4 мин.

CBJ. No Matter What

Ненавижу писать подобные тексты. Потому что в моём понимании болельщик – это человек, переживающий за родную команду всей душой и сердцем, поддерживающий ее тяжелые времена поражений, и радующийся её успехам, если всё идет хорошо. Но, видимо, это восприятие фразы «loyal fan» непонятно многим фанатам, что по эту сторону Океана, и по другую. Поэтому этот пост полон злости, что само по себе уже плохо. Но эта злость на тех, кто перестает верить в свою команду.

Побуду немного Адмиралом Очевидность: У КОЛАМБУСА ВСЁ ПЛОХО. Не может быть что-то хорошо у команды, которая загнала себя в глубокую яму на старте сезона, проиграв шесть матчей подряд, причем два из них – против Баффало Сейбрз и Торонто Мейпл Лифс – проиграла безвольно, до начала третьего периода вытаскивая игру «за зубах», а потом, как будто махнув рукой, отпустила ситуацию, позволяя залетать в ворота всему, что не приколочено. Последняя команда в памяти старожилов, которая выкарабкивалась с [0-5] и, мало того – попавшая в плей-офф, была Монреаль Канадиенс сезона 1995-96.

Не может быть что-то хорошо у команды, которая сама в себя не верит. Когда Сергей Бобровский после поражения от Оттавы Сенаторс сказал, что «полностью потерял уверенность в себе», это должно было значить многое. Но тренер Тодд Ричардс не услышал, а может, просто не прислушался к мудрости №1, хотя когда сверх-спокойный, уравновешенный, надежный Бобровский говорит подобные вещи, это подобно крику «S.O.S! Корабль идет на дно!». На следующую игру с Кленовыми Листьями Ричардс поставил Боба в калитку, и все мы знаем, что ничем хорошим это не закончилось – вратарь пропустил 6 шайб, оборона была ужасной, атака – неслаженной, уверенность в себе стала еще меньше. Следующим вечером в воротах против Ястребов стоял бэкап Кёртис Макеллини. Но, чёрт возьми, вы это серьезно?! При всём безграничном уважении к Линну – он не супер-вратарь, не супер-сейвер. А Боб – да. Но и он не всемогущ. Особенно когда защита перед ним забывает, как это – защищать.

1

Потом, в постматчевой конференции, Ричардс заявил, что команда не верит в ту систему, которую он предлагает. Пожалуйста, напомните мне, в таком случае, где Вселенная свернула не туда. Как изменилась система с предсезонных матчей, когда тренер успел ее поменять? А если он её не менял, и стиль игры остался тем же – то почему изменилось отношение игроков? Это судоку, в котором поставлено две цифры, а ответы написаны на китайском.

Коламбус Блю Джекетс, каким мы его знаем – не сачок, пасующий перед первыми трудностями. Это команда, которая на морально-волевых вытаскивала матчи, рвала жилы, когда на нее махали рукой, а спортивные журналисты писали в кулуарах о ней, как об аутсайдере. Но сейчас складывается такое впечатление, что насколько сильно оказывает поддержка We Are The 5th Line благотворное влияние на парней, настолько сильно она же и разрушает их своим неверием. Некоторые из фанатов даже не выражают ни капли сочувствия, а это уж совсем непонятно. Посмотрите на Ника Фолиньо, Брэндона Дубински, Скотта Хартнелла в последних интервью. Они похожи на парней, которым нравится проигрывать?!

Вчера твиттер заполонили сообщения с фотографиями болельщиков Мундиров, самих игроков, арены. Всё это сопровождалось словами поддержки в адрес парней, ссылкой на их аккаунты, а главное – официальным хэштэгом #CBJNoMatterWhat. У меня раскалился телефон, серьезно. Главная цель, цитирую: «Блю Джекетс должны чувствовать поддержку сейчас, когда настали тяжелые времена. Поддержка означает всё для них. Они должны знать, что болельщики с ними на 100%, хотя это тяжело, и вместе с ними пройдут этот путь».

 

2

Наверное, можно понять тех, кто освистал команду на домашнем матче против Торонто. Наверняка найдутся те, кто, придя с матча и сняв свитер Коламбус Блю Джекетс, повесит его пылится в шкаф, и переключится на контендера, который постоянно играет в плей-офф и проходит пару раундов. Наверняка можно понять и их – хочется положительных эмоций, но как получить их, когда команда постоянно проигрывает. Можно понять, но я отказываюсь. Настоящий болельщик будет со своей командой до конца. Пусть Коламбус завоюет Кубок Лорда Стэнли в лохматом –дцатом году, но я, чёрт возьми, дождусь этого. Это моя команда, проигрывает она или побеждает. Потому что во мне живет твердая уверенность, что не ты выбираешь команду. Это ОНА выбирает тебя. Ты можешь пересмотреть десятки матчей клубов, которые играют отлично. Но если тебя забрал один - он забрал тебя навсегда.

#CBJNoMatterWhat