Уимблдон. День 4

Дождь в Лондоне всё больше досаждает теннисистам. Из-за необходимости постоянно прерываться страдает игра и сбивается настрой. Девушек на этом турнире и так дискриминируют – действующую чемпионку, Серену Уильямс засунули (другого слова тут найти нельзя) на второй корт, туда же отправили первую ракетку мира. Зато, например, Димитров с Тсонгой играли на первом. В воскресенье, ко всему прочему, на «Уимблдоне» традиционный выходной и на следующей неделе с расписанием может вообще произойти всё что угодно.

Но это местные особенности. Сегодня у девушек произошла первая большая потеря – Ли На проиграла Сабин Лисицки. Я предполагал, что это может произойти, но всё-таки китаянка могла бы собраться, когда два раза подавала на матч. Лисицки сыграла отлично – по потенциалу она ничем не хуже той же Квитовой и точно так же имеет все шансы на то, чтобы быть в десятке. Лишь бы позволяло здоровье. Туру нужны игроки разных стилей, Лисицки же в своей нише одна из лучших на сегодняшний момент – мощная, агрессивная игра с короткими розыгрышами, риск и постоянные атаки. Нельзя сказать, что Ли На сыграла сегодня плохо – напротив, китаянка действовала очень уверенно в большинстве розыгрышей и не уступала Лисицки ни в чём. Думаю, что окажись на месте китаянки сегодня Возняцки, Звонарёва или, скажем, Скьявоне, они точно так же паковали бы чемоданы. Безусловно, далеко не факт, что Сабин сможет удержать свой теннис на таком уровне на протяжении всего турнира, но у неё есть неплохие шансы даже на полуфинал.

Обе девушки отлично подавали – во многом благодаря этому матч получился таким упорным. Подача у Сабин очень мощная – сегодня она посылала мяч даже на скорости 200 км/ч. И китаянка, и немка хорошо действовали на приёме, при этом не слишком часто ошибались. Этот матч однозначно можно внести в число наиболее запоминающихся и ярких на турнире.

Довольно драматично сегодня складывался и матч Серены Уильямс. Симона Халеп потрясающе отыграла первую партию, пусть и не особо атаковала, но зато ни разу не сделала ни одной невынужденной ошибки (если не считать единственную двойную). Серена в общем тоже играла неплохо, но единственный брейк-поинт удержать не смогла, в итоге потеряла сет. Нов  следующих двух партиях уже и Халеп была не так хороша, да и сама американка разыгралась, её атаки стали чаще попадать в цель и Симона сопротивляться уже не могла. Уильямс-младшая пока играет с перепадами, она ищет свой теннис, но вероятно, через пару матчей качество её игры должно вырасти.

Довольно обидное поражение потерпела Агнешка Радванска, которой не пошёл на пользу перерыв на дождь – во втором сете Агнешка вела с брейком, но не смогла подать на матч и проиграла вторую партию на тай-брейке. В третьем сете полька снова упустила отличные шансы – она вела со счётом 4:1, но проиграла пять геймов подряд и закончила своё выступление на турнире.

Светлана Кузнецова наконец смогла провести матч предельно сконцентрировано. Дулгеру, конечно, была не слишком хороша на протяжении всего матча, но все мы знаем, что Света умеет создать себе проблемы даже с разобранными соперницами. Много отлично спланированных атак, хороший приём, стабильная подача – такая Кузнецова может добиться на турнире многого. Светлане играется довольно легко, когда от неё никто особо ничего не ждёт, и в такой ситуации она способна на разные геройства.

К сожалению, матчи Марии Шараповой и Каролины Возняцки перенесли, так что девушкам придётся играть два дня подряд, такая нервотрёпка с расписанием вполне может сыграть с теннисистками злую шутку.