2 мин.

О роли тренера в истории или истории, в которые попадают тренеры

В этом сезоне я не особенно следил за Бундеслигой и ее лидером Баварией. Единственное, что меня занимало из жизни лучшего клуба страны лучшего в мире пива - приглашение на капитанский мостик Пепа Гвардиолы, которому посулили, если я ничего не путаю, космические 17 миллионов Евро за сезон. Занимал меня челлендж, который принял бывший тренер Барсы, и то, как можно отставить тренера, который обеспечил команде звание чемпиона задолго до окончания чемпионата и без особых проблем движется по сетке Лиги чемпионов. Конечно, бизнес бизнесом, но по-человечески я очень сочувствовал Юппу Хайнкесу.

Юпп и Пеп

И во время ответного матча с Арсеналом ко мне пришло ощущение дежавю: однажды все это уже было. После выигрыша с Реалом главного евротитула (первого за тридцать лет!) у бывшего в большом порядке Юве в сезоне 1997/98 Юппа уже отставляли. Не припомню, чтобы кого-нибудь увольняли за это. Таким образом, если Бавария возьмет Лигу чемпионов, Юпп станет единственным. Единственным, кого дважды уволили за то, для чего нанимали. Уволили из клубов, управление которыми строится на системной основе и не зависит от настроения самодура-владельца (и не будем показывать пальцем на Рому Абрамовича)!

Юпп

При этом, если ЛЧ выиграет Реал, повторить достижение Юппа сможет Моу (судьба которого, похоже, решена). Добавив к своей коллекции трофеев звание Единственного, кто выиграл три Лиги чемпионов с тремя разными командами, а также второго, кого выперли за победу в Лиге чемпионов из Реала.

Моу

Как итог, буду болеть за эпический финал Бавария - Реал и титул Юппа! Моу свое в противостояниях с Баварией уже взял, обыграв в 2010 году Ван Гаала. 

Моу и Юп

#истинагдеторядом

Если вам понравился этот пост, ставьте ему плюс и подписывайтесь на блог. Читайте также мой твиттер.