2 мин.

Фанатики Священного Хрусталя всё время травят Плющенко, но ведь о нём очень рано делать выводы

Раздражение по поводу Плющенко понятно. Результатов у него, как у тренера и менеджера, пока почти никаких нет, зато шуму много. Но нельзя сказать, что это ситуация "много шуму из ничего". 

Плющенко в нашем фигурном катании словно Абрамович, купивший "Челси". В первых сезонах не было титулов, но кто сказал, что нужно ждать их сразу? Евгений однозначно имеет право на время. К Тутберидзе  результаты пришли лет через 10 после начала тренерской деятельности. Вы скажите, что вокруг Этери в начале работы и не было столько шуму, но ведь Тутберидзе и была никем в мире фигурного катания. 

Плющ сверхтитулованный фигурист, звезда и всё такое. И даже не смотря на то, что построил свою карьеру во многом благодаря травме Ягудина, термоядерным грибам и отсутствию внятной конкуренции, он действительно завоевал в этом спорте многое. Как спортсмен. И даже "слив" на ОИ в Сочи едва ли стоит вспоминать. Ведь он там сделал многое для командного золота. 

Поэтому очень глупо требовать от величины такого масштаба и пиара, чтобы она тихо растила своих маленьких звёздочек у себя в закутке. Конкуренция всяко лучше доминирования грибного Хрусталя. Конкуренция между школами - это хорошо. Возможно, группа "Ангелов" станет первой, где ушедшие от ЭТ фигуристки, не загнутся в считанные месяцы. И переманивание спортсменов из других групп - совершенно нормальная тактика, Тутберидзе делает то же самое, просто на более юном возрасте. 

У Плющенко сейчас собрался довольно интересный (не скажу плохой-хороший) состав - это и тренеры, и спортсмены. Делать выводы о результатах пока рано, т.к. не было соревнований нормальных. Не считать же таковым Кубок России, где Щербаковой по отечественному обычаю отвалили невероятных грибищ, не имеющих ничего общего с реальными оценками плохо скользящей псевдоквадистки.

Понятно, что сам по себе "тренер" Плющенко - полный ноль. Но, вероятно, в будущем он и не будет претендовать на лавры тренера, а точно так же, как и Тутберидзе, собственно, будет грамотным менеджером. Сама ЭТ тоже не мастер ставить технику, это за нее делали Пашкевич, Дудаков и другие. Плющенко вообще ничего поставить не в силах: ни технику, ни компоненты. Зато он может пригласить людей, способных на это.