3 мин.

Лучше в Швейцарию, чем в Казахстан

КД2

19 июля в Лондоне состоится жеребьевка матчей плей-офф в Мировой группе Кубка Дэвиса – 2016. Международная федерация тенниса опубликовала список сеяных команд на основании нового рейтинга национальных сборных от 18 июля. В матче второго раунда первой группы региональной зоны «Европа/Африка» Кубка Дэвиса сборная России победила голландцев со счетом 4-1, поднялась в рейтинге на две строчки вверх до 18-й позиции в рейтинге, но в число сеяных команд не попала.

Потенциальными соперниками сборной России в матчах за право сыграть на следующий год в Мировой группе Кубка Дэвиса являются Швейцария (в гостях), Бельгия (в гостях), Австралия (дома), Канада (в гостях), Казахстан (по жребию), Испания (в гостях), Германия (в гостях), Япония (дома). Эти сборные проведут 16-18 сентября поединки с командами Бразилии, Чили, Индии, Польши, России, Словакии, Украины и Узбекистана. Победители сыграют в 2017 году в Мировой группе, а проигравшие будут играть в зональных соревнованиях I-й группы.

Перед жеребьевкой принято гадать на кофейной гуще в поисках наиболее удобных соперников. Но на этот раз есть несколько причин, которые делают это занятие бессмысленным. Для ведущих игроков Олимпиада в августе и US Open (29 августа – 11 сентября) являются куда более важными турнирами, и кто захочет сыграть в плей-офф – большая загадка. Например, Швейцария занимает третью строчку рейтинга и будет фаворитом с любым при наличии Федерера и Вавринки. Но без них швейцарцы могут проиграть любой из несеянных команд. Бельгийцы, посеянные вторыми, не меньше будут зависеть от «наличия-отсутствия» Давида Гоффена и Стива Дарсиса, доведших свою команду до финала в прошлом году.

Также можно обратить внимание на то, что «премущество своей площадки» в этом году дает дополнительные шансы только на бумаге. В четвертьфиналах все четыре матча(!) только что выиграли гости. Шамиль Тарпищев готов провести следующий домашний матч на кортах Национального теннисного центра, но у меня нет оснований полагать, что это даст россиянам какое-то преимущество против Киргиоса или Нишикори. Ничего хорошего не ждет нашу молодежь в Испании, поэтому лучше всего им отправиться в благополучную Швейцарию без Федерера и Вавринки, или в Канаду без Раонича, который не горит желанием «умирать за державу».

Самой интересной и непредсказуемой может получиться встреча с Казахстаном. Неизвестно кто, неизвестно где, но борьба будет принципиальной. Успокаивает только то, что встреча с Украиной россиянам пока не грозит.

Андрей Скачковский

Журнал Tennis Weekend

Мы в соц. сетях: VK и Facebook

обложка3
alt
alt