6 мин.

«Ролан Гаррос». День 11

Рафаэль Надаль – Робин Содерлинг (6:4 6:1 7:6)

Рафа немного прибавил в качестве игры по сравнению с прошлыми матчами. Пока его теннис далёк от чемпионского, но испанец уже лучше двигается, не допускает большого числаа ошибок и неплохо чувствует мяч. Скорее всего, Рафаэлю удалось снизить количество брака за счёт того, что он, как говорят, ослабил натяжку струн на своей ракетке (примерно на килограмм). Надаль всё ещё ищет оптимальные варианты для игры этими мячами, которые отличаются от тех, которыми играли раньше и постепенно адаптируется к условиям.

Робин Содерлинг сыграл далеко не свой самый лучший матч, однако на то есть причины – очевидно, что проблемы с пахом, которые были у шведы до «Ролан Гаррос», за неделю исчезнуть не могли и то, что он добрался до четвертьфинала, скорее удивительно, но не ожидаемо. Содерлинг заметно плохо двигается, это было видно ещё в предыдущих матчах, но ему немного повезло с соперниками, которые всё-таки были не того уровня, чтобы обыграть даже травмированного шведа. Тем не менее, у Содерлинга был реальный шанс взять сет, когда на подаче Рафы в третьем сете при счёте 5:5 образовался двойной брейк-поинт. Но Рафа сыграл здорово и вернул потерянные очки, во многом благодаря хорошей подаче. Тай-брейк стал квинтэссенцией всего матча – Содерлинг совсем выпал из игры, Рафа же, наоборот, взял дело в свои руки.

Поражение Робина немного ухудшило его положение в рейтинге – пока он остаётся на своём месте, но Давид Феррер всё ближе подбирается к позициям шведа и, возможно, сможет обосноваться на пятой строчке уже в ближайшие месяцы.

Что касается игры Надаля, то здесь можно выделить несколько положительных сторон. Во-первых, у него нет проблем с подачей – он отлично приспособился к ветру и даже выполнил пару превосходных эйсов, не столько за счёт силы, сколько за счёт точности и вращения. Довольно уверенно действовал испанец и с форхенда – срывов слева у него почти не было, бекхенд тоже работал без существенных сбоев. Однако когда у Содерлинга проходили острые кроссы с форхенда, Надаль не всегда успевал среагировать на мяч и, либо попадал в сетку (в одном из геймов он проиграл так три очка кряду), либо просто откидывал мяч на убой сопернику. Испанцу ещё есть над чем работать, однако постепенный прогресс позволяет ему рассчитывать как минимум на финал.

Энди Маррей – Хуан Игнасио Чела (7:6 7:5 6:2)

За право сыграть в финале «Ролан Гаррос» Рафаэль сыграет с Энди Марреем, который сегодня продолжал проверять самого себя на устойчивость. Британец должен был проиграть ещё Троицки, да и у Челы сегодня были шансы побороться даже за победу в матче. Но Энди вот уже какой матч демонстрирует, как отлично он умеет выпутываться из сложнейших ситуаций. Он спас тяжёлый матч с Болелли, чудом вытащил поединок с Троицки и сегодня сильно огорчил Челу, который наверняка был полон надежд на первый в карьере полуфинал турнира «Большого Шлема».

Хуан Игнасио вёл в первой партии со счётом 4:1, Маррей немного сократил отставание, а затем не дал сопернику подать на сет при счёте 5:4. На тай-брейке Энди удалось сохранить хладнокровие, Чела же не смог выдержать напряжения и сдался. Во втором сете взлёты и падения продолжились, но тут уже Чела выступил в роли охотника – Маррей подавал при счёте 5:4 в свою пользу, но аргентинец использовал любую возможность для того, чтобы вернуться в матч и ему удалось догнать конкурента. Однако Маррей мгновенно среагировал и выиграл оба следующих гейма. На третий сет аргентинца уже не хватило, да и Маррей заиграл гораздо чище, чем в предыдущих геймах.

Несмотря на то, что матчи с участием Маррея пока не выглядят стабильными, статистика всегда на стороне Энди – он много ошибается, но при этом и делает много виннерсов – он действует несколько более агрессивнее, чем обычно, и это приносит плоды. Нельзя забывать и о том, что британец играет с травмой, которую он получил пару дней назад, но пока это не мешает ему выигрывать. Посмотрим, что он сможет показать в матче против Надаля.

Однако этот турнир уже стал для Энди большим событием – он вошёл в элитный клуб игроков, которые побывали в полуфиналах на всех турнирах «Большого Шлема». Как бы ни ругали Маррея, нужно признать, что это действительно большое достижение и показатель класса игрока.

Ли На – Виктория Азаренко (7:5 6:2)

Поразительно, как Ли На набирает форму перед турнирами «Большого Шлема». Накануне австралийского чемпионата она выиграла титул в Сиднее и дошла до финала Australian Open, где в равной борьбе уступила Ким Клийстерс. После этого успеха китаянка ушла со сцены – она проигрывала в первых кругах турнир за турниром, но к грунту воскресла – вышла в полуфиналы в Мадриде и Риме, ну и до сих пор уверенно движется к ещё одному финалу на турнире «Большого Шлема».

Матч с Викторией Азаренко удивил – во-первых, отличной формой самой Ли На, которой вот уже второй поединок подряд удаётся находить баланс между риском и надёжностью, и, во-вторых, абсолютной потерянностью Виктории Азаренко. Вика превосходно играл в предыдущих матчах, но здесь, почувствовав, что соперница бьётся за каждое очко и отлично справляется с её атаками, белоруска зажалась и перестала бороться так, как она умеет. Ей тяжело пока играть в роли фаворита, тем более когда игрок на той стороне корта не только не уступает тебе, но даже превосходит почти по всем статьям. И в первом, и во втором сетах Вика поначалу выходила вперёд, брала подачу соперницы, но почти сразу же отдавал свою, причём чуть ли не всухую.

С игрой у Виктории всё в полном порядке и она может побеждать, но ей необходимо научиться играть первым номером, справляться с нервами и не дрожать на важных очках. Ей так и не удалось преодолеть барьер четвертьфиналов – возможно, на «Уимблдоне» или в США ей повезёт больше.

Мария Шарапова – Андреа Петкович (6:0 6:3)

Здесь, как говорится, вопросов нет. Что прикажете делать с Шараповой, которая подаёт 80% первым мячом и при этом не ошибается через удар? Маша начала очень активно, взяла первый же гейм на подаче соперницы, хотя та имела тройной геймбол, в результате у Шараповой получилось со старта лишить Петкович уверенности в своих силах. Андреа постоянно ошибалась и проигрывала Марии в силе – иногда ей удавалось проводить контратаки, но у Шараповой слишком точно всё залетало в корт, чтобы у немки получилось спасти сет.

Вторая партия прошла для Маши уже не так спокойно – она чуть больше ошибалась и никак не могла оторваться в счёте от Петкович – у Андреа дважды получилось взять подачу соперницы, но и Шарапова не дремала – она реализовала четыре брейк-поинта во второй партии и за полтора часа оформила выход в полуфинал.

Если Марии удастся сохранить такой же уровень подачи и относительную стабильность, то обыграть её будет крайне сложно. Тем не менее, шансы у нали есть и довольно большие – китаянка умеет бить не слабее и своими острыми ответами с бекхенда может спровоцировать россиянку на ошибки. В матче обязательно будет агрессивная игра с обеих сторон с непредсказуемым исходом.