2 мин.

Люка Пуй и его карьера в профессиональном туре

В своем очередном материале я бы хотел поговорить про теннисиста из Франции Люку Пуя.

Люка Пуй родился в 1994 году в Гранд-Сенте, во Франции. Люка поздно пришел в теннис - в 8 лет. По юниорам высоких результатов не показывал. В 2012 году начал профессиональную карьеру, в том же сезоне забрал 2 трофея на фьючерсах.

В 2016 году представитель Франции завоевал первый титул на турнире из категории АТР, в финальном матче в Меце он переиграл австрийца Доминика Тима в двух партиях. В том же году Пуй получил при - "Прогресс года". По итогам сезона теннисист занял 15 место в рейтинге.

Люка Пуй

В позапрошлом сезоне Пуй выиграл сразу 3 титула, весной 2018 года поднялся в топ-10. После этого его результаты стали хуже. Сейчас Люка идет на 22 месте в мировой табели о рангах.

Cтало известно, что травма локтя, которая очень мешала французу во второй половине прошлого сезона, не позволит ему сыграть и на Australian Open 2020.

Действительно, в прошлом году 25-летний француз провел не так много матчей - всего 53. Был в полуфинале в Мельбурне. В Цинциннати дошел до четвертьфинала. Во второй половине сезона сыграл на нескольких турнирах, был в полуфинале в Меце, последний официальный поединок провел в Шанхае, там проиграл Изнеру, далее был вынужден пропустить концовку сезона из-за проблем с локтем. Не сыграл на домашнем Мастерсе в Париже.

Пуй в самом начале 2019 года проиграл на старте в Сиднее, а вот на мэйджоре попал в 4-ку лучших. В этом свете его отказ от выступления в Мельбурне не сулит ничего хорошего. Люка потеряет большое количество рейтинговых очков и откатится вниз по рейтингу. Именно полуфинал прошлого года держал Пуя так высоко в мировой табели о рангах, ведь француз по сути больше ничего особенного не показал в сезоне 2019.

Также Люка с большой долей вероятности пропустит соревнования в Монпелье, а ведь именно на них он выиграл свой пока последний титул в профессиональной карьере. Далее в календаре идут турниры в Майами и Индиан-Уэллсе. Пуй если и сыграет там, то будет далек от своей оптимальной готовности. Очевидно, что начало приближающего сезона точно будет для него очень сложным.

Я же считаю, что француз очень талантлив, но в тоже время он имеет ряд недостатков. Пуй явно имеет проблемы с психологией. Он играет по настроению. Зависит от 1 подачи. На 2 мяче допускает двойные ошибки. Не показывает достойных результатов в Америке и Азии. Нестабильный игрок пока никак не может закрепиться в элите протура и травма еще больше отдаляет его от стабильного пребывания в числе сильнейших теннисистов мира.