6 мин.

Rivalries in KHL. Опрос всея sports.ru

Знаете, что такое конец очередного сезона в КХЛ? Это не только пора ЧМ и начало самых важных матчей Кубка Стэнли, это не только начало очередного сезона так всеми любимого нами сериала "Трансферное Окно", которое вот уже который год бьет все рейтинги на sports.ru Кстати, пилотные серии 7 сезона получились отличными! Тут и то, о чем все мечтали, но не верили (редко на нашем поле появляются вспышки), и долгожданная дележка наследства и даже редкостно неприятная операция Минска против скромного и обаятельного Загреба, прямо как в стиле Джорджа Мартина, хотя раз появились деньги, то почему же их не тратить?

Но хватит графоманства. Вчера, на sports, одним независимым наблюдателем под ником "независимый наблюдатель" было опубликован пост, в котором сей пользователь поведовал нам о том, как бы он перестроил КХЛ в следующем году, с учетом прихода к нам Йокерита, воскрешения Лады  и созданием южного голема в Сочах. Так вот в ходе беседы, как выдвинул свою теорию, о том каким должно быть строение КХЛ. И теория моя была верна и неоспорима, пока не пришли минчане и не cказали нам всем, что неуважение и оскорбления есть национальная черта русских мол, мы в России не понимаем все важность дерби между минским и рижским Динамо, что это противостояние ведет свою историю с 2006 года и по накалу не уступает противоборству между армией Сатаны и защитниками рая во главе с Михаилом. Что ж...

Вот мои идеи, вот моя лига на сезон 2014-15

Есть очевидные 2 кластера на Западе которые нельзя разделять: Прага - Братислава - Загреб и Рига - Хельсинки - Питер. Они обязаны быть в одном дивизионе. Следом следует понять, что после исхода Спартака для поддержания равновесия и определенной дербийности нельзя разъединять ни Динамо и ЦСКА, ни Атлант и Витязь. Также, из-за географии, нельзя разъединять и Минск с Донецком. Кроме этого следует понять, и исторический подтекст, а именно традиционное "Северное Дерби" СКА - Северсталь, и провинциальное "Северсталь - Локо". Итого у нас есть пары и кластеры:1) Западный (Лев - Слован - Медвешчак)2) Балтийский (Йокерит - СКА - Динамо Рига)3) Москва (Динамо - ЦСКА)4) Область (Атлант - Витязь)5) СНГ (Динамо Минск - Донбасс Донецк)6) Исторический север (СКА - Северсталь)7) Провинциальное дербе: (Северсталь - Локо)

Суммируем так, чтобы всем пришлось по нраву:

         

Теперь перейдем к построению Востока. Самое главное недоразумение, это, конечно отсутствие в одном дивизионе с нами наших любимых восточных, уфимских соседей. Как известно, матчи Ак Барс - Салават Юлаев - это главные матчи недели в КХЛ, и поэтому-то таких матчей должно быть 4. Кроме прочего при построении получилось, так, что Уральских команд у нас 4 (Магнитка, Трактор, Автомобилист ипримкнувшаякнимЮгра), в то время как сибирских команд 4 (Омск, Сибирь, Кузня и Барыс). Ну и Дальний Восток в лице Адмирала и Амура. Этот вопрос мы решили, отправив бравых кастрюльщиков из Астаны на Урал, где их любят, помнят и ждут. Особенно в Екб. 

Итого на Востоке

         

Составив свою КХЛ, я был уверен в своей правоте. Но, как я уже писал выше, беда пришла оттуда, откуда не ждали - из Минска. Обидевшись, что Рига и Минск в разных дивизионах и лишившись главного для них дербе (Чичу, Веске, Эллисон демаршируют лишь на следующий день), они сказали, что надо переделать. И тут я вдруг задумался... Как же я, человек из Казани с зеленою душой, могу судить их. Господь ли я, чтобы определять, что должен любить минчанин, а что ненавидеть?

Adventure Time Now Kiss gif

(Слева Минск, справа Донецк, посреди я)

И поэтому я решил пересмотреть свое отношение в дербям в КХЛ. С вашей помощью мои читатели. Итак, начнет интерактив. Если вы играли в FM и рыскались по базе данных, то могли заметить, что разработчики игры, создавая базу, внесли в неё такое понятие, как "Derbies". Для каждой команды в этой фиче были прописаны другие команды, рядом с которыми было прописано число от 50 до 100. Например, для "ФК Рубин" были прописаны следующие пункты: "Крылья Советов - 80", "КАМАЗ - 80", "Урал - 70". Для Спартака были прописаны иные "алгоритмы": "Динамо Киев - 100", "ЦСКА - 100", "Зенит - 100", "Динамо Москва - 80", "Локомотив Москва - 80" и так далее. Суть в том, что это зрелищность и уровень важности дерби для команды. Так для Спартака матчи против киевского Динамо имеют рейтинг 100 - матч повышенной важности, особый матч, особое дерби, и при этом данный рейтинг показывает отношение этого матча по туру. Если же вдруг в один тур игрались матчи "ЦСКА" - "Спартак" и "Рубин" - "Урал", то для компьютерной игры первый матч будет центральным, более рейтиновым, более прибыльным, чем второй. Именно исходя из этой запутанной для вас классификации я решил классифицировать все дерби для "Ак Барса", ну и ряд других дерби.

  • "Ак Барс" Казань - "Салават Юлаев" Уфа - 100

  • "Ак Барс" Казань - "Лада" Тольятти - 90

  • "Ак Барс" Казань - "Динамо" Москва - 80

  • "Ак Барс" Казань - "Нефтехимик" Нижнекамск - 80

  • "Ак Барс" Казань - "Металлург" Магнитогорск - 70

Для каждой команды можно прописать по 5 дерби. Все эти данные - это исключительное ИМХО. Все матчи с пометкой 100 - это те, про которые можно пропищать "сегодня один матч" (заметьте слово дерби/райвалри - это исключительно географическо-историческое явление, и условная встреля Ак Барса и СКА по накалу и уровню превосходит Ладу, но не является "дерби")

Вот поэтому я и решил прописать ряд имхошных 100-пунктовых райвалри.

Самые яркие дерби по мнению блога "Аттенданце"

  • "Динамо" Москва - "ЦСКА" Москва 

  • "Динамо" Москва - "СКА" Санкт-Петербург

  • "Металлург" Магнитогорск - "Авангард" Омск

  • "Металлург" Магнитогорск - "Трактор" Челябинск

  • "Лев" Прага - "Слован" Братислава

Девяностобальные дерби в моем мирке такие:

  • "Локомотив" Ярославль - "Лада" Тольятти

  • "Авангард" Омск - "Сибирь" Новосибирск

  • "Амур" Хабаровск - "Адмирал" Владивосток

  • "СКА" Санкт-Петербург - "ЦСКА" Москва

  • "СКА" Санкт-Петербург - "Динамо" Рига

  • "Салават Юлаев" Уфа - "Металлург" Магнитогорск

  • "Авангард" Омск - "Динамо" Москва

Это то что пришло мне в голову. Теперь ваш черед. Дорогие мои читатели меня, я прошу вас расписать ТЕ ДЕРБИ, которые важны для вас и вашей команды (ваше имхо), а также исправить или дополнить меня, мои догадки. Ну и до конца составить список противостояний КХЛ, чтобы можно было бы нормально придумать нашу, sports.ru систему разделения на дивизионы лигу. Ну и ПРАВИЛЬНО допилить эту статью в википедии. Приглашаются в эту ветку АБСОЛЮТНО ВСЕ. Найдите минчан, найдите Коня, приведите Еронко и прочих модераторов. "Аттце" хочет и должен все расставить по своим полкам. У меня все!

ЗЫ. Итоговые псто по КХЛ будут 10 мая, в том случае, если успеют починить мой ноут. Мой старый добрый Packard Bell опять начал ахать мои мозги, опять вышел из строя вентилятор, и я несу его в ремонт. Надеюсь, что они успеют заменить его до 9-ого мая.