4 мин.

NO money NO honey

Мнение Стефана Шимански состоит в том, что заслуга футбольных менеджеров в успехах команды с годами становится всё меньше и меньше, а на первый план выходят деньги. Чем больше расходы на зарплату, тем выше конечное место в лиге, заявляет экономист. Подкрепляется всё это статистикой: в последнем десятке сезонов корреляция между общей суммой на зарплатные выплаты и местом в премьер-лиге достигает 90%.

 

Top four

Ось X - расходы клубом на зарплаты как % от сезонной медианы, ось Y - общее количество набранных очков. На графике показано положение команд из первой четвёрки.

 

Если подумать, то клубы с высокой зарплатной ведомостью - клубы хорошие. Когда мы говорим о таком понятии, как "денежный мешок", в Англии на ум приходит, наверное, Манчестер Сити. Однако ведь команду на протяжении многих лет возглавляют немалоизвестные тренеры, которые, кстати, тоже зарабатывают много денег (на корреляцию между зарплатой тренеров и успехам в лиге тоже было бы неплохо посмотреть). Стефан Шимански утверждает, что всё это ерунда.

CR

Давайте опять вернёмся в прошлое, в тот год, когда Лестер стал чемпионом, и ещё раз порадуемся за команду. Действительно - то, что сделал Лестер, можно назвать сенсацией. Не имея в составе высококлассных игроков, команда сумела опередить в таблице такие клубы, как Челси, Ливерпуль, Арсенал, Тоттенхэм и оба гранда из Манчестера. Клаудио Раньери получает по итогам сезона награду, как лучший тренер года, фанаты поют дифирамбы. Однако Стефан Шимански задаётся вопросом - почему, если Раньери такой великий тренер, он не добился особых успехов за предыдущие 30 лет менеджмента? Список трофеев тренера действительно ярким пламенем не горит - из относительно выдающихся наград помимо трофея АПЛ есть разве что Суперкубок Италии, Кубок Испании, да Суперкубок УЕФА (последние 2 были добыты с Валенсией). Сейчас Клаудио Раньери руководит Нантом, где, кстати говоря, дела идут довольно неплохо (Нант занимает 5 место в таблице). Любители статистики и термина xG - не уходите на другую вкладку, чтобы проверить свой любимый показатель, потому что именно он является главным "но". По expected goals команда находится на 15 (!!) месте. 

Также доказано, что влияние главного тренера особенно пало за последние годы. Очень много менеджеров сегодня приходят и уходят, не успевая даже что-то изменить в философии и игре клуба. Только подумайте, средний срок пребывания менеджера на посту главного тренера упал с 3.5 года в 1992 году до 1.3 в наше время. Больше, чем на два года! Если ещё вспомнить, что это общее время работы в клубе очень многих менеджеров в наши дни - от удивления откроется рот.

AW

Что бы ни говорили про Венгера - в английском "come and go" маркете менеджеров после ухода Сэра Алекса Фергюсона это товарищ остаётся единственным, кто полностью контролирует ситуацию в клубе. Ещё лет двадцать назад у менеджеров было больше возможностей в клубе, их роль была велика в команде - сейчас всё по-другому. Тебя нанимают, дают задачи, ты их выполняешь. Не выполняешь - "всего хорошего, следующий - войдите". Быть может, именно в этот факт является секретом стабильности клуба из Лондона.

FM

Всё же отдадим должное тренерам, заслуга их в успехах однозначно есть. Интересная история, например, гласит, что, тренируя Баварию, Хосеп Гвардиола обнаружил существенную разницу в понимании его объяснений у различных игроков. Так, например, Франку Рибери тяжело давались долгие рассказы о тактике, в то время как Бастиан Швайнштайгер мог часами "трещать" о том, как следует сыграть в том или ином матче. Наверняка Гвардиола нашёл индивидуальный поход к каждому и смог нормально объяснить, что требуется от каждого. Смог бы это сделать любой человек на планете? Не думаю.

Однако спорить с фактом, что "деньги решают всё", достаточно сложно, учитывая что богатые клубы в последнее (и не только последнее) время достигают успеха как на домашней, так и международной арене. Как самый свежий пример - ПСЖ, совершивший самый дорогой трансфер за всю историю футбола и, по моему мнению, является фаворитом на победу в ЛЧ в этом сезоне. Но следует помнить, что деньги - ресурс ограниченный, поэтому тратить их надо грамотно. И именно это является одной из главных задач каждого клуба.