2 мин.

Тьерри Виньерон. Мировые рекорды в шесте до Бубки и Дюплантиса

До Бубки, а потом до Дюплантиса, в прыжках с шестом было еще одно недолгое соперничество. Француз Тьерри Виньерон успел поучаствовать в гонке мировых рекордов сразу с несколькими легендарными прыгунами. Именно Виньерон перепрыгнул рекорд поляка Владислава Козакевича летом 1980 года, на соревнованиях во Франции, на фантастические тогда 5.75 м (у Козакевича был мировой на 5.72). 

с

После этого, вплоть до появления в секторе Сергея Бубки, Тьерри чередовал рекорды, борясь, в том числе, и с Козакевичем, который через месяц, в июле на ОИ 1980 в Москве сиганул на 5.78 м. Через год, в июне 1981 года, и вновь во Франции (шестовики крайне обожают соревнования на своей Родине), Виньерон перелетает 5.80 м. Уже через неделю, в Тбилиси, советский шестовик Владимир Поляков покорит планку на 5.81 м. 

с

На этом месте гонка мировых рекордов приостанавливается почти на два года. Другой француз Пьер Киньон в конце августа 1983, на соревнованиях в западногерманском Кёльне успешно взмыл через 5.82 м. Через пару дней, на соревнованиях по легкой атлетике в Риме, Тьерри Виньерон взял высоту 5.83 м. 

26 мая 1984 года в прыжках с шестом начнется эра мировых рекордов Сергея Бубки. И лишь однажды, 31 августа 1984 года, в Риме, Тьерри Виньерон покусится на показатели Бубки. Он возьмет невероятные 5.91 м. Но пройдет несколько минут, и Сергей Назарович перепрыгнет 5.94 м. Виньерон будет последним спортсменом за последующие тридцать лет, который позволил себе отобрать, хоть и на какие-то минуты, мировой рекорд у Сергея Бубки. 

с

В новой эре легкой атлетики (за последние 50 лет), именно Виньерон, по количеству мировых рекордов у шестовиков, идет третьим – за Сергеем Бубкой и Арманом Дюплантисом.