12 мин.

Битва нервов

Спортсмены сегодня выходили на корт с пониманием, что времени для того, чтобы закончить матч за один заход, может не хватить. Можно только гадать, о чем они думали и что чувствовали в перерывах между игрой во время дождя, но борьбы с собственной нервной системой игроки скорее всего не избежали.

Фоньини – Монфис 2:6, 4:6, 7:5, 6:4, 9:7

Сегодня игроки выявили сильнейшего за шесть геймов. В прошлый вечер оба имели более чем реальные шансы закончить матч в свою пользу, сегодня редкий гейм проходил без обоюдной борьбы. И надо сказать, что именно Монфис первым получил шанс сделать брейк и выйти подавать на матч, но нелепые удары в сетку при важнейших для него очках свели его усилия на нет.

Фоньини терпел, итальянец с французом разыгрывали шахматные комбинации – первые 8-10 ударов в спокойном темпе, как один из известнейших дебютов, где игрокам не приходится тратить много времени и сил. Потом ускорение одного или другого – миттельшпиль, борьба за улучшение позиции на доске. И наконец решающий удар или ошибка соперника, что вполне аналогично блестяще продуманной, далеко идущей комбинации или «зевку» соперника.

Это четвертая победа итальянского спортсмена над игроками из Топ-20 за карьеру. К тому же Фабио сравнял счет в личных встречах с Гаэлем (1-1) и вышел на Станисласа Вавринку, с которым играл один единственный раз еще на челленджере пять лет назад.

Роддик – Кавчич 6:3, 5:7, 6:4, 6:2

Один из лучших матчей на турнире, как мне кажется. Первые 6-8 геймов Кавчич играл поразительно занудно, это особенно подчеркнули два подряд розыгрыша, где он раз за разом несильно играл кросс с форхэнда, ожидая активных действий от Энди. Это не могло радовать зрителей. Кажется, что и как тактика на игру этот вариант не стал бы успешным, но мы этого не узнаем – Блаз изменил свои действия, заиграв в одни тона с Роддиком.

Американцу пошел впрок поединок против Яркко Ниеминена, и сегодня он гораздо проще выдерживал длительные ралли, которые стали фундаментом игры. Из-за дождя корты стали медленнее, подача экс-первой ракетки мира уже не представляла такой большой угрозы, и поэтому Энди пришлось засучить рукава и добывать викторию на задней линии.

Стефанки гений, ручаюсь. Так радикально поменять игру профессионального игрока, причем успешного и не самого молодого – это надо очень постараться. Сегодняшний матч, где Роддик активно использовал укороченные и слайсы с бэкхэнда, в очередной раз показал новое лицо Роддика и призвал людей мысленно сжечь стереотипные представления о американце как о слабом игроке в затяжных розыгрышах. Не будем мелочиться – Роддик сотворил невероятное и играл на грунте как уверенный в себе представитель Пиренейского полуострова. После некоторых раздумий кажется только, что Роддику не удается так низко бить над сеткой при активной игре, его мячи идут по более высокой траектории, чем у того же Феррера, и вот это, конечно, минус. Не на уровне была и игра у сетки, 32 выигранных очка впереди из 57 – это не Энди.

Матч три или четыре раза прерывали из-за погодных условий, точно можно сказать, что это сыграло на руку Кавчичу, когда в двенадцатом гейме второго сета еще холодный Роддик проиграл свою подачу под ноль и с ней сет. В других эпизодах игроки более-менее одинаково включались в матч. Изобилие брейков было неизбежным, состояние корта напомнило о турнире в Монте-Карло и поэтому соперники боролись до последнего, даже если счет был 40:0 не в их пользу, рассчитывать на легкий гейм на своей подаче не мог никто.

Соперником Энди по третьему кругу станет предпоследний из россиян в основной сетке Теймураз Габашвили. Его жертвой во втором круге был Жемля, их матч на 17-м корте, к сожалению, не показывали. Это будет первой встречей между ними, обоим повезло с соперником – Роддик будет играть против игрока не из Топ-100 и имеет хороший шанс защитить прошлогодние очки, а Тимуру мог попасться в третьем круге игрок, который поболее Энди любит игру на медленных кортах – какой-никакой шанс появляется. При прочих равных надо отдать предпочтение, конечно, Роддику, как более стабильному и опытному.

Маррей – Чела 6:2, 6:7, 6:3, 6:2

Сегодня игра возобновилась с середины второй партии. Не реализовав парочку брейк-пойнтов и явно забыв о примененной накануне тактике, Энди совершенно справедливо не смог дожать на тай-брейке Челу, который выложился в этот отрезок полностью. К чести британца, это его не смутило, и уже с первых розыгрышей нового сета финалист последнего турнира «Большого шлема», как ни в чем не бывало стал пускать в ход фирменные укороченные, что должно было быстро сбить с аргентинца спесь и надежды на любой исход, кроме поражения. Тактика подействовала не сразу, Энди для начала проиграл гейм на своей подаче, но после 2:3 в третьей партии все пошло дальше как по маслу. Хотелось бы рассказать, как Маррей выиграл последнее очко поединка и отреагировал на победу, но при 5:2 и 40:15... пропала трансляция. В любом случае, британец выглядел бодро и отметился эйсом в последнем гейме.

С Маркосом Багдатисом четвертая ракетка планеты хотел бы встретиться, наверное, в предпоследнюю очередь. За два их матча Маррей не выиграл ни одной партии, это выглядит интересным, хоть игры имели место в 2006-м и 2007-м годах на харде и траве. Наверное, Энди не будет пытаться так же истерзать киприота укороченными ударами, как Челу, и придумает что-то другое – в анализе на игру он силен. А пока есть время отпраздновать 15-ю победу в сезоне и 25-ю на грунте в карьере.

Багдатис – Гранольерс 4:6, 6:1, 7:5, 6:2

Все превратилось в формальность после раннего брейка Маркоса в четвертом сете. Испанец так и не подружился с подачей за сутки, а не имея хотя бы такого преимущества, он проигрывал очки пачками. Багдатис начал без раскачки и заколачивал мяч за мячом под самые боковые линии с форхэнда. Реванш у Гранольерса за поражение в Базеле в 2008-м году взят с лихвой.

Этой победой Маркос наконец-то добился положительной статистики для себя в матчах на «Ролан Гаррос», шесть побед в 11-ти встречах. Чтобы хотя бы повторить свой лучший результат здесь, №30 в рейтинге должен победить Энди Маррея, четвертого сеянного. Это выглядит затруднительно – за годы в туре Маркос еще не обыгрывал никого из представителей Топ-10 на грунтовых кортах.

Изнер – Кьюдинелли 6:7, 7:6, 7:6, 6:4

Счет говорит сам за себя, упорный и тяжелый матч, где все решалось на тай-брейках, оба ходили по лезвию ножа. Более устойчивым оказался Джон Изнер с его пушечной подачей, 38 эйсов за матч.

Эту встречу можно назвать антиматчем Роддик – Кавчич. В последнем поединке редкий розыгрыш не проходил в десять и более ударов, а здесь комбинация «подача – удар с форхэнда с хавкорта» была самым распространенным случаем. Упустив сетболы в третьей партии, Марко заметно подсел. Он по инерции сопротивлялся до конца, но в его действиях все чаще проявлялась нервозность и брак. Один раз брейк в четвертом сете он вернул, но сразу после этого отдал свою подачу. Дважды Изнер сегодня не прощал.

Типичная игра американца, пожалуй, еще и не самая лучшая. Это в первую очередь касается игры у сетки. Выиграв 3:1 по партиям, Джон взял только на четыре очка больше, чем швейцарец, который и сам не мастер на грунтовых кортах. Ставлю на Бердыха, «вихрем прокатится» по представителю США, от которого не следует ожидать слишком изощренных действий в следующем матче. По сегодняшней тактике он играл ранее, демонстрирует такой теннис сейчас и будет выигрывать/проигрывать с такой игрой до конца карьеры.

____

Янкович – Канепи 6:2, 3:6, 6:4

...сетка! Это Елена промахнулась, играя с бэкхэнда на сетболе при счете 5:2 и 40:0 на своей подаче в первом сете. Кажется, до этого момента менее, чем за полчаса игры, невынужденных ошибок при исполнении этого удара у Елены не было.

Первый сет с точки зрения Янкович прошел практически идеально. Она активно принимала тяжелую подачу Канепи, душила соперницу с бэкхэнда и в случае необходимости добивала Кайю у сетки. Эстонка немного нервничала и глупо ошибалась, сама вне зависимости от действий Елены, но даже с качеством игры второй партии, она бы первый сет не зацепила.

Что поменялось после? Во-первых, подача. Канепи удалось активизировать это преимущество, и дело пошло на лад. Проснулся удар с форхэнда по линии и бэкхэнд по диагонали, мощь которых сопоставима с самыми сильными ударами сестер Уильямс. Сербка все чаще попадала в сетку, с середины партии борьба плотно перешла на геймы на ее подаче. Брейк под занавес сета и уверенная подача на партию от Канепи выглядели закономерно.

Вернувшись после дождика, девушки далее гнули свою линию. Еще в тот момент я подумал, как же повезло Янкович подавать первой, ведь в случае с нашими представительницами прекрасного пола фактор «я постоянно впереди, а не догоняю» имеет важнейшее значение. Елена впрочем могла и развеять эти мои мысли, счет был 4:2 в ее пользу, но она не удержала необходимую концентрацию, подарив сопернице седьмой гейм глупыми ошибками. Но в итоге главное, что полная мобилизация сил пришла в десятом гейме при приеме на сет. В первом розыгрыше Канепи запорола элементарный удар у сетки, это стало сигналом к самым активным действиям. С первой же попытки Янкович победила в матче, терпеливо вынудив соперницу сыграть с форхэнда в аут.

Хороший и насыщенный поединок, красивый теннис, который омрачил только факт его нецелосности из-за погоды. Елена все еще главный фаворит своей четверти и самый реальный претендент на выход в полуфинал из всех игроков, учитывая сетку турнира.

Клейбанова – Иванович 6:3, 6:0

А ведь начало 2:0 в пользу Аны не предвещало Алисе сегодня ничего хорошего. Наверное, о своей игре в большей степени Клейбанова напишет сама, лучше остановится на действиях сербки. Отмечу только, что форхэндом Big Alice сегодня дирижировала в первую очередь.

Иванович подвела подача. Под конец матча мне показалось, что как и на Кубке Федерации, и до этого у нее был очень странный подброс мяча со смещением, что бросается в глаза. Что говорить, некоторые брейки Алисы происходили после двойных ошибок Аны. В розыгрышах не все было так печально даже во второй партии, были брейк-пойнты, но постоянно чего-то не хватало. Возможно, игра сербской красавицы зависит от подачи куда больше, чем кажется. Я имею в виду не просто легкие очки, которые она ею порой добывает, а собственную уверенность Аны на корте.

Второе поражение Иванович от Клейбановой в этом году, третье в карьере. В графе побед у Аны против Алисы стоит цифра «1».

Дементьева – Медина-Гарригес 6:2, 7:6

Сохраняя космический баланс в противовес хорошему матчу Янкович и Канепи кто-то должен был выдать откровенные мучения на корте. Почетная миссия пала на Дементьеву и Медину-Гарригес.

Первый сет не заслуживает того, чтобы быть упомянутым. Девушки промахивались из любой позиции и брали очки на невынужденных ошибках друг друга. Только с начала второго сета что-то стало вырисовываться, но не более того.

Вторую партию лучше начала испанка. Выглядело это примерно следующим образом – она резко сократила количество своих ошибок, а Лена все еще сохраняла уровень начала матча. Важным был момент при 3:0 и 40:30 в пользу и на подаче Медины-Гарригес. Реальный шанс выйти вперед с двумя брейками и комфортным преимуществом был утерян, через сорок минут после восьми геймов и 5:3 на табло на матч вышла подавать уже Лена Дементьева. Вполне в своем духе и духе конкретно этого матча, россиянка заработала матчбол, сделала на нем двойную ошибку и следом проиграла гейм. С горем пополам спортсменки доковыляли до тринадцатого гейма в сете, где финалистка этого турнира-2004 смотрелась убедительнее. Радость от победы у Елены была бурной – не зная, что сегодня играют матчи второго круга, можно было подумать, что только что стал известен победитель соревнований.

В кои-то веки сетка милосердна к Лене. Мало того, что рядом нет Жюстин Энен, так и сеяные повылетали. Впереди Возняк, в четвертом круге скорее всего Аманмурадова. Не выйти в четвертьфинал турнира при такой сетке сродни преступлению.

Среди других результатов стоит отметить поражение Агнешки Радванской и Екатерины Бондаренко.

Шведова вышла подавать на матч против польки после дождя при счете 5:2 во втором сете. Ярослава немного растянула удовольствие и выиграла матч не на подаче, а на приеме, 7:5, 6:3.

Возняк смотрелась гораздо надежнее Бондаренко. Сеяная играла один из своих первых матчей после травмы, поэтому до оптимальной формы Кате далеко. Хорошие розыгрыши тонули в огромном количестве ошибок.

Вылетела Вера Звонарева. Это неожиданность, которая сложно поддается объяснению, и поскольку игра была на 17-м корте, где нет камер, сложно предполагать что же там произошло. Возможно, перерывы на дождь выбили Веру из равновесия.

Дате-Крумм честно приложила все усилия, чтобы достойно провести второй круг, но бегать ей было сложно. К сетке, к примеру, она ходила редко, а за кроссами под боковые линии шла отвечать раз через два. Но свою главную победу в Париже Кимико уже успела одержать.

27 мая:

1. Поражение Агнешки Радванской от Ярославы Шведовой в двух партиях.

2. Неприятная сенсация с участием Веры Звонаревой, которая не сыграет больше в одиночном разряде на турнире.

3. Поражение прошлогоднего участника четвертьфинала Гаэля Монфиса от Фабио Фоньини в пяти сетах.

4. Два американца выходят в третий круг на «Ролан Гаррос» – ручаюсь, что такое бывает не так часто.

5. Бесконечные перерывы матчей из-за дождя.

P.S. Надеюсь, завтра этого не наблюдать полдня.