4 мин.

Футбол. Мысли по поводу последних матчей с участием сборной России

Совсем недавно сборная России по футболу сыграла товарищеский матч против сборной Германии, потом сборная играла в Лиге Наций против Швеции. Оба матча россияне проводили на чужом поле. Уже перед матчем со сборной Германии стало понятно, что Россия выйдет на поле в далеко не самом оптимальном составе. И это еще мягко сказано. На краях обороны вышли играть Рауш и Набабкин, не смог сыграть Фернандес. Он травмирован. Головина и Дзюбу заменили Ари и Ерохин. Не смогли сыграть Дзагоев с Черышевым. На поле вышли Миранчук и Кузяев. В запасе остались Кудряшов и Заболотный с Чаловым.

Уже с первых минут немцы взяли ход матча под свой контроль, на 8 минуте Сане с передачи Гнабри послал мяч в ворота российской дружины. В этом моменте несомненно были виноваты центральные защитники Джикиа и Нойштедтер. 

Во втором голе наши защитники снова сыграли несогласованно, в штрафной была паника, в итоге мяч отскочил к Зюле, тот не стал сомневаться и без труда послал мяч в ворота, Лунев выручить команду не смог. 

Судьба матча была решена уже на 40 минуте, когда Хаверц сделал отличный пас на Гнабри, тот вышел на рандеву с вратарем и не оставил никаких шансов Луневу.

За весь матч у сборной России был только 1 момент, во 2 тайме Ионов получил прекрасный шанс на то, чтобы отличиться, сделал все правильно, убрал защитника, но не исполнил, послал мяч мимо ворот. 

Сборная в итоге сделала по воротам соперников всего 8 ударов, наши ни разу не попали в створ, владели мячом всего 31%, подали 4 угла против 8-ми у соперника. Ари вообще не был заметен. Его натурализация вызывает много вопросов и споров. Был бы он молодым. Тогда еще ладно. Но Ари уже 32, скоро будет 33. Надо было заниматься натурализацией, но не сейчас, а несколько лет назад.

В следующем матче сборная играла в Стокгольме со сборной Швеции. На overbetting.org эксперты склонялись к тому, что тотал матча будет меньше 2.5 голов.  В этой встрече Набабкин встал на позицию Рауша, а Игнатьев сыграл на позиции самого Набабкина. Вернулся в стан сборной Артем Дзюба, Ари соответственно сел на скамейку. Полоз вышел на поле вместо Миранчука. Остальные травмированные не сумели восстановиться к данному матчу.

Шведы сразу взяли ход встречи под свой контроль, много владели мячом. Сборная Швеции смогла создать несколько моментов на втором этаже, Берг выигрывал воздух, а наши защитники регулярно уступали рослым шведам в борьбе в воздухе. 

Артем Дзюба

После 30 минуты наши перешли в атаку, Ионов оторвался от защитника и получил отличный пас, выбегал 1 на 1 с вратарем, вратарь сборной Швеции сократил угол обстрела, Ионов пробил в шведского кипера. 

На 41 минуте нам в очередной раз забили с углового, снова внизу. Гол случился из-за ошибки Ерохина. Линделеф получил мяч в центре штрафной, с такой убойной позиции ему не составило никакого труда забить гол. 

Во втором тайме у россиян был 1 момент с осадой шведских ворот. Однако шведы играли очень самоотверженно, ложились под мячи и блокировали удары, в итоге даже вратарь в игру не вступил. 

Ну а на 72 все было решено, наши провалились на фланге, Классон умело распорядился мячом, отдал точный пас на Ларссона, тот бил казалось бы наверняка, но Андрей Лунев потащил мяч из угла, однако мяч отскочил прямо к Бергу, Маркус просто послал мяч в пустой угол ворот. Второй тайм вообще прошел скучно, впрочем как и вся игра. Борьбы много, а моментов мало. 

Во втором матче наши ребята не подали ни одного углового, 9 раз пробили по воротам, 3 раза попали в створ. Один удар от Дзюбы головой в руки вратаря, удар Ионова во второй половине 1 тайма и один неопасный удар в самой концовке встречи.

Россияне в целом сыграли очень слабо. Дзюба мог лучше пробить головой в своем моменте. Ионов несомненно должен был забить свой гол в матче с немцами. Но наши не смогли этого сделать. Сборная по делу проиграла оба матча, нанесла всего 3 удара в створ, создала пару опасных моментов, в обороне было много ошибок. Есть вопросы ко всем игрокам. Особенно к паре центральных защитников Нойштедтеру и Джикии. Пока у сборной большие проблемы в оброне. На мой взгляд Игнашевич с Березуцкими играли сильнее. Но это лишь мое мнение. Два разных поколения.