Челленджер в Пуне. Обзор финальных матчей

На турнире в Пуне были сыграны финальные поединки в парном мужском разряде и в мужском одиночном разряде.

Между собой сыграли тайцы Хсие и Ян и представители Индии Прашант и Раманатхан. Тайцы тут были посеяны под высоким третьим номером.

Перед матчем эксперты утверждали, что андердоги вполне способны навязать борьбу фаворитам.

Первыми вышли подавать индусы, они взяли свой гейм под 15, азиаты ответили под 0, теннисисты из Индии выиграли гейм под 30 и повели 2-1. Далее Хсие с Янгом полетели 15-40, однако смогли спастись, отлично подавали и выиграли 3 очка подряд, сравняли счет.

Далее уже хозяева корта имели проблемы на подаче, уступали 15-30, потом 30-40, с первого же брейк-поинта проиграли серв. Их подвела вторая подача. Ну а в следующем гейме тайцы вместо того чтобы развить успех, отдали подачу под 30, счет стал равным 3-3. Больше ничего интересного не происходило, соперники ушли на тай.

На тай-брейки были сделаны сразу 6 мини-брейков. Индусы вели 2-0 и 3-2, потом выигрывали 5-2 и отдали очко на своей подаче, однако смогли закрыть сет с приема со счетом 7-3. Публика на трибунах была в восторге и подгоняла своих любимцев.

Уже во второй партии хозяева корта могли сразу же сделать брейк, они имели десайдинг поинт на счете ровно, однако не смогли сломать оппонентов.

Уже в 4 гейме у Раманатхана с Прашантом возникли большие проблемы в своем гейме, ребята отыграли 1 брейк-поинт, но второй отыграть не смогли и полетели 1-3, потом 1-4. В целом счет был по делу. Азиаты во втором сете играли заметно лучше своих соперников и легче брали свои геймы.

Так продолжалось до счета 5-3. Тайцы вышли подавать на матч, в итоге отдали 2 очка подряд, за счет подачи сделали счет по 30, но потом ошиблись, в итоге отдали подачу. Индусы на кураже сравняли счет под 0. Теннисисты из Азии казалось надломились. Они проигрывали 15-30 на своей подаче при 5-5, но смогли собраться и взяли 3 очка подряд, а их соперники из Индии ответили взятием под 30. В итоге теннисисты ушли на второй тай подряд.

Рамкумар Раманатхан

Индусы сразу взяли подачу оппонентов, после чего отлично подавали и взяли 2 очка на собственной подаче, повели 3-0, тайцы также уверенно отподавали. Раманатхан с Прашантом повели 4-2, но свою вторую подачу отдали, азиаты снова забрали свои два очка, повели 5-4, хозяева корта сломались и отдали подачу. Гости получили 2 сетбола. Рамантхан отличной подачей отыграл первый сетбол. Но на 2 сетболе подавали уже спортсмены из Тайбея, они и закрыли сет 7-5.

В решающей партии, на чемпионском тай-брейке, индусы подавали первыми и повели 1-0, при 1-1 случился обмен любезностями. До счета 5-4 в пользу хозяев корта игроки исправно брали свои подачи. Затем хозяева корта сделали два мини и повели 7-4. Казалось, что дело сделано. Однако игроки из Индии поймали мондраж и отдали 2 подачи подряд, тайцы сравняли счет.

Развязка наступила при счете 7-7. Раманатхан с Прашантом зарядились поддержкой публики и выдали рывок, выиграли 3 очка подряд, а вместе с ним и матч со счетом 2-1 по сетам и 10-7 на решающем тае. В итоге они неожиданно забрали титул, в полуфинале и в финале обыграли 4 и 3 сеяных.

На overbetting.org в итоге оказались правы в том, что индусы будут изо всех сил биться в финале. Решающий матч получился интересным и захватывающим. Так завершился первый финал на турнире в Пуне.