, удар Галлахера в падении могу лишь вспомнить. А хозяева кстати перестроились еще на более оборонительную 4-4-2 или даже 4-2-4. Вот просто картинка 2-го тайма.

Оборона Милдсбро

Так матч и закончился. Это благо, что есть второй ответный поединок, в котором Челси начнет все сначала, тем более дома. А так было бы очень обидно для синих упускать возможность побороться с Ливерпулем за кубок Карабао, при всем уважении к остальным командам. А насчет Палмера скажу, что не стоит судить строго англичанина, все-таки молодость берет свое как-никак, если бы он забивал каждый момент, он бы уже был лидером и легендой АПЛ, а пока просто перспективный (очень) игрок, у которого еще все впереди.