2 мин.

Прощай футбол! Как окончательно умер единственный профессиональный футбольный клуб Алтая

Собственно, мне все не дает покоя ситуация вокруг родного для меня клуба - "Динамо Барнаул". Напомню, что клубу отказано в лицензировании, а значит, следующий сезон, впервые за свою российскую историю, клуб проведет в статусе любительского клуба.

В понедельник, руководители клуба наконец то соизволили высказаться на эту тему собрав пресс конференцию. Но, как уже привыкли все алтайские любители футбола, наш глубокоуважаемый ген директор Виктор Сигарев вновь довольствовался размытыми формулировками с минимумом конкретики. Плюс, как всегда не обошлось без спихивания вины на других людей.

Сигарев обвинил РФС в том, что "с барнаульским клубом «обошлись по понятиям» (напомню, ранее появилась информация, что пока Сигарев на посту ген директора клуба, лицензию "Динамо" не получат), высказал мнение что клубу будет полезно поиграть с любителями, а также заявил, что делать что либо для спасения клуба лично он не будет.

То есть, принял привычную роль мученика. Но, правда таки вспыла и, как и ожидалось, истинная причина не в чудовищном отношении РФС к Сигареву (хотя они настаивали именно на его присутствии во время заседания по вопросу "Динамо") а в довольно банальной вещи - клуб не выплатил положенные деньги игрокам. Помните то письмо, которое я показывал вам в прошлом посте? Оно дошло до адресата.

На пресс-конференции присутствовал полузащитник "Динамо" Андрей Силютин, который подтвердил, что действительно, премиальных за сезон футболисты так и не получили:

— Я не хочу, чтобы наши болельщики думали, что мы какие-то рвачи. Футболисты «Луча» за одну-единственную игру получили премиальных больше, чем нам должны за весь сезон. Но и этих мизерных выплат мы не дождались, — прокомментировал ситуацию футболист.

Поводов не верить ему нет.

Одно ясно точно: клуб целенаправленно топят свои же начальники. Иначе, долг перед игроками был бы давно бы погашен, так как сумма там действительно не очень большая. Я не знаю точной цифры, но вряд ли людям, зарплата которых в среднем 25-30 тысяч рублей в месяц, положены гигантские премиальные за 8-е место во втором дивизионе. Тот же Сигарев, наверняка спокойно мог бы оплатить эту сумму из своего кармана.

Печально, но это так: пока на Алтае не появится человек действительно заинтересованный в футболе, хорошего клуба, каким он был в начале века нам не видать. Сейчас, ни верхушке команды, ни властям футбол не нужен.

Кто-то тратит на ХалкоВитцелей 100 миллионов долларов, а кто-то не может найти миллион рублей на выплаты премиальных. Суровая реальность российской жизни.

В завершении посмотрите, как няшно умеет оправдываться наш генеральный директор. Видео с котиками не идут ни в какое сравнение: