4 мин.

Сломанный «Коламбус», или 6 поражений кряду

Пожалуй, смотря прошлогоднее выступление "Коламбуса" (прошлый сезон для клуба стал лучшим за все время его существования) и его предсезонку, можно было предположить, что команда будет в состоянии выстрелить и в этом сезоне не менее ярко, прямо как пушка на арене Нэшнуайд во время домашних матчей "Блю Джекетс", но все сложилось для "Мундиров" не так прекрасно, как того бы хотелось команде и её фанатам. 

Начнем, пожалуй, со всем известного факта. "Коламбус" сломанТолько в предсезонке команда потеряла 4 хоккеистов (Дубински, Хортон, Мюррей и Дженнер), но это был далеко не конец. Каково было смотреть на то, как фактически в каждом матче из строя выходило по хоккеисту. На сегодняшний день в списке травмированных у "Мундиров" находятся:

- Натан Хортон, нападающий (травма спины), дата возвращения неизвестна

- Брэндон Дубински, нападающий (хирургия брюшной полости), 4-6 недель

- Сергей Бобровский, вратарь (сломанный палец), 1-2 недели

- Джеймс Висневски, защитник (сломанный палец), 1-2 недели

- Артем Анисимов, нападающий (верхняя часть тела), дата возвращения неизвестна

- Марк Летесту, нападающий (травма паха), 2-4 недели

- Коди Голубеф, защитник (травма колена), 6 недель

- Райан Мюррей, защитник (нижняя часть тела), со дня на день

Но, как в своем интервью сказал нападающий "Коламбуса" Ник Фолиньо: "Травмы? Знаете, я уже устал на это ссылаться, хватит об этом". Так что и мы, наверное, закончим. 

Но после более-менее удачного старта ("Коламбус" начал с 4 побед и 2 поражений) команда потерпела 6 поражений подряд и теперь занимает предпоследнее место в лиге. Разумеется, не о таких результатах мечтали фанаты клуба.

Но помимо многочисленных травм, преследующих "Блю Джекетс", можно отметить так же не очень уверенный старт и порой провальную первую половину игры. Почти все сыгранные в этом сезоне матчи команде приходилось отыгрываться, что у них, конечно, не всегда получается. Обычно ребята начинают просыпаться при счете 0:2 в пользу своих оппонентов. 

"Коламбус" - самая молодая команда НХЛ. Средний возраст хоккеистов - 25, 69 лет. Лишь 4 игрокам клуба 30 или более лет. Самый возрастной хоккеист - нападающий Скотт Хартнелл (обменяный в межсезонье на Эр Джея Умбергера из "Филадельфии"), которому 32 года. Хорошо это или плохо? Сложно сказать. Но тот факт, что после многочисленных травм в основной состав "Коламбуса" пришлось вызывать огромное количество игроков из АХЛ, которые вряд ли были готовы на 100% к такому развитию событий, с натяжкой можно назвать позитивным. 

Кто же способен вытащить "Коламбус" из ямы многочисленных проигрышей? И тут ответ вряд ли будет однозначным. 

Самый результативный игрок "Блю Джекетс" #прямосейчас - Райан Джохансен. На его счету 14 очков (5+9) в 12 матчах при показатели полезности -5. На данный момент он занимает 13 место в лиге среди бомбардиров. Последние 6 матчей складываются для Райана не очень удачно (возможно и с этим можно связать такую продолжительную проигрышную серию "Мундиров"). Способен ли он вытащить команду из пучины поражений? Возможно, но расчитывать на одного Джохансена "Коламбусу" вряд ли стоит. 

Второй по результативности игрок "Блю Джекетс" - Ник Фолиньо. На его счету 13 очков (6+7) в 11 матчах (1 матч он был вынужден пропустить из-за травмы). Ник один из немногих игроков "Джекетс" с положительным показателем полезности +2. На данный момент он занимает 19 место в лиге среди бомбардиров. Способен ли он в одиночку помочь команде? Тоже вряд ли, судя по 2 забитым голам в проигрышном матче против "Каролины". 

Так же стоит отметить ещё нескольких лидеров команды, Скотта Хартнелла 12 игр (1+9) и Кэма Аткинсона 11 игр (5+2). 

Сложно отметить защитников, способных помочь "Коламбусу" на данном этапе. Единственным защитником команды с положительным показателем полезности +1 остается Федор Тютин

Возможно, что помочь "Блю Джекетс" так же может Сергей Бобровский, который после травмы уже приступил к тренировкам. Последний матч Сергей сыграл с "Лос-Анджелесом", тогда "Коламбус" уступил со счетом 2:5, тем не менее серия поражений продолжилась, и команда затем проиграла ещё 4 игры. На счету Бобровского 90,8 процентов отраженных бросков, 4 победы и 4 поражения. 

Пожалуй, нам стоит сделать вывод, что "Коламбусу" все-таки сложно побеждать с АХЛовским составом, что команде пока не хватает одного из её основных лидеров - Брэндона Дубински, который был её стержнем. Не хватает команде и собранности в первый отрезок игры и, как уже стало у меня модным, цитирую Ника Филиньо, который более чем четко выразился в своем недавнем интервью после 6 поражения подряд: "У нас много лишний движений, пытаемся сыграть слишком красиво. А ведь мы – команда, которая кормится именно от форчекинга. Так что, пока наша игра разочаровывает...Шесть игр проиграно, я устал от поражений, устал от того, что мы играем неровно, как команда Джекилов и Хайдов".

Нам остается лишь надеяться на то, что ребята внемлют словам своего товарища по команде.