5 мин.

Давид Налбандян и Армения

Мировое сообщество очень многообразное, в каждом из нас текут крови разных национальностей, у каждого из нас своя история. Ни для кого не секрет, что спорт в наше время играет и большую политическую роль для любой страны и любого народа. Победы и успехи в спорте прославляют страну не меньше, чем в других сферах деятельности, помогают престижу страны, заставляют говорить о ней других. 

Сегодня перед матчем Роджера Федерера и Давида Налбандяна, хотелось бы вспомнить аргентинского теннисиста с армянскими корнями, ведь как мне кажется он прославляет не только Аргентину, но, несомненно, и Армению, всегда подчеркивая,что считает себя армянином.

В сегодняшнем матче, я даже не знаю за кого и болеть, ведь я всегда предано болею за Роджера, но и за Давида я тоже переживаю не меньше :)

Но давайте вспомним про армянские корни Давида, ведь он о них не забывает. Дед Давида по отцу – армянин. Во время Геноцида армян 1915 года в Османской Турции оказался в Аргентине. Он приехал в Буэнос- Айрес, но в дальнейшем перебрался в Кордову, так как испытывал проблемы с легкими, а в столице воздух был слишком загрязнен. В Кордове родился и сам Давид Налбандян. К слову сказать, родословная Давида черезвычайно богата, его мать чистокровная итальянка.

В 2002 году после финала Уимблдонского турнира заявил, что всем сердцем чувствует себя армянином.

А в 2008 году по приглашению Эдуардо Эрнекяна и президента ФТА (Федерации тенниса Армении) Налбандян вперые приехал на свою историческую родину.

Давид Налбандян: "Я очень рад, что наконец нахожусь на своей исторической родине. Это мой первый визит в Армению, и для меня большая честь находиться здесь. К сожалению, я приехал всего на два-три дня, однако надеюсь успеть познакомиться со своей родиной и получить удовольствие от общения с людьми. Надеюсь, что в дальнейшем смогу чаще приезжать сюда. Я и раньше всегда хотел побывать в Армении, однако из-за плотного турнирного графика каждый разприходилось откладывать поездку".

В 2008 году в Буэнос-Айресе посол Армении в Аргентине вручил Налбандяну армянский паспорт. Так что уже 3 года Давид является официально гражданином и Аргентины, и Армении.

Из интервью Давида армянской газете 2008 год.

– В тяжелые минуты на корте чувствуете ли Вы поддержку армян?

– О да, поддержку чувствую повсеместно. Где бы я ни выступал, всегда натрибунах найдутся армяне, боевой клич которых нередко выручал меня.

– С кем из армянских теннисистов у Вас приятельские отношения?

– С Саркисом Саркисяном и Андре Агасси.

– Которых Вам так и не удалось переиграть, несмотря на то, что от Вашей ракетки пострадали все сильнейшие теннисисты планеты.

– Нет, это случайность. Спорт, он ведь непредсказуем.

– Возможен совместный приезд в Армению Давида Налбандяна и Андре Агасси?

– А что этому может помешать? (В этот момент присутствующий на пресс-конференциипрезидент Федерации тенниса Армении Арутюн Памбукян добавил: «Считаю, что этовозможно, и над этим мы будем работать».) Если такого мнения президент, значит– да.

– Армянский темперамент не мешает Вам на корте?

– Горячишься по ходу матча, когда встречаешь сильное сопротивление. Но неболее.

– Какими качествами нужно обладать, чтобы стать классным игроком?

– Теннис очень тяжелая игра, связанная с большими физическими и психологическими нагрузками. Нужно быть мужественным, быстро и хорошо мыслить.Ко всему этому, чтобы достигнуть высот, нужно много трудиться.

– Чем занимаетесь на досуге?

– Провожу время с друзьями, играю в гольф или футбол, иногда хожу на рыбалку. Среди напарников по футболу и Лионель Месси, которого считаю лучшим футболистом планеты. ми мы будем играть дома, в зале на быстром корте, где наши шансы будут приблизительно равны.

– Если в Армении для Вас будут созданы все условия, согласитесь напереезд?

– Почему бы и нет?

– Чем будете заниматься после завершения спортивной карьеры?

– Об этом не задумывался. Возможно, хорошенько отдохну и приеду в Армению,где теперь хочется быть как можно чаще. 

Сейчас Давид переживает свои не лучшие спортивные времена, но стоит помнить,что только он, Роджер Федерер, Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Энди Маррей  доходили как минимум до полуфиналов всех 4 турниров Большого Шлема в одиночном разряде среди действующих теннисистов.

И конечно же не будем забывать про тот незабываемый финал Мастерса 2005 года в Шанхае против Роджера Федерера, несомненно один из лучших теннисных матчей прошедшего десятилетия, где победу одержал именно Давид.

И немного классных фоток с Мастерса 2005

 

P.S. Как я сказала уже ранее, спорт всегда был чем-то вроде политической акции, борьбы за место под солнцем. Но, смотря, на Давида Налбандяна я очень рада, что он представляя Аргентину не забывает и свою историческую родину, которая от него далеко, но всегда в сердце, ну и в фамилии естественно:) Ах, и ещё..итальянцы я думаю тоже на него не в обиде)