11 мин.

Мадрид. Превью

Мастерс в Мадриде станет для топ-игроков первой по-настоящему большой проверкой перед «Ролан Гаррос», до старта которого остаётся всего пара недель. Наиболее интересной получилась мужская часть турнирной таблицы с максимально простой сеткой для рекордсмена Джоковича и очень насыщенной для прошлогодних финалистов – Надаля и Федерера. Однако и женская часть сетки уже преподносит и ещё преподнесёт немало сюрпризов.

 

МУЖЧИНЫ

Сетка мужской части мадридского Мастерса получилась крайне несбалансированной. Если в половине Надаля с Федерером сконцентрировано очень много солидных игроков, которые прекрасно играют на грунте, то в половине Маррея и Джоковича сетка кажется какой-то пустой. Впрочем, первое впечатление часто бывает обманчиво и каждый игрок способен в свой лучший день побороться даже за титул, достаточно вспомнить взлёт Гулбиса на грунте в прошлом году.

 

Четверть Рафаэля Надаля

По мнению многих, для Рафы на грунте трудных сеток не может быть по определению – на своём любимом покрытии здоровый Надаль может разобраться практически с любым игроком. Однако в четверти испанца есть несколько персонажей, которые первую ракетку мира может и не обыграют, но потрепать могут.

Главным подводным камнем для испанца здесь может стать дель Потро – после неуверенного старта на турнире в Эшториле Хуан постепенно набирает форму и уже довольно неплохо чувствует себя на грунте. Однако для того, чтобы встретиться с Надалем, аргентинцу придётся одолеть Марина Чилича, который в последнее время начал понемногу выбираться из той ямы, в которую попал в прошлом году. По игре хорват уступает дель Потро, однако Хуан начнёт тренироваться в Мадриде в лучшем случае в понедельник, так что фактор усталости может сыграть свою роль. Нельзя забывать и о Михаиле Южном – россиянин давно не показывает своей лучшей игры, но опыта для того, чтобы обыграть аргентинца, у него достаточно. Тем не менее, до Надаля дель Потро всё-таки скорее дойдёт, чем нет. Сможет ли он обыграть первую ракетку мира? Думаю, что вряд ли – Рафа не должен делать много ошибок и благодаря смене ритма должен суметь заставить аргентинца ошибаться. Однако этот матч может стать для Рафы в Мадриде одним из самых непростых.

Бороться с Надалем за место в полуфинале будут, скорее всего, Ришар Гаске или Юрген Мельцер – американцы Роддик и Куэрри едва ли смогут пройти здесь далеко. И француза, и австрийца Надаль должен обыгрывать.

Полуфиналист – Рафаэль Надаль

 

Четверть Роджера Федерера

Пожалуй, в этой четверти может развернуться наиболее интересная и жёсткая борьба. Роджеру Федереру уже в первом матче может быть непросто – и Фелисиано Лопес, и Милош Раонич очень качественно подготовились на мелких турнирах и вполне способны дать бой даже швейцарцу. Впрочем, непонятно, сможет ли Раонич сыграть в Мадриде из-за травмы спины, которая не позволила ему доиграть полуфинальный матч. Но Фелисиано Лопес статистом в возможном матче с Федерером скорее всего не будет – подача Фели в Мадриде обычно работает как надо, а в Монте-Карло Роджер не очень уверенно играл на приёме, при этом сам дарил немало очков. Фели в Белграде сыграл так, как не играл уже очень давно и провёл с Новаком Джоковичем отличный матч, лишь чудом не зацепив первый сет. Возможная встреча с Вердаско может стать для Роджера как лёгкой прогулкой, так и непростым испытанием – если у Нандо пойдёт подача и он не будет ошибаться в таком количестве, как в финале Эшторила, то поиграть на равных с Федерером он сможет.

Если в части Роджера всё-таки можно выделить фаворита, то назвать того, кто составит ему конкуренцию за выход в полуфинал, нереально. Альмагро уже пал от рук Тсонги, Долгополов, который никак не оправится от проблем с самочувствием, последовал за испанцем… кто на очереди? Возможно, Робин Содерлинг, который, как показал турнир в Эшториле, всё ещё испытывает проблемы, связанные с травмой ноги. Даже Хиральдо способен «забить» не совсем здорового Робина, что уж в таком случае говорить о Тсонге. Думаю, что француз должен выйти в четвертьфинал.

Полуфиналист – кто угодно (не могу определиться. Предлагайте варианты ))

 

Четверть Энди Маррея

Главный вопрос здесь – каково состояние Энди Маррея? Был ли отличный теннис, показанный им в Монте-Карло в матче с Надалем лишь эпизодом, вспышкой, или же это новый уровень британца на грунте? Маррей говорил, что провёл много тренировок на песчаных кортах и прорыв в Монте-Карло – результат упорной работы. Думаю, что Энди поймал свою игру и постарается её сохранить в ближайшие недели. Кроме того, у шотландца были проблемы с рукой, из-за которых он не сыграл в Басрелоне. Впрочем, это скорее всего была простая перестраховка – в Монако он выступил отлично и Барселона ему была уже ни к чему.

Сетку Маррея нельзя назвать сложной, но проблемные участки тут имеются. В первом же матче Симон или Любичич – не лучший вариант, впрочем, у Энди есть чем обыгрывать и первого, и второго. Кто станет соперником шотландца в третьем круге сказать сложно – Флориан Майер вроде бы и совершил прорыв на домашнем турнире, но вряд ли немцу под силу без перерыва продолжить в том же духе и в Мадриде. Пабло Андухар, медленно, но верно поднимающийся вверх по лестнице рейтинга, мог бы стать соперником Маррея, но травма, которую он получил совсем недавно, пока не даёт смотреть на его перспективы с оптимизмом. Беллуччи и Троицки здесь имеют ровно такие же шансы, как и все остальные. Однако, как бы там ни было, приняв предположение о том, что Маррей как минимум в не самой плохой форме, будем считать, что британец пройдёт в четвертьфинал. Кого же он там встретит?

Выделим в этой части сетки Монфиса, Давыденко и Бердыха – скорее всего кто-то из них должен побороться за выход в полуфинал. Лучшие шансы, на мой взгляд, здесь у Монфиса – француз неплохо боролся на грунте в Монте-Карло и должен продолжить показывать свой теннис и здесь. С Карловичем будет непросто, но Иво не в той форме, чтобы обыгрывать на грунте таких теннисистов как Монфис. А Хуану Монако скорее всего не хватит терпения, чтобы бороться с Гаэлем.

Можно отметить здесь и Марселя Гранолерса – на домашнем турнире он способен неприятно удивить уставшего в Мюнхене Давыденко.

Пожалуй, пройти Монфиса Маррею в четвертьфинале будет труднее всего – Гаэль умеет тянуть мячи не хуже Энди, превосходно передвигается по корту и обладает внушительной подачей. Шансы здесь я бы оценил как равные, так что полуфиналистом может быть и тот, и другой. Выбрать надо кого-то одного, так что остановимся на Маррее.

Полуфиналист – Энди Маррей

 

Четверть Новака Джоковича

Турнир в Мадриде станет для Новака моментом истины. Думаю, что победить здесь ему будет уже крайне сложно. Хотя его четверть по сравнению с четвертями основных топов выглядит самой простой.

В первом матче он сыграет с кем-то из пары Гулбис/Андерсон, скорее всего с последним, так как Эрнестс всё ещё далёк даже от уровня топ-40. Хотя в прошлом сезоне он выпрыгнул как чёрт из табакерки именно на грунте, но сделать это дважды у него вряд ли получится. Серьёзным соперником для Новака мог бы стать Вавринка, но Гарсия-Лопес сломил сопротивление швейцарца и попробует разобраться с сербом сам.

Неплохой теннис показывает и вернувшийся в игру Хуан Карлос Ферреро, однако бороться со второй ракеткой мира он пока, как мне кажется, не готов.

По сути главным барьером, на котором может споткнуться и, по-моему мнению, скорее всего споткнётся Новак в Мадриде, будет Давид Феррер. Испанец превосходно играл с Надалем в Барселоне и в Монте-Карло, уверенно шёл по сетке на этих турнирах и имеет очень большие шансы на то, чтобы обыграть здесь непобедимого Новака. На стороне Давида и история встреч с Джоковичем – пока на грунте испанец не проиграл сербу ни разу. Хотя их последняя встреч на этом покрытии состоялась в 2009 году и с тех пор многое изменилось.

Полуфиналист – Давид Феррер

 

ЖЕНЩИНЫ

Четверть Каролины Возняцки

В своей четверти Каро хоть и фаворит, но далеко не стопроцентный. В четвертьфинал выйти у неё скорее всего получится, хотя на горизонте маячит недавняя обидчица – Юлия Гёргес. Впрочем, не стоит забывать о том, что Гёргес «обидела» Возняцки всё-таки в зале, а это совсем другие условия.

А вот попасть в полуфинал Возняцки может быть непросто – Бартоли, Павлюченкова, Стосур, Гантухова – любая из этих девушек может стать для датчанки непреодолимой преградой. Трудно даже предположить, кто из них выйдет в четвертьфинал, – слишком непредсказуемой бывает каждая. Возможно, что Стосур всё-таки найдёт свою игру и поборется за место среди четырёх лучших.

Пока в полуфинал выведем Возняцки, но это бооольшой аванс – буквально каждый круг может стать для Каро последним.

Полуфиналистка – Каролина Возняцки

 

Четверть Виктории Азаренко

Эта четверть кажется мне крайне интересной – много интересных теннисисток с большими амбициями и приличной игрой. Вика Азаренко буквально уничтожила в первом круге Веру Душевину, не отдав ей ни гейма за матч. Настрой у Виктории, очевидно, отличный, но с ней прогнозы строить тяжело – проблемы со здоровьем у белоруски всё ещё не редкость. Если с этим будет всё в порядке, то и Арвидссон, и Петкович Азаренко сможет.

Елена Янкович начала свой путь в Мадриде тоже очень уверенно, хотя соперницу сербки по первому кругу вряд ли можно назвать сильной. Интересным персонажем в этой части таблицы мне видится Ярмила Гайдошова (экс-Грот), которая после развода заиграла как-то поактивнее. В каждом матче она создаёт себе проблемы, из которых затем долго выпутывается. Очень вероятно, что Ярмила сможет обыграть Агнешку, которая провела довольно неровный, судя по счёту, матч со Шведовой. Однако четвертьфиналистками я вижу здесь всё-таки Азаренко и Янкович. Победителем этой встречи пока назову Викторию.

Полуфиналистка – Виктория Азаренко

 

Четверть Франчески Скьявоне

Франческа, третья сеяная на турнире в Мадриде, на предыдущих турнирах не демонстрировала своей фирменной игры, благодаря которой ей удалось в прошлом году совершить прорыв. Итальянка с трудом обыграла цепкую Пэн Шуай, но дальше ей легче не будет – Сара Эррани прекрасно знает игру своей соотечественницы и постарается дать Скьявоне бой. С вылетом Аны Иванович и Нади Петровой именно две эти итальянки становятся наиболее вероятными претендентками на четвертьфинал.

Неплохие шансы на выход в четвертьфинал имеет Алиса Клейбанова, которая добрала недостающей практики в парных соревнованиях и в общем-то способна побороться с любой соперницей из этой части сетки, хотя обыграть Шахар пеер в первом же матче будет крайне непросто.

В этой четверти, как мне кажется, полуфиналисткой может стать какая-то совсем уж неожиданная гостья. Заглавова, Ли На, Мартинес Санчес? А может вообще Беттани Маттек, которая оставила не удел Ану Иванович, хоть и проиграла в первом сете с баранкой.

Полуфиналистка – кто угодно (хотя склоняюсь всё-таки в сторону Скьявоне). Предлагайте свои варианты )

 

Четверть Веры Звонарёвой

Вера провела свой первый матч, мягко говоря, странно. Уверенный первый сет, потом провал во второй партии, который даже перекинулся на начало третьей, следом воскрешение и победа. Патти Шнидер игрок непростой, но, видимо, Вера и сама пока себя чувствует неуверенно. Этой неуверенностью может воспользоваться Елена Веснина, которая показывает в последние недели относительно неплохие результаты.

Во второй половине этой четверти фаворита два – Шарапова и Цибулкова. Маша изрядно намучилась в матче с Аранчей Рус, спишем это пока на привыкание к грунту. А Доминика уже в первом матче пошла в атаку и без особых сложностей (опять же, судим по счёту) выбила с турнира Светлану Кузнецову.

Думаю, что с Доминикой здесь не будет просто никому – она, перекатываясь шариком со скоростью пули по корту способна переиграть почти любого в этой части турнирной таблицы. Быть может это и опрометчиво, но я рискну предположить, что словачка выйдет в полуфинал.

Полуфиналистка – Доминика Цибулкова

 

Сетки в Мадриде, на мой взгляд, получились очень интересными как у девушек, так и мужчин, и скорее всего на этой неделе мы станем свидетелями не одного сюрприза.

Кто, на ваш взгляд, станет участниками полуфиналов у мужчин и девушек?