16 мин.

Итоги. Неделя 28

Итоги двадцать восьмой недели в мужском и женском турах: неотвратимые победы Серены, Эррани и Феррера, первый грунтовый титул Типсаревича, первый защищённый титул Изнера и возвращение Хьюитта,  победа Виктора Ханеску, первый титул Марко Джоковича, а также победители турниров, рейтинги и многое другое.

В ожидании Олимпиады многие игроки переместились с травы на грунт, причём не только теннисисты второго эшелона, но и игроки Топ-10. Турниров на траве сильно не хватает, но, возможно, благодаря переносу сроков проведения "Уимблдона", у нас появится турнир ATP500 на траве. Всё-таки это историческое покрытие заслуживает того, чтобы на нём игралось что-то более крупное, помимо "Уимблдона".

Перед обзором результатов недели маленькое лирическое отсутпление. Не встретил этой новости в блогах, может быть пропустил, но лишний раз поздравить со свадьбой Марию Хосе Мартинес Санчес не страшно ) После девяти лет знакомства она вышла замуж за Хуана Доминго в Барселоне, среди гостей было немало испанских игроков. По-моему очень красивая невеста

Ну а теперь к основным событиям.

ТУРНИРЫ

Мужчины

Бостад, Швеция (ATP250, €410.175)

Давид Феррер и Николас Альмагро, первый и второй сеяные, были явными фаворитами турнира: оба и в рейтинге, и по уровню игры на грунтовых кортах куда лучше, чем большинство их соперников, к тому же у испанцев имеется неплохой багаж побед на этом покрытии, да и в Бостаде – Феррер побеждал здесь в 2007 году, а Альмагро в 2010.

Но в предтурнирные расклады коррективы внесла травма плеча, с которой Николас приехал на турнир. Проблемы у Альмагро появились почти сразу – он с трудом вырвал победу у квалифаера Иво Минаржа, отыгравшись с матчбола, да и в следующем поединке с Химено-Травером отдал сет. Однако Николасу удалось дойти до финала, в котором он и встретился с Феррером. Финальный матч оказался для Давида проще, чем встречи с Робредо и Димитровым. Кстати, болгарина можно отметить особо – наверное впервые он провёл добротный грунтовый турнир, обыграв по ходу несколько сильных на данном покрытии соперников, да и в матче с Феррером не выглядел статистом. В матче с Давидом у Альмагро было мало шансов – Феррер на турнире хоть и не всегда действовал уверенно, но в данный момент он просто сильнее своего коллеги по сборной, о чём красноречиво свидетельствует статистика их встреч (после этого финала – 11:0 в пользу Феррера). 6:2 6:2, и Давид взял уже пятый титул в этом сезоне.

Штутгарт, Германия (ATP250, €410.175)

Янко Типсаревич, который раньше никогда не играл в финалах грунтовых турниров, в Штутгарте смог с первой попытки взять титул, обыграв в финале не последнего грунтового специалиста Хуана Монако. Серб подошёл к финалу, отыграв сложные матчи с Бьорном Пау и Томазом Беллуччи, и явным фаворитом в матче с Монако, который находится сейчас на пике своей карьеры, не выглядел. Сложный матч Монако сыграл только в полуфинале против Гарсии-Лопеса. Эта встреча едва не стала матчем упущенных возможностей – аргентинец дважды подавал на матч в третьей партии, но позволил сопернику догнать себя, но вовремя сделал ещё один брейк и подал на матч.

Финал получался на удивление стремительным – Типсаревич повёл со счётом 6:4 4:0, но Монако выиграл пять геймов подряд, а затем при счёте 5:6 сделал ещё один брейк на подаче Типсаревича. Однако завершить матч в свою пользу у Хуана не получилось. Он отдал гейм на своей подаче в начале третьего сета, после перерыва на дождь смог отыграться, но на этом его лимит был исчерпан – серб выиграл следующие три гейма и завоевал свой третий в карьере титул.

Ньюпорт, США (ATP250, $398.250)

Джон Изнер смог впервые в карьере защитить титул, выиграв соревнования в Ньюпорте. Джон, по его же собственному признанию, играл не так уж хорошо, но при этом отдал соперникам лишь один сет – в первом круге постарался квалифаер Сергей Бубка. Примечательно, что в каждом из пяти сыгранных матчей американец сыграл по одному тай-брейку и все их неизменно выигрывал.

В финале Джон встретился с Ллейтоном Хьюиттом, у которого в предыдущих двух встречах не смог взять ни сета. Но австралийцу, в отличие от предыдущих матчей с Изнером, на этот раз не хватило уверенной игры на приёме, которая пока не вернулась к нему после перерыва, вызванного очередной травмой. Впрочем, для Ллейтона и финал сейчас – очень большое достижение, он смог немного вернуть чувство мяча и потренировал игру на приёме – не только с Изнером, но и с Рамом, матч с которым вышел очень непростым. Хьюитт впервые проиграл в финале травяного турнира – до этого он выиграл семь из семи.Можно отметить ещё и Райана Харрисона, который уже в третий раз за сезон выходит в полуфиналы турниров ATP. Попасть в финал у американца снова не получилось, но проиграл он как-никак будущему чемпиону.

Поболеть за Джона приехала и его девушка

Умаг, Хорватия (ATP250, €4358.425)

Плохие времена, похоже, окончательно остались позади для Марина Чилича. Пусть не уровень Топ-10, но хороший средний уровень игры он себе вернул и на домашнем турнире в Хорватии оказался не по зубам своим соперникам. Александру Долгополову удалось урвать у Марина больше всех геймов, но и этого не хватило на то, чтобы выиграть хотя бы партию у Чилича. В финале, правда, Марсель Гранольерс начал очень бодро – он повёл со счётом 4:2, но хорват на корню обрубил все надежды испанца, выиграв следующие девять геймов подряд. Марселю удалось напоследок сделать брейк, но это лишь спасло его от совсем разгромного счёта.

Первый сеяный на турнире Фернандо Вердаско смог дойти только до полуфинала, где уступил Гранольерсу в трёх сетах, но в качестве компенсации взял вместе с Давидом Марреро титул в парном разряде, обыграв всё того же Гранольерса с Марком Лопесом. Немного удивительным стало поражение Хуана Карлоса Ферреро, который проиграл 19-летнему Мате Павичу, чемпиону юниорского «Уимблдона» 2011 года в парах. Павич долго не продержался и в следующем матче стал жертвой Андрея Кузнецова, который смог выйти в четвертьфинал турнира.

Богота, Колумбия (Челленджер, $125.000+H)

В сетке турнира в Боготе, как и в прошлом году, значилось имя Фелисиано Лопеса, который решил съездить за океан в надежде поправить своё пошатнувшееся положение. Однако повторить прошлогодний успех, когда он смог взять в Боготе титул, испанцу не удалось. В первом же матче он проиграл 20-летнему Гидо Андреоцци, который неделей ранее завоевал свой первый титул на челленджере, выиграв соревнования в Перу. Так что разыгравшийся соперник, к тому же привыкший к местной высоте, сходу поставили Фелисиано в тупик.Финальную пару на турнире составили наиболее опытные из оставшихся игроков, к тому же колумбийцы, Алехандро Фалья и Сантьяго Хиральдо. Фалья смог отомстить коллеге по сборной за проигрыш в первом круге «Ролан Гаррос» и в двух сетах переиграл Сантьяго. К слову, Фалья показал свою неплохую форму уже на «Уимблдоне», обыграв подряд Изнера и Маю.

Схевенинген, Нидерланды (Челленджер, €42.500+H)

Возглавляли посев на турнире поляк Ежи Янович и россиянин Теймураз Габашвили. У Теймураза разыграться не получилось – Тимо Ниеминен, брат Яркко Ниеминена, довольно легко со счётом 6:4 6:1 в первом же матче оставил Габашвили за бортом соревнований. А Янович, в свою очередь, полностью оправдал роль первой ракетки соревнований. Лишь немного поволновавшись в первом круге с Хута Галунгом и отдав нидерландцу сет, Ежи дошёл до финала, не потеряв ни одной партии, а в матче за титул обыграл Мидделкопа со счётом 6:2 6:2.

Карьера 21-летнего Яновича (кстати, очень успешного в своё время юниора) идёт в гору – в этом сезоне он выиграл уже второй челленджер, а на «Уимблдоне», пройдя через квалификацию, добрался до третьего круга, обыграв Гулбиса и Болелли, и лишь в пяти сетах проиграл Флориану Майеру. Ежи, рост которого 2 метра и 4 сантиметра, впервые в карьере вошёл в Топ-100 (с этой недели он №87) и, учитывая, что до конца сезона ему осталось защитить всего лишь 106 очков, он имеет хорошие шансы подобраться к первой полусотне рейтинга.

Сан Бенедетто дель Тронто, Италия (Челленджер, €30.000+H)

Победителем турнира стал Джанлука Насо, что, в общем, довольно неожиданно, несмотря на пятый номер посева итальянца. Для 25-летнего Насо это лишь третий финал челленджеров, причём оба предыдущих он проигрывал – Флавио Чиполле и Фабио Фоньини. Андреас Хайдер-Маурер, первая ракетка соревнований, выглядел фаворитом финала, но, по всей видимости, тяжёлый полуфинальный матч с Иваном Сергеевым не позволил ему восстановиться на сто процентов. Насо, в свою очередь, немного повезло – он не встретился ни с одним сеяным игроком до финала и уступил единственный сет за турнир лишь в матче второго круга.

Тимишоара, Румыния (Челленджер, €30.000+H)

Виктор Ханеску, в последние месяцы сильно сдавший позиции, на турнире в Тимишоаре смог набраться уверенности. В 2007 году он тоже завоевал здесь титул и тоже после тяжёлого периода, вызванного травмой. Посеянный под первым номером, румын почти не испытал проблем с соперниками, лишь матч с аргентинцем Галдоном получился напряжённым и закончился со счётом 6:7 7:6 6:2, причём Виктору пришлось отыграть матчбол. Зато в финале в матче с третьим сеяным Гийомом Руфеном Ханеску был неудержим – у него были шансы обыграть соперника с двумя баранками – при счёте 6:0 4:0 в пользу румына на подачу Гийома были брейк-пойнты, но француз отыгрался и даже смог взять подачу Ханеску, но надолго Руфена не хватило и он завершил матч двойной ошибкой, уступив со счётом 0:6 3:6.

Турниры серии «Фьючерс»

Неплохо сложилась прошлая неделя для украинских игроков. На турнире в Армении Олександр Недовыесов свой четвёртый фьючерс в этом году, обыграв в финале в трёх сетах россиянина Станислава Вовка. А на соревнованиях в Казахстане отличился Илья Марченко, который не выигрывал титулов с 2009 года.

Наконец смог проявить себя Марко Джокович – в Белграде, на арене «Теннисного центра Новака» (маленькая реклама: http://www.novaktennisacademy.com/1/index1.html ) он стал победителем и в одиночном, и в парном разрядах, причём в первом круге в одиночном разряде Марко обыграл второго сеяного. К сожалению, финал получился не очень интересным – соперник Джоковича, испанец Гомес-Эррера, снялся при счёте 4:1. Этот самый Гомес, кстати, обыграл в первом круге Джордже Джоковича. Сербы организовали неплохую серию фьючерсов – сразу пять турниров подряд в Белграде, причём желающие могут получить возможность активно тренироваться в течение шести недель на территории центра во время этих соревнований за 1700 евро.

ЖЕНЩИНЫ

Стэнфорд, США (WTA Premier, $740.000)

Серена Уильямс решила совместить приятное с полезным и, отдыхая в США после ударно проведённого "Уимблдона", параллельно сыграла в Стэнфорде. В половине Серены всё прошло без эксцессов – все четыре сеяных добрались до четвертьфиналов, а Сорана Кырстя даже обыграла Цыбулкову и попала в полуфинал, где благополучно была разгромлена Уильямс-младшей.

Во второй половине сетки было интереснее. Главным нарушителем спокойствия стала Коко Вандевеге, которая попала в основную сетку из-за снятия Бояны Йовановски. Коко обыграла подряд Цинк, Янкович и Уршулу Радванску, а в полуфинале расправилась и с Яниной Викмайер, которая, в свою очередь, обыграла Марион Бартоли.

Вандевеге стала единственной, кому удалось напрячь Серену. Коко даже подавала на первый сет при счёте 5:4 и имела сетбол, но Уильямс отыгралась, взяла первую партию и во втором сете сыграла уже куда дисциплинированнее. Вандевеге стала первым с 2005 года «лаки лузером», добравшимся до финала турнира WTA и впервые в карьере вышла в финал.

Титул в Стэнфорде стал 43-м в карьере Серены, благодаря этой победе она теперь вместе с Винус рекордсмен по количеству титулов среди играющих сейчас теннисисток.

Палермо, Италия (WTA International, $220.000)

На турнире в Палермо в роли Серены была Сара Эррани, которая так же уверенно и без проблем завоевала уже четвёртый титул за сезон и установила новый рекорд в итальянском теннисе. Прежний рекорд – три титула за один сезон – Роберта Винчи установила только в прошлом году, но благодаря сумасшедшей форме Сары долго он не продержался. Правда, до финала ни одной сеяной соперницы Саре не попалось, но и в заключительном матче Эррани отдала лишь четыре гейма опытной Заглавовой-Стрыцовой. Правда, сама итальянка считает, что матч был довольно напряжённым. Из молодёжи порадовала Лора Робсон, которая дошла до полуфинала, обыграв вторую сеяную Винчи и Суарес-Наварро, да и с Заглавовой-Стрыцовой поборолась.

Сара Эррани ещё очень молода и полна энергии, но в следующем году ей нужно будет немного по-другому расставлять приоритеты. Сейчас она играет слишком много для игрока Топ-10 – на её счету уже 15 турниров без учёты кубка Федерации и парного разряда, в котором она выступает крайне успешно. Больше (16) только у Бартоли, но она всегда играла много и на неё ориентироваться нет смысла. Пока Сара пользуется своим хорошим периодом для зарабатывания очков и призовых, но если она хочет задержаться среди элиты подольше, то придётся выбирать.

Турниры ITF

На соревнованиях ITF $100.000 во французском Биаррице в финал вышли Мэнди Минелла и Ромина Опранди. Обеим девушкам пришлось пройти через довольно сложную сетку: Минелла обыграла Каролин Гарсию, Раззано, первую сеяную Парментье, а Опранди – Фёгеле, Рыбарикову и вторую сеяную Рус. В финале швейцарская спортсменка со счётом 7:5 7:5 победила Минеллу, не дав ей выиграть свой первый в карьере 100-тысячник. У самой Опранди титулов такого уровня имелось уже два, оба завоёваны в 2010-м году.

50-тысячник в американском городе Якима немного удивил составом полуфиналистов – никто из сеяных туда не попал (хотя среди них были Мэдисон Брэнгл, Мэдисон Киз, Ирена Павлович и другие), зато в лучшей четвёрке оказались квалифаер Хиби, Чжоу И-Мяо, которая попала в основную сетку с помощью специального рейтинга (она не играла с конца 2010 года и начала принимать участие в соревнованиях только в этом сезоне, в январе), а также 17-летняя Саманта Кроуфорд и 19-летняя Шелби Роджерс. Роджерс в итоге и стала победительницей, взяв свой первый титул на турнирах ITF в одиночном разряде, и впервые попала в Топ-300 рейтинга.

В канадском Ватерлоо, тоже ITF $50.000, состав оказался не самым сильным – обе первые сеяные, Шэрон Фишман и Юлия Глушко, не входили даже в Топ-200. Проблем на пути к финалу у них почти не возникло, да и сам финал получился обыденным – первая сеяная Фишман победила вторую сеяную Глушко со счётом 6:3 6:2.

В 2010 году Анастасия Севастова выиграла турнир в Эшториле, но с тех пор перспективная теннисистка пережила сильное падение из-за травмы. На турнире ITF $25.000 в Звевегеме Севастова завоевала свой первый за два года трофей, переиграв в финале турчанку Каглу Бююкакчай (6-й номер посева). Перед финалом фаворитом выглядела скорее Бююкакчай – она обыграла 4-ю и 2-ю сеяных, Флипкенс и Заневску, а Анастасии из относительно тяжёлых соперниц досталась только Юрика Сема. Однако Севастова в финале преподнесла сюрприз, разгромив соперницу со счётом 6:0 6:3.

РЕЙТИНГИ

Мужчины (обычный рейтинг / «гонка»)

На вершинах в мужском и женском рейтингах всё тихо и спокойно.

Поздравляем рекордсменов этой недели: Марсель Гранольерс впервые в карьере вошёл в Топ-20, Райан Харрисон занял лучшее в своей жизни 43-е место в рейтинге. Колумбийцы Алехандро Фалья и Сантьяго Хиральдо тоже обновили свои рекорды и в Топ-50 мужского рейтинга оказались сразу два представителя Колумбии. Продолжает обновлять свои личные рекорды и Андрей Кузнецов - сейчас он 128-й.

Ллейтон Хьюитт понемногу приближается к своей первой маленькой цели - попасть в Топ-100. Австралиец взлетел на 83 позиции и занимает 150 место.

Женщины (обычный рейтинг / «гонка»)

Серена Уильямс ещё сократила отставание от лидирующей группы и, учитывая, что осенью ей совершенно не нужно защищать очков, американка имеет отличные шансы на первое место по итогам сезона.

Лора Робсон прыгнула на 22 ступени вверх и заняла лучшее в своей карьере 91-е место. Хизер Уотсон тоже прибавила и стала первой ракеткой Великобритании. Коко Вандевеге после своего успеха в Стэнфорде заметно улушила и позиции в рейтиге - она оказалась 69-й, преодолев сразу 51 позицию. Улучшил своё карьерное достижение и Уршула Радванска, занявшая 48-е место (№57 на прошлой неделе).