2 мин.

Обуздать волну и ветер: первый гоночный день Tenzor International Cup 2023 прошел в экстремальных условиях

3 ноября в Sochi Grand Marina стартовал гранд-финал международного парусного турнира Tenzor International Cup 2023.

С приветственным словом на церемонии к участникам регаты обратился Президент федерации парусного спорта Краснодарского края – Александр Вячеславович Мазурин. Мастер спорта, яхтенный капитан — Александр Вячеславович сам прошел большой путь от яхтсмена, тренера высшей категории  до функционера. В рамках тренерской деятельности подготовил 3 мастеров спорта международного класса, 2 участников Олимпийских игр 2000/2004 и 6 мастеров спорта.

Александр Мазурин: «Очень рад видеть всех в Сочи. Поздравляю с началом решающего этапа серии.  Больше половины, если не все из вас, эту акваторию хорошо знают, вы для нас здесь уже как родные! Хочу пожелать честной борьбы, искренне получить удовольствие и добро пожаловать в гостеприимный и парусный Краснодарский край!

На старт регаты вышли 18 опытнейших команд и более 70 яхтсменов, представляющих Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Владивосток, Таганрог, Чеченскую Республику, Тольятти, Тверь, Челябинск, Саратов, Анапу, Красноярск, Екатеринбург, Сочи, Калининград, Снежинск, а также из Белоруссию и Сербию.

Первый гоночный день получился по-настоящему экстремальным. Сильный ветер с порывами до 22 узлов разогнал высокую волную до 1,5-2 метров, что всерьез осложнило управление яхтой. На огибаниях  знаков возникали схождения, поломки, было много броучингов. У трех команд случилась поломка пера руля. В итоге, по решению судей гоночный день был завершен досрочно.

По итогам первой и единственной гонки за этот соревновательный день победой отметилась команда Russo Trans Юрия Морозова, вторыми финишировали «Русские Богатыри» Игоря Рытова, а тройку лидеров замкнула команда ZID art Sailing Team Зорана Пауновича. В шестерке сильнейших день завершили команды «АХМАТ», Hubex/Pirogovo и Bars Sailing Team.

В субботу и воскресенье яхтсменов ждут еще два гоночных дня. Победителей и призеров объявят в воскресенье, 5 ноября.

РЕЗУЛЬТАТЫ 1-го дня

ФОТОГАЛЕРЕЯ