7 мин.

US Open 2021. Эпизод II «Сенсация, дамы и господа!». Итоги 2 круга турнира, разбор матчей. Джокович, Медведев, Карацев

US Open в этом году превращается в очень качественный голливудский фильм. Я бы отнес его к категории "триллер". Мы увидели все: слезы, сенсации, драму, невиданную стойкость участников, силу воли! Как и в хорошем триллере, во многих матчах все переворачивалось с ног на голову и ожидаемая концовка менялась на глазах. Прекрасно понимаю болельщиков, их переживания, тк даже наши игроки заставили понервничать. У экранов зрители сидели в полном напряжении от происходящего. Турнир со 2-го круга наконец превращается в зрелище! Мы увидели множество сенсаций, безоговорочных лидеров, людей с сильным духом и волей! Наконец у нас есть возможность насладиться всем спектром эмоций от интриги. Чем ближе к финальным раундам, тем уровень борьбы будет увеличиваться. Там и смогут проверить себя лидеры, свой запас прочности. Сейчас желание быть лучшими толкает их вперед, но в кажом круге случается неожиданность. Будем и в 3 раунде ждать что-то особенное!

Мой ТК - ТеннисДрот.

Как там выступили наши парни? Наши парни здорового человека!

Медведев. Даниил выиграл в 3 сетах немца Кепфера со счетом 6:4, 6:1, 6:2. Было видно, как Даня намеренно изматывает соперника. Уже во втором сете Кепфер был никакой, всем своим видом показывал усталость. Да, результат был достаточно ожидаем, но чем же по-настоящему запомнился матч? Обращу внимание на огненные подачи от Медведева. Он явно поймал кураж. Хоть и эйсов менее 10 за матч, но было много подач, которые противник еле-как брал или вовсе отбивал в аут. Ну и конечно же "удар осьминога"! Думаю мы на долго запомним это зрелище. После отбитого мяча, Даня уже думал уходить и развернулся, но вот немец достал его и ударил, тогда Даня отбил обратной стороной ракетки и все-таки попал!!! Всегда был с прозвищем "медведь", а теперь явно "осьминог"! В интервью Даниил признался: "Соперники по раундам очень разные. Два года назад мы уже играли с Кепфером и было очень тяжело. Рад, что сейчас получилось легче пройти". В следующем круге Даня встретится с испанцем Андухаром. Ранее они не играли и Даниилу стоит готовиться к такому сопернику, так как он уже прошел двух стойких ребят и имеет положительный опыт выступления в этом году.

Карацев. Отдельно хочется отметить матч Аслана против Томпсона. С какой же горечью российские зрители наблюдали за игрой Аслана в первых двух сетах. Не получалось буквально все. Уже казалось, что австралиец идет дальше. Но тут случилось неожиданное, прежде всего, для Томпсона. Аслан собрался и начал очень уверенно играть. Держал фанатов в напряжении до самого конца. Уступая 0:2 по сетам, он каким-то невероятным образом сравнивает, а после на тотальном уровне доминирования выигрывает 6:1 пятый сет и побеждает в матче. Большие турниры вносят свои коррективы. Не хочется спортсменам так просто отдавать победу в матче. Шлем приносит славу, значение в миром теннисе и спортсмен, понимая это, находит внутри себя новые силы, активирует их и вырывает успех. Как в одном мачте может быть столько противоречий, я не понимаю. Мы видели Аслана, у которого не получается подавать, отбивать в нужном положении, но вот резко он в форме. Невероятная сила духа. Все, что хочется сказать. В интервью Аслан рассказал о своей форме: "Я очень хорошо подготовился. Мы не играли неделю до шлема, тренировались в Бруклине, там нам предоставили все условивия. Чувствую себя свежо, полный сил". Год для Аслана действительно тяжелый, для него все в новинку. Раньше он играл челленджеры, теперь выступает на каждом большом шлеме и турнирах ATP. Постоянные перелеты с континента на континет изматывают. Челленджеры как правило проводятся в одной стране или хотя бы на одном континенте. И вот только к американскому шлему у него получилось собраться. В 3 круге Аслан встретится с американцем Бруксби, для которого тоже турнир дается достаточно тяжело.

Рублев. Андрей выиграл со счетом 3:1 испанца Мартинеса-Портеро. Для россиянина матч получился скомканный, так как Педро выиграл 1-ый сет и Рублеву пришлось отыгрваться. Второй сет Андрей выиграл очень тяжко, постоянно искав свою подачу. Следующие 2 сета Рублев наконец показал свой уровень, выиграв 6:1, 6:1. Что-то ломается в игре Андрея, так как и в прошлом круге он чуть не отдал второй сет. Из интервью Андрея: "Шел дождь, сразу мысли - играть придется долго, а если перенесут матч, то и вовсе несколько дней подряд. Это отвлекало. Первые 2 сета я играл зажато, не шла игра на задней линии. Я немного терялся, не понимал, как соперник достает мячи. Был стресс, сам себя по глупости вводил в него. Не так агрессивно играл. Потом немного отпустило". В 3 круге Андрей встретится с "крепким орешкем" американцем Тиафо.

Джокович. Мы просто не можем себе позволить обойти стороной матч короля, матч главного претендента. Новак выиграл 3:0 по сетам представителя Нидерландов Грикспора. Снова очень уверенно. Заметно, как с каждым матчем Джокович прибавляет и наращивает темп. Невооруженным взглядом видно, что серб в идеальной форме. Зрители же делятся на 2 лагеря. Вначале все его привествуют громкими аплодисментами. После они хотят интриги и поддерживают соперника, но Новак не оставляет им ни шанса! Во время матча были и долгие розыгрыши, но, казалось, что все это только для шоу и Новак проходит дальше совершенно спокойно. Пока что для серба нет достойных соперников, которые могут навязать борьбу. Остается лишь ждать финальных раундов.

К сенсациям!

Рубрика "Как ты, сосед?". Илья Ивашко победил в трех сетах канадца Поспишила и вышел в 3 раунд на Берреттини. После победы в Уинстон-Сейлеме форма Ильи поражает воображение. Он спокойно, ни на что не отвлекаясь, двигается к цели. Первый титул в карьере окрылил его. Кто же мог подумать, что он пройдет так далеко? Но он перевыполнил план и очень уверенно идет по турниру. Если пройдет финалиста Ролан Гаррос Маттео, то это убдет серьезной заявкой на попадание в финальные раунды турнира. Илья имеет все шансы оказаться открытием американского шлема и запомниться зрителям не меньше, чем Карацев на AO.

Хуркач. Хуберт проиграл 1:3 по сетам итальянцу Сеппи, которому уже далеко за 30 и его последний титул был в далеком 2012 году. Мощнейший Хуркач выиграл совершенно уверенно первый сет и вдруг начал таять на глазах, а итальянец подхватил и выиграл 3 сета подряд. В последнем Хуберт снова навязал борьбу, надеясь сравнять, но Сеппи дожал и вышел в третий круг! В моем прогнозе Хуркач выходил в финал, как же так. Зрители недоумевали. Хуркач был одним из фаворитов турнира, достойно смотревшись на прошлых этапах. Вот такой бесславный конец.

Димитров. Григор проиграл молодому Попырину 0:3 по сетам, снявшись из-за травмы стопы в третьем сете. Но что же творил Алексей? Такой стойкости я не видел давно, сравнить можно только с матчем Карацева, но тут Попырин доминировал два первых сета. Он очень молод и крайне достойно выглядел против опытного Димитрова. Думаю Григор и не ожидал такого, изучая форму и результаты Алексея. В третий раунд Попырин вышел на крепкого Эванса.

Рууд. Также неожиданно проиграл руд. На Каспера перед турнирам возлагали большие надежды. И вот он проигрывает 1:3 по сетам представителю Нидерландов Ботику ван де Зандсхулпу. Уверенней я был ни в ком. Каспер находится в топ-20 мирового рейтинга, прекрасно выступает последнее время и вот проигрывает участнику, который далеко за первой сотней и о котором почти все услышали первый раз. Вот так серьезно Ботик заявил о себе, обыграв фаворита.

Остальные же все матчи на своем высоком уровне победили фавориты. Без интриг, без нервов. Зверев победил 3:0 по сетамиспанца Рамоса-Виньоласа. Циципас выиграл француза Маннрино 3:1. Феликс Оже-Альяссим выиграл испанца Сапату-Маральеса 3:0. Шварцман победил представителя ЮАР Андерсона 3:0 по сетам. Не так уныло за соперниками было наблюдать в матчах итальянцев. Берретини выиграл Корентана Муте 3:1 по сетам. Синнер победил Захари Свайду 3:1 по сетам. Опелка выиграл Музетти 3:0 по сетам, но в первых двух на брейке и итальянец явно не хотел так просто сдаваться, постоянно отыгрываясь.