8 мин.

Уимблдон. День 7

Вторая неделя «Уимблдона» у девушек началась громко – вылет сестёр Уильямс, в каком бы они ни были состоянии, это всегда событие. Я в них верил до последнего, хоть и не являюсь их большим поклонником, но нужно просто признать то, что их соперницы сыграли лучше. Вообще уровень тенниса у девушек на этой неделе довольно неплохой – почти все те, кто победил, сыграли отлично, так что и молодое поколение может достойно выступать. Может быть, им просто мешали «старики»? )

Главный вопрос – будет ли у нас через неделю новый победитель «Уимблдона»? Из тех, кто побеждал, тут осталась одна Мария Шарапова, но и она, на мой взгляд, стопроцентным фаворитом считаться не может, многие девушки выступают куда более уверенно. Но вернёмся к сыгранным матчам.

Цветана Пиронкова – Винус Уильямс (6:2 6:3)

Напомню, это третья (!) победа Пиронковой над Винус на турнирах «Большого Шлема». Впервые Цветана обыграла Уильмс-старшую на Australian Open в 2006 год – тогда болгарке было всего лишь 18 лет. Затем победа здесь же на «Уимблдоне» в прошлом году со счётом 6:2 6:3 и вот третья победа, и даже счёт такой же. Кто побеждал Винус трижды на турнирах «Большого Шлема»? Серена, Ким Клийстерс, Дэвенпорт, Хингис – и всё. Фантастический результат.

Трудно понять, почему Пиронкова не может показывать такую же игру в остальную часть года и только на траве просыпается. Понятно, что это покрытие отлично подходит её игре, но и на харде Цветана может выступать не хуже. Удивляет, с какой лёгкостью она играет матчи – что со Звонарёвой, что с Уильямс, хотя понятно, что отбивать пушки Винус не так просто. Хотя и сама Пиронкова очень сильна, в её арсенале отличная подача по месту, ну а про бэкхенд и говорить нечего – это однозначно лучший удар болгарской теннисистки. Если она сможет подтянуть игру с форхенда, то легко войдёт даже в Топ-10.

Цветана сыграла вчера здорово, но и Винус была далека даже от того уровня, который у неё был в матче с Мартинес Санчес. Американка делала много ошибок, очень плохо двигалась, на важных очках у неё будто бы включался тормоз. При том, что процент первой подачи у Уильямс был высоким – 72%, преимущества это ей не дало. НО в этом отчасти виновата и сама Винус – она часто подавала Пиронковой под лево, а с этой стороны Цветана отлично атакует, при этом подач «в тело» почти не было, хотя с этим американке стоило бы поэкспериментировать. Ужасно Уильямс играла и у сетки – она опаздывала ко многим ударам и часто бежала вперёд абсолютно неподготовленной. Поражение в таких условиях было закономерно.

Марион Бартоли – Серена Уильямс (6:3 7:6)

Ключом к успеху для Бартоли стало то, что она смогла заставить Серену активно двигаться – разводки кроссами доставляли американке множество проблем, Уильямс пыталась отвечать так же остро, но часто ошибалась. Кроме того, француженка здорово играла на своей подаче – Серене удалось сделать брейк лишь однажды, зато в какой момент! Бартоли подавала на матч при счёте 5:3, эйсом заработала двойной матчбол, но здесь американка проявила всю стойкость своего характера. Бартоли ошиблась с бэкхенда, подпустила Серену ближе и та не растерялась – прекрасно приняла навылет слева и добилась счёта 40:40. Марион получила ещё один матчбол, но и его не реализовала, проиграв в борьбе супер-кроссов и дав Серене шанс забить смэш. Сложный гейм закончился тем, что Бартоли сделала двойную, а в следующем розыгрыше Уильямс приняла слабую вторую подачу француженки навылет. На тай-брейке шансы были равны, но в самом конце американка отдала очко на своей подаче ошибкой слева, а Бартоли выполнила прекрасную подачу и завершила матч в свою пользу.

Проблемы у Серены пока ещё есть, но даже для того, чтобы обыгрывать такую Уильямс, соперницам приходится показывать едва ли не свой максимум. Безусловно, Серене очень обидно – она могла вернуться и в первом, и во втором сетах, но не получилось. Тем не менее, американка на правильном пути – ей достаточно сыграть ещё на паре турниров, чтобы почувствовать себя на все сто. Думаю, на US Open она уже будет главным фаворитом.

Что касается Бартоли, то её путь на турнире пока предсказывать сложно – сегодня она играет неплохо, а завтра может выдать что-то невразумительное. Хотя такая большая победа должна придать Бартоли уверенности.

Мария Шарапова – Пэн Шуай (6:4 6:2)

На мой взгляд, пока это лучший матч на турнире для Шараповой. Китаянка – не самый простой соперник, она сильно подаёт, остро отвечает даже на самые сильные удары, неплохо принимает. Но при всех её достоинствах, нельзя не отметить то, что Пэн Шуай слишком прямолинейна. У неё нет «плана Б» - если не получается играть так, как она привыкла, то китаянка теряется и начинает чаще ошибаться. В первых геймах стартовой партии Марии понадобилось довольно много времени для того, чтобы приспособиться к приёму, но когда Шарапова это сделала, игра пошла как по маслу. У россиянки отменно работал форхенд – как кроссом, так и по линии, она буквально выносила китаянку этими ударами.

Во втором сете Пэн Шуай стала играть короче, хуже принимала, в её ударах пропала острота, в результате Шарапова полностью расслабилась и не дала китаянке даже минимальных шансов на то, чтобы зацепиться за матч. Отличная игра Шараповой вывела её в первый с 2006 года четвертьфинал «Уимблдона».

Доминика Цибулкова – Каролина Возняцки (1:6 7:6 7:5)

Прекрасный по накалу и по уровню игры матч. Обе соперницы были достойны победы, но матч взяла та, которая больше рисковала. В первом сете Доминика была чересчур пассивной – Каро играла уверенно и менее чем за полчаса взяла первую партию. Но во втором сете картина резко поменялась – Цибулкова стала атаковать почти с любого мяча, она чётко била близко к линиям, и в итоге такая тактика сработала – на тай-брейке словачка всё-таки дожала первую ракетку мира.

В решающем сете инициатива переходила из рук в руки – сперва Каролина повела со счётом 2:0, но Доминика тут же отыгралась. В пятом гейме Каро вела со счётом 30:0 на своей подаче, однако Цибулкова выиграла четыре очка подряд, пробивая справа с фантастической силой. Однако выйти вперёд сопернице датчанка не дала и сравняла счёт, 3:3. Каролина имела шансы на то, чтобы повести в сете и подавать на матч – при счёте 3:4 на подаче словачки был брейк-поинт, но Доминика спаслась, пробив острый удар в угол корта. А в одиннадцатом гейме Каро уже сама потеряла концентрацию – она дала возможность Цибулковой заработать тройной брейк-поинт,  два мяча отыграла благодаря ошибкам соперницы на приёме, но с третьей попытки Каролина всё-таки уступила. Возняцки пыталась вернуться в матч на подаче Доминики на матч, однако словачка так завелась, что сделать это было невозможно.

Статистика матча впечатляет – Каро сделала 33 виннерса при 16 ошибках, плюс 10 эйсов, Доминика записала на свой счёт 44 активно выигранных мяча и ошиблась 31 раз. Словачка провела один из лучших матчей в карьере, как с точки зрения игры, так и с точки зрения психологической устойчивости. Каро тоже можно похвалить – она стала играть агрессивнее, прибавила на подаче, куда увереннее, чем раньше, действует у сетки. Кроме того, к Возняцки вроде постепенно возвращается её острый удар слева – после смены ракетки она выполняла его не так хорошо, как раньше, что сильно ей мешало.

Теперь несколько слов о других матчах. Петра Квитова буквально разорвала Янину Викмайер за 45 минут, не дав той даже призрачной надежды на спасение. Несмотря на то, что чешка не так хорошо подавала, она диктовала свою игру в каждом розыгрыше, в том числе и на приёме. У Янины случаются матчи, когда у неё ничего не получается, отчасти это было и здесь, но всё-таки мощная и точная игра Квитовой была главной причиной поражения бельгийки.

Виктория Азаренко довольно легко обыграла Надежду Петрову. Надя начала матч лучше, повела со счётом 2:0, но, стоило Виктории перестать ошибаться на ровном месте, как тут же вся игра россиянки рассыпалась. Даже игра с форхенда, который у Петровой довольно силён, не впечатлила – много срывов было именно справа. Виктория же сыграла стабильно, отлично подавала и во второй раз в карьере вышла в четвертьфинал «Уимблдона».

Сабин Лисицки играла уже не так здорово, как в матче с Ли На, но и не самой лучшей игры хватило для победы над Петрой Цетковской. Чешка вела в первом сете с брейком, но при счёте 4:3 подача у чешки не заладилась, Лисицки чуть-чуть надавила на соперницу и та сдалась. После уверенно проведённого тай-брейка Сабин полностью перехватила инициативу в поединке и завершить матч было уже делом техники.

Матч Ксении Первак с Тамирой Пашек из-за слишком плотного расписания я почти не видел, так что особо никаких впечатлений по поводу победы Тамиры нет. Судя по статистике, обе очень много ошибались и победа досталась более стабильной и опытной сопернице.