Australlian Open. Свершилось

Добрый день.

Завершился первый мэйджор ATP в 2014 году. Завершился победой Stanislas Wawrinka, который в финале победил испанца Rafael Nadal.

Да, Nadal в середине второго сета, вроде бы, получил повреждение, но рассмотрим игру до того времени.

Wawrinka первый сет первым мячом подавал слабо, порядка 35% попадания первым мячом. Но играл хорошо.

Что можно сказать, так это то, что первая ракетка Швейцарии тактически переиграл Nadal, ну и технически также был просто на высоте. Сильные и быстрые удары с обеих рук все время создавали давление на Rafa, держали его в движении. Stanislas при любой возможности атаковал, играл тактически на 5+, хоть и бывали срывы.

Первый сет.

Первый брейк в матче.

Что мы видим:

Помню, на турнире в Шанхае Nadal укорачивал мяч, когда швейцарец был далеко за баз-линией.

Испанец снова это делает, однако, не хватает технического мастерства и Stan красиво переигрывает.

Далее следует хорошая и плохая подача испанца. 15-30

Затем отличная подача Nadal грамотный выход к сетке и, опять же, недостаток мастерства в игре volley.

Дальше Stanislas показывает превосходное движение и просто тактически разбирает оппонента. Глубокие удары, хороший backhand и Rafa сам приглашает атаковать швейцарца. Торжество атакующего тенниса.

Первый сет остается за Wawrinka. Была трудная ситуация при 0-40, но он показал характер и хорошо подал несколько раз.

Второй сет.

Гениальный гейм. Гейм чемпиона или Wawrinka деклассирует

0-15 Держит быстрый темп, постоянно "двигает" испанца, не боясь атаковать под forehand, рвет темп, однако, допускает ошибку и позволяет Nadal мощно ударить, но Stan очень глубоко отбивается и следующий удар по линии с коронного forehand служит лишь для того, чтобы Stan добежал и выстрелил своей пушкой слева.

0-30 Далее глубокий и быстрый резанный удар заставляет грунтовика врасплох, чем Stan и пользуется.

0-40 Превосходный прием с backhand и грамотная пристрелка.

Реализация 3-ого брейк-поинта. Превосходный прием навылет.

Новый Чемпион.

Повторюсь, Stan играл тактически грамотно и диктовал условия, перехватывал инициативу при любой возможности, созидал и творил, в первом сете, например, реализовал 5/5 выходов к сетке. Действовал отлично, рисковал и выигрывал, рисковал и ошибался. Можно с полной уверенность сказать, что он именно "Играл В Теннис".

Stanislas был лучшим игроком на турнире. Победил двух первых сеянных. Однако, на мой взгляд, был человек, который смог бы что-то предложить Wawrinke, и это Roger...

Federer который именно тактически знает Стэна очень хорошо и тактически сильней, нежели Rafa. Для Wawrinka Nadal был более легким соперником, чем Federer.

Ну а Rogerу не стоит унывать, во всяком случае, теперь он, фактически, может на следующий год в Австралии закрепить 5-ый флажок на свои кроссовки.