15 мин.

Большое интервью с Майей Кацитадзе – основателем отечественного бренда одежды для тенниса Madaia

Майя, знаю, что в прошлом вы профессиональная теннисистка. Расскажите нам о вашей карьере. Почему именно теннис? Кто привел вас первый раз на тренировку?

Я из города Крымска в Краснодарском крае. В семь лет папа меня отдал в теннис. Тренировалась около трех лет на деревянном покрытии, летом на асфальте. Можно кино снимать по моей жизни. В десять лет я начал выигрывать турниры в Краснодарском крае, и папа отправил меня в академию Александра Метревели в Тольятти. Академия просуществовала около полугода, и мы уехали с тренерами из этой академии в Грузию. Там я тоже недолго тренировалась. Мой папа постоянно искал разные академии, куда меня можно отправить тренироваться. Везде задерживалась ненадолго, так как академии в Европе забирают игрока, но без участия родителей. Разные менталитеты. Дети европейцы ездят на турниры с командой, а дети из стран СНГ с родителями. После я тренировалась у тренера Елены Дементьевой Ольги Морозовой в Англии недалеко от Лондона. Она мне очень многое дала. По ее совету я сотрудничала с литовским тренером, который сейчас в команде Ричардаса Беранкиса. Мы работали вместе три года, ездили на турниры. В рейтинге TE я была на 8-ой строчке, а в ITF я выигрывала турниры, но в топ-20 не входила. В 17 лет я получила wild card на турнир 25К в Москве, где дошла до финала. После этого у меня была серия турниров ITF взрослого уровня.

Мой телеграм-канал ТеннисДрот

Причины, по которым закончили карьеру?

Закончила я в 20 лет из-за травмы спины, которая беспокоила меня с 13 лет. У меня была грыжа, которую не смогли вылечить из-за непрофессионального подхода, хотя я и работала с реабилитологами. Пришло время решать, делать ли операцию, и я не стала.

Вы ранее писали в телеграм-канале, что играли пару на юниорском «Уимблдоне» с бразильской теннисисткой Беатрис Хаддад-Майей. А с кем вы еще знакомы по юниорам, кто сейчас играет на взрослом уровне?

Я играла с Элиной Свитолиной, Дашей Касаткиной, Вероникой Кудерметовой, Дарьей Гавриловой, Юлией Путинцевой. Мы очень хорошо знакомы.

Есть те игроки, в женском или мужском туре, за кем вы больше всего следите/болеете?

Последнее время я не следила за WTA туром. После завершения карьеры я была больше вовлечена в юниорский теннис. Следила и анализировала матчи и игроков на уровне ITF, так как работала с девочкой, которая одного возраста с Алиной Корнеевой и Миррой Андреевой. Они втроем ездили на одни и те же турниры. Мне очень нравится, как играет Элина Свитолина. После родов она возвращается на высокий уровень. Конечно же слежу за нашими игроками: Дашей Касаткиной, Андреем Рублевым, Кареном Хачановым, Асланом Карацевым. Я с ними знакома лично. Переживаешь больше, так как знаешь их очень давно. 

Вы недавно вернулись из Парижа, где посетили «Ролан Гаррос». Расскажите о ваших впечатлениях?

Первый раз я была на «Ролан Гарросе» в прошлом году. Когда я сама играла на профессиональном уровне, я выступала на юниорском «Уимблдоне», а на юниорском «Ролан Гарросе» мне не довелось сыграть. Все было очень интересно, совсем другие трибуны, матчи с большим накалом страстей. Я часто езжу на турниры АТР и WTA в качестве зрителя, но «Большой шлем» — это совершенно другая атмосфера. Здорово, что большое пространство и можешь встретить какого-то игрока на территории рядом с кортами. Если знаешь кого-то из них лично, то тебе могут сделать приглашение или аккредитацию. Это большее погружение, позволяет прийти в зону для игроков, посмотреть, как они тренируются и разминаются. Для теннисистов это совершенно другой масштаб турнира, они по-другому готовятся и иначе себя чувствуют.

Как вам организация? Развлечения для посетителей турнира рядом с кортами?

Фактически развлечений совсем не было. Только сувенирные магазины, фудкорты, спонсорские стенды. Также была большая зона с медиаэкраном, где показывали матчи для тех, у кого не получилось купить билеты на трибуны. Было очень много людей, даже в сравнении с прошлым годом, все трибуны забиты. Я пыталась купить билеты на финальные стадии, но не получилось. Нужно было заходить в два часа ночи на сайт, чтобы перекупщики их выкинули на продажу.

Какие матчи удалось посетить?

Я смотрела на трибунах два матча Иги Швентек, Новака Джоковича, Саши Зверева, Хаддад-Майи. Посетила очень много матчей. С Беатрис мы играли полуфинал юниорского «Уимблдона». До сих пор поддерживаем отношения, общаемся. В прошлом году случайно увиделись в зоне для игроков и были приятно удивлены встрече. Посетить женский финал у меня не получилось, так как параллельно играла Алина Корнеева, и я была на ее матче.

Рафа в этом году не принимал участие, турнир без него совсем не тот?

Я обожаю Рафу. Без него было скучно.  Еще я люблю Джоковича несмотря на то, что его часто хейтят, считаю его легендарным теннисистом. Когда играет Роджер Федерер, Новак Джокович и Рафа Надаль, люди на трибунах замирают. Невероятная энергетика. Зрители очень уважают этих трех игроков и редко освистывают.

Что думаете об Алькарасе? Мне кажется, что его и Хольгера Руне слишком рано начали раскручивать массово в качестве суперзвёзд.

Я считаю, что это проблема. Большие ожидания на них сильно давят. Если перенести на юниорский теннис, то, когда ты рано переходишь во взрослый тур, выигрываешь несколько матчей, на тебя сразу направлены камеры, все хотят взять интервью. Вроде почувствовал вкус славы, но ты еще не на вершине, туда еще нужно добраться, и справиться со всем этим сложно. Думаю, что эти ребята еще всем покажут!

Вы сотрудничаете с чемпионкой юниорского АО, а теперь еще и «Ролан Гарроса» Алиной Корнеевой. Расскажите, как началось ваше сотрудничество? Почему именно Алина?

Мы недавно запустились, нашему бренду всего девять месяцев. В ДНК нашего бренда Madaia теннис, но 80% ориентированности на life style для массового потребителя. Когда производишь спортивные качественные и эстетичные вещи, то тебе хочется, чтобы их кто-то представлял на теннисном корте. Тогда я подумала, что не смогу подписать кого-то из топ-100 WTA, такой задачи и не стояло. Я искала девочку юниорку, с которой мы сможем вместе развиваться. Алину я знаю с 11 лет, мне она всегда нравилась. Она выделялась среди сверстниц как спортивным характером, так и своей внешностью. Я позвонила ее маме и через несколько дней они дали ответ, что хотят сотрудничать. 

Вы ходили на все ее матчи на этом «Ролан Гарросе», после отмечали победу вместе?

Да, победу отмечали вместе. Ходили в ресторан вместе с ее родственниками и тренером. Это очень крутая победа и для Алины и команды это большой стимул работать дальше. У Алины есть шанс в этом году собрать юниорский «Большой шлем», хотя я думаю ни у кого нет такой глобальной цели.

Какие у вас дальнейшие планы по сотрудничеству с игроками?

Я изначально не хотела подписывать много игроков. Всегда хотела, чтобы бренд представлял один человек. Мы также сотрудничали с Натальей Вихлянцевой, но она не была амбассадором, мы предоставляли одежду. Сейчас мы работаем только с Алиной Корнеевой, и я хочу, чтобы только она олицетворяла Madaia. Как личность она его позиционирует так, как я это и представляла. Большинство спортсменов в теннисе эгоисты. Когда играешь одна в определенном бренде, у тебя сразу другое восприятие себя на корте.

С Алиной уже более дружеские отношения, а не партнерство?

Прежде всего у меня интерес к ней как к профессиональной теннисистке, и я буду делать все возможное, чтобы ей во всем помогать. Чем больше у игрока команда из качественных специалистов, тем лучше. Каждый может взять на себя часть работы для дальнейшего роста теннисиста.

Сейчас юниорский теннис более популярен?

Думаю, он всегда привлекал внимание, но СМИ его не так масштабно освещают. Сейчас есть Алина, но если бы она не выиграла два «Шлема», то так бы сильно не освещали. Обычно СМИ конкретной страны, из которой победитель, больше пишут о юниорах.

Алина планирует ворваться во взрослый тур уже в следующем году, как считаете, она готова?

Я думаю, что на уровне ITF она однозначно больше не будет играть. Дальше у нее в планах юниорский «Уимблдон» и после участие только в турнирах WTA. Сейчас ее цель попасть в квалификацию US Open-2023. Это возможно, но нужно выдать хороший победный отрезок и подняться в рейтинге, так как сейчас она занимает 340-ю позицию, а квалификация начинается с 220-й. ОТ 350 до 250 места в рейтинге большой разрыв и нужно очень много выигрывать.

Мы видим пример Мирры Андреевой. Да, она не выигрывает титулы, но забирает матчи у топовых теннисисток, а недавно победила 5-ю ракетку мира Каролин Гарсию. Какие качества можете выделить у Алины, которые помогут добиться успеха на взрослом уровне?

По уровню она готова, а в плане психологии нужен опыт. По ней видно, что она ничего не боится. По своей сути она победитель. Даже если что-то идет не по плану, она собирается и делает свое дело, хотя и может нервничать. За этим очень интересно наблюдать. В юниорском теннисе она чувствует внутренне, что сильнее соперника и позволяет себе расслабиться. Такого на взрослом уровне нельзя допускать. Здорово, что они это понимают. Взрослые теннисистки тоже будут нервничать, выходя играть с ними, потому что сложно играть с девочками, которые на десять лет тебя младше. Это выводит тебя из себя, и ты боишься им проиграть. Опытные теннисистки думают: «Как так, ей всего 15 лет, я точно не могу проиграть и мысли преследуют». Теннис не самый молодой вид спорта. Победа 17-летней Шараповой на «Уимблдоне» была сенсацией, а сейчас теннис омолаживается.

Как окружение помогает ей расти и не остаться звездой юниорского тенниса?

У нее спортивная семья. Мама, папа и брат волейболисты, к тому же папа олимпийский призер. Я думаю, что у нее очень хорошее воспитание. Отца я не знаю лично, а от мамы я вижу, что она ее поддерживает. Идут своей дорогой и не смотрят по сторонам. Нельзя себя ни с кем сравнивать и это правильно. Никто не знает где будут Мирра и Алина через год.

Где тренируется Алина?

До сих пор Алина тренируется в Москве со своим первым тренером! Такое бывает редко и подготовили они ее достойно. Где она будет тренироваться дальше - не знаю. Время покажет.

К вам последнее время большое внимание теннисной публики страны, поскольку на отечественном рынке не так много брендов. Из известных ваш, «7/6» и бренд Андрея Рублева «Rublo». Как к вам пришла идея создания Madaia? Когда возникло желание?

Еще в 15 лет я сама хотела шить платья для выступления на турнирах, но не было времени. Вернулась к этой идее три года назад, был разработан проект, но из-за пандемии поставила на паузу. В прошлом году я решила, что точно нужно запускаться. В феврале был старт проекта, а в августе уже получила первые образцы, которые мы презентовали. Хотела шить на массовую аудиторию, а теннис — это узкий профиль, в России мало людей играют. Для девушки важно красивой выйти на корт и не на первом месте стоит выбор ткани, как например, для Алины Корнеевой, а выглядеть как теннисистка, но и потом пойти в этом же наряде погулять с подружками. Очень часто наши клиентки покупают одежду, которые не играют в теннис, и мы на этом специализируемся. Уже болельщики Алины интересуются, где можно купить одежду нашего бренда. Хоть мы и начинали с одежды для тенниса, но не будем отходить от направления life style.

Планируете ли вы открывать offline магазины в России или за рубежом?

У нас в планах открыть два магазина в России. В Краснодаре и Москве. Надеюсь, за лето мы это реализуем. На текущий момент мы видим спрос и распродаем все online, но понимаем, что нужно шить большой объем и искать ля этого возможности. Сейчас также есть необходимость найти производство в Европе для продаж на этот большой рынок. Осенью я планирую заняться этим вопросом и найти людей там, которые будут вовлечены в процесс.

Вы лично участвуете в создании коллекции?

Созданием моделей одежды и эскизов занимаюсь я, а финальные эскизы делают конструкторы и дизайнеры, воплощая мои идеи.

Какие ваши любимые бренды одежды для тенниса? Может вспомните конкретную модель или коллекцию?

Больше всего мне нравилась линия одежды Adidas Stella McCartney. Тогда в ней играла Мария Кириленко, и я мечтала о контракте с ними. У них была очень красивая одежда. Я думаю, это из-за того, что дизайнерская одежда на уровень выше одежды для массового потребления и сильно выделялась.

Какие проблемы возникли при создании линии одежды? Может логистика? Поиск производства и материалов? Или подбор команды?

В России очень много вещей отечественного производства middle сегмента. Люди стали это больше понимать и не гнаться за известными брендами, особенно в текущей ситуации, а для молодых брендов открылись новые перспективы. Ткани мы закупаем в Италии и Турции, все быстро доставляют и проблем нет. Есть некоторые сложности, но все решаемо. Основная сложность сейчас – это время, которое уходит на решение возникающих проблем.

Ваши вещи выглядят очень стильно, благодаря чему это достигается? Крой, отделка, материал, фурнитуры, швы?

Я думаю, то первая отличительная черта это все равно теннис. Все, кто заходят на наши странички в социальных сетях, идут за теннисным вайбом. Мы публикуем корты в необычных местах, уникальные ракетки и мячи, и у нас очень красивые модели! Все это очень цепляет. На протяжении последних лет крупные модные дома выпускают теннисную коллекцию. Этот life style выглядит очень стильно. Первые вещи, которые мы выпустили, это были юбка и поло молочного цвета. Их любят все. Сколько бы мы не шили, их сразу раскупают и оставляют предзаказы. Мы будем добавлять яркие цвета, но не кислотные и не вызывающие, это не наша эстетика. Такой проект в России и за рубежом был первым. В наше время, живя в России, очень сложно купить NIKE или другие бренды, но теперь на рынке есть мы.

Что отличает ваш бренд от других, представленных на рынке? Почему девушка, которая сейчас читает этот текст, должна захотеть перейти на сайт и купить одежду вашего бренда?

Первое, почему бы я выбрала новый бренд, это уникальность, а для спортсменов из-за малой вероятности встретить на корте соперницу в такой же одежде. Также консервативный насыщенный стиль - мы шьем одежду в миксе ретро и спорта. Наш бренд старается вернуть классический стиль тенниса. Более того, коллекции конца прошлого века сейчас очень актуальны. Я очень хочу, чтобы наша одежда ассоциировалась не только с игрой в теннис. В нашей одежде, вы можете заняться спортом или, например, прийти с подружкой выпить кофе или на встречу, и это будет выглядеть стильно и гармонично. Не вульгарно.

Как вы считаете, реально ли конкурировать с существующими мировыми брендами и если да, то какие ваши преимущества?

Сейчас хорошее время для новых брендов, люди готовы покупать и ценят свежие идеи. У нас нет цели конкурировать сейчас, но планы очень глобальные. Из хороших примеров, Lululemon, у них прекрасное качество и стильная одежда, но мы в принципе, не идем по их пути - нам предстоит большая работа, чтобы в ключевых моментах не остановить рост.

Есть ли в планах создать коллекцию для мужчин?

Есть в планах, многие об этом спрашивают. Сначала осенью мы запустим коллекцию для детей, а после для мужчин.

Где находится производство бренда?

В зависимости от вида ткани, мы с конструктором принимает решение, на какое конкретное производство отправить заказ. Их несколько, но все в России. Активно ведем переговоры с несколькими площадками в Европе и Турции.

У какого игрока в мужском и женском турах самое большое чувство стиля? Кто на ваш взгляд лучше всех одевается?

Если рассматривать игрока всех времен, то я выделю Марию Шарапову. Так, как она выглядела на корте, наверное, никто не выглядел. Она играла в NIKE, но они шили индивидуально для нее. Она и вне корта всегда очень стильно выглядела и сейчас не изменяет себе. И, конечно, Роджер Федерер. Он тоже играл в NIKE по индивидуальному дизайну. Недавно я видела его дважды в Швейцарии. Первый раз я встретила его на выставке в Базеле, он был со своей женой. Роджер был одет в костюм, на нем была шляпа, смотрелся невероятно. Все люди вокруг его узнавали, но никто не подходил, не мешали. Через неделю я встретила его в ресторане в Цюрихе. На нем была рубашка и вязаный жилет, выглядело очень стильно. Обычно вы сразу можете понять, что перед вами спортсмен. Уверена, что если вы не знаете, кто такой Роджер, то потому как он одет, вы можете подумать, что это какой-то бизнесмен. Из молодых игроков отмечу Эмму Радукану.

Каким вы видите бренд через 5,10,15 лет? Какая для вас идеальная картинка, если мы оказались в будущем. Это мировой бренд, носят топ игроки или может что-то еще?

В первую очередь мне бы хотелось, чтобы через пять лет у нас уже были десятки магазинов в России и за рубежом, хорошая узнаваемость, высокая лояльность. Хочу продолжать сотрудничество с Алиной. Как я уже сказала, пока в планах сотрудничать только с одним профессиональным игроком, надеюсь, так и будет продолжаться. Помимо теннисного корта мы хотим одевать Алину и наших клиентов вне корта. Даже если это будет вечернее платье, то тоже наше. Мы хотим сделать полноценную широкую casual коллекцию, но не забывать про теннис, чтобы человек мог приобрести все от носков до козырьков высокого качества. Безусловно, предстоит создать мужскую коллекцию. В планах, открыть флагманский специализированный теннисный магазин. Мне хочется, чтобы спустя много лет, заходя к нам в магазин, интерьер был в классической теннисной эстетике, висели ракетки, и все олицетворяло прекрасный вид спорта теннис и исключительное качество. Также хотелось бы сделать коллаборацию с каким-нибудь крупным брендом, но к этому нужно прийти и мы много над этим работаем.