3 мин.

Любимые баскетболисты нашего детства. Майкл Редд

2004 год.Заснеженный Барнаул. Сибирь.

Девятилетний ребенок беззаботно играет в машинки, сидя в своей комнате. Вдруг из гостиной доносится храп. » Опять отец заснул за просмотром телевизора, придется идти выключать», – с досадой подумал я.

Заходя в гостиную, мельком бросаю взгляд на телевизор, и каково же мое удивление, когда вместо очередного бандитского сериала, я вижу как 10 человек гоняют мяч по площадке. Баскетбол. Это был именно он. Так получилось что в нашей семье все фанатели от футбола, и девятилетний я уже три года как ходил в футбольную секцию и никаким другим видом спорта особо не интересовался. Я, конечно, знал и про баскетбол, и пару раз даже смотрел, но особого восторга эта игра у меня не вызывала.

Я уже совсем хотел было выключить телевизор, как вдруг чернокожий парень с номером 22 на спине попадает сумасшедший дальний бросок, за ним еще один, а чуть позже забивает два штрафных. Смотря как завороженный на эти плавные, отточенные движения, я понимал, что этот человек под 22 номером заставил меня полюбить эту игру. Все оставшееся игровое время, а затем овертаймы я досматривал с открытым ртом.

Я не понимал, как я раньше мог игнорировать такую прекрасную игру как баскетбол.

Болел я, естественно, за команду в зеленой форме и персонально за 22 номера. И как оказалось позже, победный перехват этого человека в концовке второго овертайма заставил содрогнуться дом от моего по-детски искреннего крика радости.

Разбуженного отца я еще долго донимал вопросами о том, что это за чемпионат, что это за команды, что это за игроки. И главное что я запомнил тогда – парни в зеленой форме это » Милуоки Бакс», 22 номер – Майкл Редд.

С тех пор игры НБА вообще, и игры «Бакс», в частности, я старался не пропускать.

****

Я больше не мог играть в футбол, так как по сравнению с баскетболом он казался мне чем-то скучным.Пойдя в баскетбольную секцию, я быстро столкнулся с непониманием ребят. Большинство моих сокомандников болели за ЛАЛ и боготворили Кобе. Они искренне не понимали, как можно болеть за болтающуюся на границе плей-офф команду и любить «отстойного» по сравнению с их великой Мамбой игрока. Однако мое мнение было твердым. Я фанател именно от этого парня и от этой команды.

Я был счастлив, как за самого себя, когда Майкл поехал на Матч всех зЗвезд. Я искренне огорчался, когда команда дважды вылетала в первом раунде плей-офф, несмотря на суперскую игру Редда, проигрывая «Детройту». Я был счастлив, когда Майкл отправился на ОИ в Пекин. Я унывал и грустил когда его колени стали рушиться, как карточный домик.

После сезона-2008/09 Майкла Редда, которого я запомнил в детстве, не стало. В этом нет ни капли его вины. Так распорядилась судьба. Страшнейшие травмы, преследующие его одна за другой, сделали из суперзвезды лиги и лидера «Милуоки», человека-обузу для команды.

Майкл боролся, старался вернуться, иногда он напоминал самого себя прежнего. Но то были лишь проблески ТОГО САМОГО здорового, разрывающего любого оппонента снайпера.

После ухода Редда из «Милуоки» во мне как что то рухнуло. Знаете, я к тому времени уже привык видеть «Бакс» без Редда. Но вот Редда без «Бакс» – нет. Это то самое чувство, когда любимое целое, делится на две половины.

Вне «Бакс» Майкл также не смог найти самого себя прежнего, и более того, не устроил тренеров «Санс» даже как снайпер со скамейки.

Вот уже несколько месяцев как Майкл находится без команды.Продолжит ли он карьеру в НБА, переедет ли в Китай или какой нибудь другой экзотический чемпионат или быть может завершит карьеру – я не знаю. Но в любом случае я буду желать ему только всего наилучшего. Желать счастья Майклу Редду. Человеку, благодаря которому я полюбил баскетбол.

В глазах тоска, во рту жвачка – кто же приютит звездного мальчика?

Плохой грешник – текст Михаила Калашникова о Майкле Редде