9 мин.

В результатах Ливерпуля нет ничего экстраординарного, просто замаскированные проблемы начали вскрываться

«Ливерпуль» занимает четвертое место в Премьер-лиге, но их надежды на титул остаются в силе без каких-либо защитных подкреплений в январском окне.

Команда Юргена Клоппа набрала 34 очка в 19 играх в этом сезоне, что означает, что они на шесть очков упустили «Манчестер Юнайтед», с которыми недавно сыграли вничью. И что самое страшное в позиции действующих чемпионов Англии - они могут упасть на 6 место и позволить Эвертону обойти их в таблице. Последние пять матчей «Мерсисайдцев» 3 ничьих и 2 поражения, что это за проблемы, и в чем они состоят и почему мы не замечали их раньше ? 

Сверх деформированная оборона «Скаузеров» 

Из-за травмы Жоэля Матипа в матче с «Вест Бромвичем» «Ливерпуль» лишился  хоть одного подходящего номинального центрального  защитника. Ожидалось, что после безвыигрышной серии,  к поединку с «Бёрнли» Матип вернется в команду после травмы, что мы и могли наблюдать.

Из-за длительных травм Вирджила Ван Дейка и Джо Гомеса опорник Фабиньо заменял центрального защитника в многочисленных играх этого сезона.

Хотя  эксперты хвалили его за прекрасную игру, вызывает беспокойство, что в этом сезоне он уже играл с четырьмя разными напарниками по центру обороны.

Из-за травмы паха Жоэля Матипа в декабрьской ничьей "Ливерпуля" с "Вест Бромвичем" Клопп остался с неопытной парой Натаниэля Филипса или Риса Уильямса в качестве партнера Фабиньо. 

Ни один из этих двоих не вышел в старте в недавней нулевой  ничьей с «Манчестер Юнайтед» 17 января. Вместо центрального полузащитника  Джордан Хендерсон играл на позиции центрального полузащитника вместе с Фабиньо в обоих последних матчах лиги «Ливерпуля», что безусловно играет негативную роль в центре, но об этом позже.

Несмотря на кризис основной причиной которого стали травмы, Клопп еще не сказал окончательно, что Ливерпуль намерен подписать еще одного центрального защитника в январе.

Но события этого сезона показывают, что пренебрежение подписью защитного прикрытия - это не риск, на который «Ливерпуль» может пойти, если он хочет сохранить свою корону лиги. Это задатки в будущее, зачем Клоппу перебор центральных защитников, если после их восстановления, данная обойма будет полностью устраивать его.

Кратковременные травмы Трента Александра-Арнольда, а также Фабиньо в начале этого сезона означают, что только Эндрю Робертсон, из стартовых защитников Ливерпуля, постоянно доступен для выбора.

Это даже не считая случая, когда Робертсон получил травму подколенного сухожилия во время сборной после драматической победы Шотландии в серии пенальти над Сербией в ноябре. При этом Эндрю Робертсон рекордсмен по касаниям мяча в АПЛ (1847), что очень многое говорит о его влияние в игру команды.

Нэт Филиппс и Рис Уильямс четыре раза играли по полных 90 минут в Премьер-лиге. Только один сухой счёт в матче против «Ньюкасла» соответственно.

Ни один из них не сталкивался с командами с сильным атакующим мастерством, такими как «Лестер» или «Манчестер Сити», которые безусловно легко бы могли воспользоваться более слабой защитой «Ливерпуля».

У «Ливерпуля» действительно фантастический вратарь и взрывные защитники, но справедливо предположить, что «Ливерпуль» будет слишком хрупким в защите, если Фабиньо получит серьезную травму.

Матип вернется в какой-то момент в январе, но его физическая форма всегда была сомнительной стороной во время его пребывания в Ливерпуле. Для клуба - большой риск полагаться на него, чтобы оставаться в форме в течение длительного периода времени.

Если «Ливерпуль» хочет сохранить динамику своей нынешней кампании и снова стать победителем, у них есть два выхода: терпеть, давать результат и ждать скорейшего восстановления Ван Дейка или им нужно потратить деньги и вскоре получить еще одного центрального защитника.

Сломанные механизмы центра поля, как вытекающие из проблем в обороне 

Безусловно летнее усиление Тьяго, даёт Ливерпуля множество новых функций, но также эта функция очень неустойчива к повреждениям. Главная роль испанца в команде Клоппа «план Б», как и в случае с Жотой, в атаке, речь о котором будет позже. Вариативность полузащиты в прошлом сезоне было огромной проблемой, но сейчас она исчерпана и одна главных заслуг - Тьяго. Рассмотрим игру воспитанника «Барсы» в матче против МЮ.

Выдающимися качествами Тьяго являются передача, контроль мяча и продвижение ( отличное подтверждение этому показатели Тьяго в матче с МЮ - лучший показатель по передачам(34), передачам под удар(2), обводкам(3)), чем безусловно пользовался Клопп в матче с «Красными Дьяволами», зная о похожих способностях Хендерсона закрывающего позицию цз. Алькантара составляя тройку защитников, создавая при этом возможность выдвинуться вперёд для Александра-Арнольда которому уже не нужно было страховать Шакири. Также играя главную роль в проходах, играя даже ложного цз позволяя тем самым выдвинуться Хендерсону в середину. Совершая продвижения мяча Тьяго разшатывает структуру соперника, также как и позиционный отыгрыш - который является уникальным инстинктивным скиллом испанского бразильца.

Но тут скрывается и новая проблема Ливерпуля, а конкретно нехватка Хендерсона в центре поля, ведь именно этот фактор один из основ прошлогодней чемпионской игры и позапрошлой победы в ЛЧ. Да, в Ливерпуле появился новый качественный игрок из своей же академии( последним за долгие годы закрепившимся был ТАА) - Кёртис Джонс. Но молодой «Скаузер» не может предоставить тех качеств, которые есть в Джордане, он банально не обладает этими качествами и имеет другой стиль. 

Единственная игрок который мог бы подменить Хендерсона в этом амплуа со столь похожими функциями, (помимо железобетонного игрока основы слева в центре - Джорджиньо Вейналдума, один из тех к которому у болельщиков на «Энфилде» не должно возникнуть не одного вопроса), является Наби Кейта, но тот Кейта который был в «Лейпциге» и так нужен Клоппу почему-то испаряется. 

«Фактор Жоты»

Провальная попытка подписать Тимо Вернера летом, казалось бы все больше забивало в крышку гроба возможность подписать игрока уровня уже привычного всем трио атаки Ливерпуля, так как в пост пандемийном сезоне заполучить усиление элитного класса сложнее в несколько раз. Поэтому и брошенный билд «Волкам» за Диогу Жоту смотрелся скептически, с возможным повторением судеб Шакири и Минамино, но все скептические мнения разошлись сразу же. Португалец установил рекорд забив в первых четырёх матчах на «Энфилде», чего до этого никто не смог сделать. Даже яркая вспышка только подписанного Салаха не начинала устанавливать и бить вечные рекорды.

5 голов в девяти матчах АПЛ - магия, действительно с учётом отсутствия до этого настолько великолепного джокера. Показательный момент всего две победы за время его отсутсвие.Такое чувство что Клопп знал и чувствовал, Диогу - идеальный бриллиант в дополнение к его короне. Также подтвердить невероятное попадание в трансфер Жоты, можно диаграммой , по показателям прессинга в АПЛ по нападающим (ball recovery(возврат владения) + pressures attempted(количество попыток прессинга)):

Но как и в случае Тьяго, так и в случае Жоты, старые двигатели заглохли, но если в середине поля, эта принята понятна и вытекает одно из другого, то в случае нападения этот фактор безусловно влияет, но не так весомо. 

Пройдёмся по персоналиям - Салах. Египтянин все больше доказывает суждения после своего феноменального дебютного сезона, о звание бегунка. К примеру матч против «Манчестер Юнайтед», элитные показатели, даже у Садио Мане единственного одновременно и созидающего и приносящего остроту в атаке показатели намного хуже. Но тут дело состоять не статистике, а о  обезкровленности Салаха, отсутсвие креатива и по-просту вредительству, в нелепости в движение, не нужных касаний, что безусловно не всегда отражает статистика и в этом её минусы. 

Если брать Фирмино, то его роль в созидание бесспорна, в этом он один из лучших игроков в мире, но игра в атаку, то что по какой-то причине все хуже проявляется у Фирмино, возможно «фактор Жоты сыграл и здесь свою роль.

Садио Мане сыгравший больше всех матчей в Ливерпуле во всех турнирах, является безальтернативным лидером атаки, что и подтвердил матч с Бёрнли, где можно сказать только о наличие Сенегальца и никого больше. 

Микровывод

Безусловно Ливерпуль самый интересный клуб последних 4-х лет в английском футболе и все те трудности с которыми «лицом к лицу» встретился Клопп, вызывают только уважение, его попытки устранить, замаскировать - изящное искусство, наблюдать за которым впечатляющее зрелище для любителей футбола, даже если вы глор « Скаузеров