6 мин.

PUMA должна разорвать контракт с Загитовой. Теперь сотрудничество с ней - удар по репутации

Российский спорт изолируют всё сильнее и сильнее. Не допускают до соревнований, разрывают контракты. Пока молчат боссы из фигурного катания, но очевидно, что когда дело запахнет жареным, и там произойдёт много интересного. Молчат - потому что ФК, переживающее острую нехватку популярности в мире, во многом содержится Россией, и она от того имеет в нём свой результат. 

Но сейчас хочется поговорить именно о спонсорской стороне дела. UEFA ничтоже сумняшеся разорвала выгодный контракт с Газпромом на десятки миллионов долларов. В сложившейся ситуации иного выхода и не могло быть. 

Можно сколько угодно кричать про несправедливость санкций по национальному признаку, и это будет отчасти правдой, но вообще-то стоит упомянуть и то, что 99,9% российских спортсменов о событиях на Украине молчат в тряпочку. Значит, молчаливо соглашаются с действиями своего правителя. Значит, поддерживают спецоперацию. Так что сами виноваты. Вообще, поразительная инертность русского общества - главный корень всех бед страны, но об этом не здесь и не сейчас. 

Как мы все прекрасно знаем, многие российские фигуристки имеют или имели контракты с мировыми спортивными брендами, в частности, Nike (США), Adidas (Германия), Puma (Германия). 

Евгения Медведева своего контракта с Nike лишилась ещё в прошлом году. В американской компании смекнули, что сотрудничать с экс-фигуристкой, которая по примеру Аделины Сотниковой банально решила долго официально не объявлять о завершении карьеры, уже бессмысленно. На тот момент появилась перспективная для бренда фигуристка Анна Щербакова, подтвердившая это победами на ЧМ и ОИ. Как она их на самом деле "выиграла", читатели "Матрицы" прекрасно знают, но это уже другая история. 

Кстати, только что понял, что особая ненависть фанатов Медведевой к Щербаковой может объясняться ещё и этим фактом. 

Валиева сотрудничает с "Пумой", а Трусова - с "Адидасом". Возможно, этих трёх мода на отказ  от всего российского не коснётся. Ну, право, странно требовать от несовершеннолетних девушек ответственности и какого-то публичного мнения о происходящем на Украине. Правда, Щербакова совершеннолетней станет уже через месяц, а Трусова - летом. 

Совершенно другое дело - Загитова. Ей в этом году исполняется уже 20 лет. Своего контракта с "Пумой" она пока не потеряла, но если приглядеться к пути Алины на протяжении последних 4-5 лет, то можно с уверенностью сказать, что у компании сейчас есть все основания для разрыва отношений. Более того, это просто необходимо сделать. 

Тут важно понимать, что столь крупные мировые бренды всегда несут определённого рода месседж, посыл, либо они оперативно подхватывают то, что итак висит в воздухе западного мира. Например, после движения Black Lives Matter в рекламе "Найка", "Пумы", и "Адидас" стало очень много чернокожих моделей. Неаккуратные, политически недальновидные публичные изречения какой-то спортивной звезды могут привести к разрыву контракта. 

Один из ярких примеров - Мэнни Пакьяо. Найк отказался от сотрудничества с великим боксёром после его негативных изречений в адрес геев и лесбиянок. Филиппинец тогда буквально сказал, что они хуже животных. Зря. Публичная репутация крайне важна для брендов. 

Сейчас очевидно, что российская тема - первая на всех полосах. И от того, кто какую позицию занимает, зависит многое. А какую позицию занимает "амбассадор" Алина Загитова? Да никакую. Как и большинство российских селебрити, напрямую зависящих от путинской власти, выжидает и молчит. А ведь у неё есть лояльная аудитория, она "инфлюэнсер", уж простите за англицизм. Её мнение было бы, наверное, важно (на самом деле нет, но формально - да). 

Преданные читатели "Матрицы" прекрасно знают, чего стОит олимпийское золото Загитовой. Буквально за полтора года баллы в компонентах фигуристки за одну и ту же программу выросли с какого-то перепугу где-то на 20. При не очень то растущем уровне катания. 

В "Матрице" уже разбиралась её неправильная неуклюжая техника скольжения, жуткая угловатость в пластике тела, которой не должно быть в заявленных балетных программах. Однако внезапно эта неумелая девочка стала получать космические баллы в компонентах и GOE ближе к Олимпиаде, что вызвало у мировой общественности шок, многие издания вышли с заголовками, что олимпийской чемпионкой должна была стать Медведева или Осмонд. Этой же позиции придерживаются многие профессионалы. 

О том, каким образом чемпионкой стала именно Загитова, вскоре после Олимпиады рассказал Александр Жулин в интервью:

"У Евгении была травма, а Федерация фигурного катания на коньках России работала над тем, чтобы оценки у Алины Загитовой были выше. Нашей стране была нужна золотая медаль Игр. В итоге её получила Загитова, а не Медведева".

Не стоит забывать и о том, что сразу после Олимпиады отец фигуристки Ильназ Насихович за что-то поблагодарил Татнефть. 

После завершения карьеры Загитовой, Морфеусом разбиралось и её наследие. Выяснилось, что наследия то, собственно, нет: ни как у фигуристки, добавившей в спорт что-то новое и прекрасное, ни как у влиятельного селебрити. Наследие - разве что огромное количество агрессивных фанатов и скандалов. 

И чем дальше в лес, тем больше у скандалов с участием Алины появлялся политический душок. 

И вот ещё причины, по которым Puma лучше срочно отказаться от сотрудничества с Загитовой (помимо вышеупомянутой сомнительности спортивных достижений):

1) Загитова много раз открыто выступала за Владимира Путина. Она участвовала в митинге в его поддержку, участвовала в "прямой линии" с ним, у неё в комнате хранится его портрет, она регулярно поздравляет Путина с днём рождения. 

2) Загитова очень близка к семье Ротенбергов - ближайших друзей Путина, находящихся под санкциями. Подробнее можно почитать здесь

 

Алина Загитова, Арина и Роман Ротенберги, декабрь 2019. Фото: Чемпионат.com

3) Также Загитова связана с Таьяной Навкой, женой пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Участвует в её шоу, получает за это огромные деньги в качестве субсидий из госбюджета, а до этого - по весьма сомнительным схемам, настолько сомнительным, что этим даже заинтересовались правоохранительные органы. 

Совершенно очевидно, что Алина Загитова - спортсменка, которая очень близка к кругу действующей российской власти, разделяет её ценности, абсолютно поддерживает и никак не высказывается против событий на Украине. 

Должен ли такой спортсмен быть в команде Pumawomen? Все адекватные зрители, читатели итак знают ответ - нет.