3 мин.

Тактические расклады определили фаворитов второго гоночного дня гранд-финала Tenzor International Cup 2023

Во второй  соревновательный день гранд-финала Tenzor International Cup 2023 всё благоприятствовало проведению гонок. Солнечная погода, небольшая волна, ветер 7-8 узлов с порывами до 10 создали отличные условия для участников регаты.

Гоночный комитет дал старт 5 гонкам, которые прошли очень динамично. Плотная борьба на огибаниях, минимальные отрывы на финише, и конечно невероятная интрига по результатам.

Важную роль в успешных приходах сыграла тактика, так как ветер играл, порывы приходили то с берега, то с моря, и важно было улавливать малейшие изменения.

Команда Fata Morgana Виктора Серёжкина оказалась в лидерах дня благодаря двум выигранным гонкам и стабильным приходам в топ-5.

Отлично провел этот гоночный день экипаж команды Nord Константина Носова, который умело пользовался скоростью, тактикой и хорошим знанием акватории, и смог по итогам двух гоночных дней возглавить общий зачет регаты.

Трудным выдался этот соревновательный день для нескольких сильнейших команд, претендующих на призовой подиум. Хорошие приходы в лидирующей группе чередовались с вылетами во вторую десятку у «Русских Богатырей» Игоря Рытова, Hubex/Pirogovo Кирилла Фролова и других.

В их число попали и лидеры серии – команда «АХМАТ» Александра Божко, которые хотя и удержались на третьем месте, но отстают от лидера в существенные 13 очков.

Четвертая позиция по итогам шести гонок осталась за лидером первого гоночного дня – командой Russo Trans Юрия Морозова, отметившегося одной выигранной гонкой.

Интернациональному экипажу команды ZID art Sailing Team Зорана Пауновича не удалось сохранить позицию в тройке из-за нескольких неудачных приходов. В итоге пока пятая позиция в рейтинге после шести гонок.

С разницей всего в 1 очко на шестом месте в классификации идёт команда Tenzor Team Андрея Пушкина. Второй гоночный день экипаж провел очень стабильно и уверенно.

Для Bars Sailing Team Максима Батракова первые два гоночных дня складываются непросто, и пока команда лишь 7-я.

Следующие три команды, дополняющих топ-10,  идут с равным количеством очков. Это Skolkovo Sailing Team 1 Елены Мухаметзяновой, отметившиеся победной гонкой, «Русские Богатыри» Игоря Рытова и Dolce Vita Инны Балашовой.

Отметим также команды «ТЕРРАЦЦО.РФ» и «СПЕКТР», претендующие на попадание в топ-10, которые во второй гоночный день отметились попаданием в тройку.

Финальный и решающий день регаты будет самым ярким и захватывающим, ведь именно он определит итоги гранд-финала и всей серии!

ФОТОГАЛЕРЕЯ ДНЯ (Елена Разина)

ФОТОГАЛЕРЕЯ ДНЯ (Оксана Куджаева)

РЕЗУЛЬТАТЫ после второго дня