Похоже, женский Уимблдон затащит Остапенко

Елена Остапенко во второй раз в карьере вышла в полуфинал турнира Большого шлема. Первый подобный прорыв закончился титулом на Ролан Гаррос.

За 5 матчей на нынешнем Уимблдоне латвийка не отдала соперницам ни партии.

Самый сложный и наименее качественный поединок Остапенко провела на старте турнира против британки Кэти Данн. В том матче 12-я ракетка мира имела отрицательный баланс активно выигранных мячей и невынужденных ошибок (33-42).

Во втором круге она за 55 минут разобралась с полуфиналисткой Уимблдона-2013 - бельгийкой Кирстен Флипкенс. Потом вешала "баранки" Виталии Дьяченко и Александре Саснович.

В четвертьфинале Елена уверенно прошла словачку Доминику Цибулкову. В первом сете Остапенко уступала 4-5, но в трёх следующих геймах проиграла лишь один розыгрыш. Во второй партии она контролировала ход игры и закончила матч уверенной победой.

После проваленного Ролан Гаррос латвийка, по ее словам, поехала домой, отдохнула несколько дней, отметила день рождение. Потом начала готовиться к траве.

В Истбурне Елена в двух партиях проиграла Агнешке Радванской, которая проводила первый полноценный турнир за три месяца.

Но на травяных кортах Лондона Остапенко феерит, как чуть больше года назад на грунтовых кортах Парижа, где выиграла дебютный мэйджор.

За выход в финал латвийке играть со стабильной Анжелик Кербер - единственной теннисисткой, выходившей во вторую неделю на всех трёх Шлемах этого года.

Друг с дружкой они еще не встречались, обе выглядят уверенно, обоим будет непросто. Латвийская атака против немецкой обороны, местами безбашенная игра против комбинационного тенниса с продуманными ударами.

Если у Остапенко будет лететь, как на протяжении всего турнира, - она забьёт Кербер, без вариантов.

В финале, вероятнее всего, Елене надо будет играть против Серены Уильямс - мамы, что радуется возможности играть в теннис и выходит в решающие стадии Уимблдона.

Остапенко, не имеющая авторитетов, даст бой. Она не проиграет еще в раздевалке, будет стараться гнуть свою игру и, возможно, победит.