2 мин.

Есть ли шанс спастись у Crystal Palace?

Минимум текста, максимум пользы.

Сразу скажу: если вы не знакомы с термином xG (expected goals), лучше почитайте сначала, что это такое, и с чем его едят. В противном случае, информация может показаться вам непонятной и сложной.

Буду краток - сезон у команды, мягко говоря, не задался. Ужасное начало, последнее место - что может быть хуже? Однако свет в конце туннеля, кажется, уже видно. В последних матчах Кристал Пэлас более-менее собрался и показывает неплохой футбол, набирая при этом очки.

Переходим к таблицам, и начнём с таблицы xG. Здесь вас сразу ждёт большой сюприз.

 

xG

Да, Кристал Пэлас находится в середине таблице (где, кстати говоря, спрятался и Эвертон, о неудачах которого тоже много говорят в последнее время, но сейчас не об этом). Более того, цифра у команды достойная.

Дальше давайте посмотрим, как команда набирала свои очки и когда, что самое главное. Ответ прост - в последних играх.  

PTS

Следом идёт график с expected points (ожидаемое количество очков). Я заранее убрал те команды, которые по прогнозам окажутся выше Crystal Palace в таблице и оставил те, которые команда может обойти. Думаете список маленький? А вот и нет.

XPTS

Достаточно всего одной таблицы и двух графиков, чтобы понять, что ситуация у Crystal Palace (по крайней мере, пока) не катастрофическая. Шансы выкарабкаться с последнего места есть, шансы есть большие и команда старается изо всех сил за них уцепиться.

Завершая свой монолог, приведу вам xG команды в каждом матче, проведённом в этом сезоне и сравню его с количество забитых голов.

Crystal Palace - Huddersfield 0:3 (0.99 xG)

Liverpool - Crystal Palace 1:0 (0.73 xG)

Crystal Palace - Swansea City 0:2 (0.82 xG)

Burnley - Crystal Palace 1:0 (1.74 xG [!] )

Crystal Palace - Southampton 0:1 (2.03 xG [!!] )

Manchester City - Crystal Palace 5:0 (0.61 xG)

Manchester United - Crystal Palace 4:0 (0.24 xG)

Crystal Palace - Chelsea 2:1 (1.53 xG)

Newcastle United - Crystal Palace 1:0 (0.57 xG)

Crystal Palace - West Ham 2:2 (2.14 xG)

 Команды из Манчестера заметно подпортили общую картину, забив на двоих 9 голов. Однако, играли эти команды дома + кому в этом сезоне было легко играть против них? Как видите - не всё так плохо.

 Я думаю, что у Кристал Пэлас на данный момент шанс вылезти из аутсайдеров есть очень хороший.

Главное - за него зацепиться.