2 мин.

Топ-3 причины поражения Андрея Рублева в финале Монте-Карло

Андрей Рублев еще в прошлом году ворвался в топ-10 мирового рейтинга, сыграл на Итоговом турнире года (неудачно), но так и не отметился далекими проходами на мейджорах (максимум -- четвертьфинал) и победами на Мастерсах. Казалось, что в Монте-Карло все изменится.

По ходу первого грунтового Мастерса в сезоне-2021 россиянин преодолел сопротивление неудобного для него испанца Роберто Баутиста-Агута, который часто посылал мячи под бэкхенд, но так и не смог развалить игру соперника. А затем случилась, пожалуй, едва ли не лучшая пока что победа в карьере Андрея. Оказаться сильнее Надаля на грунте -- это невероятный успех. Было бы еще круче, если бы 23-летний москвич завершил встречу в двух сетах, а не упустил преимущество со счета 4:2.

А что случилось в финале? Рублев встречался с, казалось бы, удобным для него соперником. Он лидировал в счете личных встреч со Стефаносом Циципасом -- 4:2. На грунте игроки сходились дважды и обменялись победами. В Монте-Карло грек играл добротно, но не показывал прям ярчайшего тенниса в карьере. На вопрос "Что случилось в финале?" даже не смог ответить Евгений Кафельников, который обычно старается давать четкие оценки по любой теме, как бы кому-то они не нравились.

Я попробовал определить три причины, почему Андрею Рублеву не удалось сделать последний шаг на пути к крупному титулу.

1. Яркая игра от Циципаса

Стефанос хорошо подавал и надежно действовал с бэкхенда. Интересно, что, если верить статистике сайта tennistonic, то что слева, что справа Циципас пробивал в среднем почти на 27-29 см выше над сеткой, чем Рублев.

Инфографика: tennistonic

Подобное направление ударов помогло Циципасу допустить в два раза меньше невынужденных ошибок -- 10 против 21. При этом он не так часто действовал вторым номером. Да, Рублев больше атаковал, но оборона у грека оказалась очень активной. Получается, Циципас продемонстрировал игру, которая оказалась наиболее подходящей к имеющимся условиям.

2. Физическая готовность Рублева

Видимо, долгие матчи с Баутиста-Агутом и Надалем не лучшим образом сказались на кондициях Рублева. Не сказать, что он не успевал за ударами соперника, но и не радовал столь мощными форхендами (вспомните, как Андрей прикладывался с ударной руки против Надаля -- пару раз от 140 до 156 км/ч).

3. Психологическая готовность Рублева

Безусловно, этот фактор сыграл не последнюю роль. На предматчевой разминке было видно, что Циципас более расслаблен, хотя в его активе также не было титула на Мастерсах.

Подпишись на мой канал в Телеграмме "Теннис для всех": прогнозы, аналитика и юмор