Уимблдон. День 5

У топовых россиянок сегодня случился самый настоящий падёж – Вера Звонарёва и Светалана Кузнецова свои матчи проиграли. Кто бы мог подумать, что в четвёртом круге сыграют Ксения Первак и Надя Петрова? Пройдёмся кратко по результатам сегодняшнего дня у девушек.

Цветана Пиронкова – Вера Звонарёва (6:2 6:3)

Пиронкова, которая в этом году прошла дальше второго круга только на одном турнире, вновь выстрелила на «Уимблдон» и стала уже каким-то «убийцей» топов на этом турнире. В прошлом году она обыграла Бартоли и Винус Уильямс, а уступила как раз Вере, в трёх сетах в полуфинале. На этот раз судьба свела девушек снова и болгарка сделала своё дело. Хочется отметить отличный приём Пиронковой – она щёлкала подачи Веры как орешки, отлично играла и с форхэнда, быстро двигалась и полностью контролировала матч.

Поражение Веры было ожидаемо – весь вопрос состоял в том, кто из её соперниц сможет решиться сделать этот шаг. Вера хоть и была сегодня не так пассивна, как в прошлых матчах, но играть под давлением она не смогла – ошибки сыпались одна за одной, а соперница мало того, что атаковала, так ещё и играла очень чисто. Плюс у россиянке мешала ещё и травма ноги, из-за которой она снялась и с парного матча (Вера играла в паре как раз с Кузнецовой).

Следующий матч у Цветаны будет с Винус – опять прошлогодние воспоминания, посмотрим, как болгарская теннисистка справится на этот раз.

Янина Викмайер – Светлана Кузнецова (4:6 6:3 6:4)

Потрясающая особенность Светы – в одном матче показать уверенную игру и дать надежду, а в следующем забрать её назад. Но в целом игра получилась, на мой взгляд, достаточно хорошей, обе старались и боролись за каждое очко, особенно неплохо девушки смотрелись в третьей партии. И Янина, и Света играли очень активно, но Кузнецовой не всегда хватало стабильности в решающие моменты. С какими-то отдельными компонентами больших проблем нет – все удары были очень неплохи, подача тоже на уровне, особенно у бельгийки. Единственное, Кузнецова, как мне показалось, не очень хорошо себя чувствовала, когда соперница меняла темп.

У Викмайер дальше сложнейший матч с Квитовой – если Янина победит, это будет настоящим чудом, пока Петра явный фаворит.

Потрясающий розыгрыш был на матчболе, советую посмотреть:

Мария Шарапова – Лора Робсон (7:6 6:3)

Лора порадовала хорошей игрой, давно не видел её в деле и прогресс хорошо заметен. Она прибавила в силе, неплохо подаёт, разве что со второй подачей пока не очень. Ещё не очень понравилось, как Робсон двигается, здесь ещё есть куда расти, да и концентрация периодически гуляет, но это можно списать на юношеский темперамент.

На мой взгляд, сыграй Шарапова чуть хуже, могла бы и проиграть – британка была всё время очень близка. Она вела со счётом 4:1 в первом сете и лидировала на тай-брейке, но Маша проявила свой знаменитый характер и вернулась в матч. Во второй партии догоняла уже Робсон – она пыталась отыграться со счёта 1:5, но не получилось, хотя были неплохие шансы даже на то, чтобы сравнять счёт.

Игра Марии не порадовала – вроде по статистике неплохо, но впечатление от матча осталось скорее плохое. Вчерашняя Дате-Крумм точно бы одолела Машу. Пока нет уверенности и чёткости в ударах, улучшать игру надо со всех сторон.

Каролина Возняцки – Виржини Раззано (6:1 6:3)

Интересная статистика у Каро – одна невынужденная за весь матч при 13 виннерсах, 78% попадания первым мячом. Кстати, интересное сравнение – средняя скорость первой подачи у Каро сегодня была такая же, как у Шараповой, а самая быстрая подача даже быстрее – 179 км/ч у Возняцки против 174 у Маши.

По игре с Раззано, конечно, выводы делать нельзя – датчанка хоть и сыграла отлично, но Виржини – это всего лишь Виржини и с той же Гайдошовой в следующем поединке будет другая игра. По игре с Ярмилой можно будет судить и о дальнейших перспективах Каролины на турнире.

Виктория Азаренко – Даниэла Гантухова (6:3 3:6 6:2)

Равный матч, но Вике сильно повезло с перерывом на дождь. Когда крышу закрыли, Азаренко сумела выйти вперёд с брейком и уже не отпускала. Многие хотят увидеть, а точнее услышать матч Шараповой с Азаренко под закрытой крышей – там такооое эхо )

Даниэла играла с перемотанным плечом – видимо, проблемы с самочувствием всё ещё есть. Ключом к игре для Виктории стало плохое передвижение по корту соперницы – как только Азаренко разводила Гантухову по корту, та в основном ошибалась, либо же сама Вика забивала победное очко. Пока неплохо, проверку первой сложной соперницей Азаренко прошла, но впереди матч с Надей Петровой, которая, похоже, вышла на хороший уровень игры и способна в хороший день огорчить любого, в том числе и Викторию.

Остальные матчи либо получились совсем простыми, как например, у Винус, либо я их толком не посмотрел. Очень интересно, как сыграла Ксения Первак, всё-таки одолеть Петкович – это очень сильная заявка, хоть для немки трава и далеко не самое любимое покрытие. Смотрел этот матч небольшими урывками, поэтому нет цельной картины. Показалось, что Петкович была плоха с бэкхенда, Первак же, если судить по первому впечатлению, очень хорошо двигается.